Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Здесь уместно привести перечень лекарственных средств, которые всегда должны быть в распоряжении козовода на случай возможных внезапных заболеваний.



- Противопоносные средства.
В каждом хозяйстве осенью следует уделять внимание заготовке конского щавеля (о нем мы писали выше) или других растений для приготовления лечебных отваров. В качестве противопоносного средства желательно иметь сычужную закваску, о приготовлении которой сказано во второй главе. При поносах любой этиологии превосходным универсальным средством являются таблетки тримеразина.

- Средства для возбуждения деятельности преджелудков, применяемые в случае обнаружения атонии преджелудков или завала рубца, а также для предупреждения возникновения атонии преджелудков при недомогании, вызванном какой-либо болезнью. Как мы писали выше, нужно всегда иметь в своем распоряжении настойку чемерицы и все компоненты, необходимые для приготовления смеси "по Смирнову". Настойка чемерицы также применяется для уничтожения эктопаразитов (вшей, блох, власоедов).

- Необходимо всегда иметь под рукой какое-либо из указанных выше средств для оказании помощи при возникновении тимпании, поскольку в случае ее возникновения нужно действовать без промедления.

- Сульфаниламимдные препараты
(стрептоцид, сульфадимезин, норсульфазол, сульфадиметоксин, фталазол и др.), как и антибиотики, обладают антимикробным действием. Все эти препараты различаются между собой по свойствам и оказываемому ими действию на те или иные микроорганизмы, поэтому хозяевам нужно строго следовать указаниям по их применению.

Например, для лечения ран применяют стрептоцид в форме присыпок, мазей и эмульсий. Для лечения кишечных инфекций применяют фталазол, который мало всасывается в желудочно-кишечном тракте. Сульфадимезин, сульфапиридазин и норсульфазол, как мы писали выше, используются для лечения и профилактики кокцидиоза у козлят путем добавления в питьевую воду или молоко. Эти же препараты используются наравне с антибиотиками при лечении маститов и других инфекционных заболеваний.

Применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов в козоводстве осложняется их губительным действием на микрофлору преджелудков, что делает крайне нежелательным введение их через рот для взрослых животных. Поэтому их следует применять для подкожного или внутримышечного введения.

Нужно подчеркнуть, что кроме противомикробного, сульфаниламиды обладают довольно сильно выраженным противовоспалительным действием, что следует иметь ввиду при лечении, скажем, суставного ревматизма.

- Антибиотики.
Для лечения различного рода инфекций у коз более всего подходит внутримышечное введение современных препаратов окситетрациклина (например OXY - 100, окситетрациклин длительного действия). Какой-либо из этих препаратов всегда должен находиться в распоряжении козовода. Огромным преимуществом таких препаратов, кроме широкого спектра действия, является то, что они в рекомендуемых дозах не вызывают гибели микрофлоры преджелудков. Таким образом, при введении окситетрациклина деятельность пищеварительной системы не угнетается, более того, складывается впечатление, что он, наоборот, стимулирует аппетит.

Кроме окситетрациклина существуют и другие очень эффективные препараты нового поколения, например – байтрил.
Антибиотики пенициллинового ряда (пенициллин, ампициллина тригидрат, бициллин-1, бициллин-3 и т.д.) очень сильно угнетают пищеварительную систему коз, поэтому для их лечения они не подходят. После введения бициллина-3 аппетит у животного нормализуется иногда лишь через 5 суток. Для лечения разного вида ран и язв они вполне пригодны. Для этого принято использовать смесь антибиотиков (пенициллина и стрептомицина) с йодоформом в соотношении 1:1:1. Ввиду недоступности йодоформа, вместо него советуют добавлять стрептоцид. Такая смесь в виде присыпки чрезвычайно эффективна и всегда должна иметься в хозяйстве для лечения как животных, так и людей. Если в каком-то случае применение присыпок неудобно, нужно применить лечение мазями (напр. левомеколь).

- Особо следует выделить те антибиотики, которые используются в качестве кормовых добавок и как стимуляторы роста. Ростстимулирующее влияние антибиотиков на ягнят разного возраста наглядно показано Г. А.Хмельницким (1994):

Кроме того, Г. А. Хмельницкий пишет, что наиболее резко стимулирующее действие антибиотиков проявляется у тех животных, которые отстают в росте (так называемых заморышей). Как мы писали раньше, для этой цели используют хлортетрациклин (биовит, биомицин). Применение антибиотиков в первые 10 дней после родов нерационально: в это время организм плохо реагирует на подобные вмешательства. Следовательно, применение биовита с целью профилактики инфекционных заболеваний и вместе с этим - стимуляции роста следует начинать после достижения козлятами 10 - дневного возраста.

Отсюда видно, что применение биовита очень сильно оправдано и его ни в коем случае нельзя игнорировать, особенно в хозяйствах, неблагополучных в отношении кокцидиоза и других заразных болезней.

Выпускают биовит-40, биовит-80 и биовит-120, которые содержат соответственно 40, 80 и 120 мг хлортетрациклина, а также 4, 8 и 12 мкг витамина В12 в 1 г препарата. Препарат дается с кормом, водой или молоком 1 - 2 раза в день в дозах, предусмотренных инструкцией.

- Как при инфекционных заболеваниях, так и при нарушениях функций преджелудков, лечение антибиотиками (окситетрациклином) или даже той же самой настойкой чемерицы хорошо сочетается с подкожным введением раствора кофеина-бензоата натрия, действующего как надежное тонизирующее средство для ослабленного болезнью организма, в частности, очень благотворно влияющее на двигательную активность пищеварительного тракта. Кроме того инъекции кофеина-бензоата натрия вместе с внутривенным или внутримышечным введением препаратов кальция всегда должны использоваться при возникновении симптомов интоксикации при развитии какой-либо болезни, а также при отравлениях различными ядами.

Кроме этого, в аптечке козовода всегда должны иметься:

- указанные выше средства для уничтожения эктопаразитов (вшей, власоедов);

- антигельминтные препараты;

- противогрибковые средства для лечения стригущего лишая, а кроме этого нужно еще одно противогрибковое средство – медный купорос – для обработки копыт;

- желательно иметь противовоспалительные средства (напр. диклофенак натрия - инъекционный);

- наружные средства – мази - бывают разные и используются в разных случаях, рекомендуем иметь свиной смалец, к которому добавлен аптечный йод до появления желтоватой окраски, такой состав можно использовать для заживления ран, гнойников, струпьев и прочих поражений кожи любых частей тела, ихтиоловую мазь, мази с антибиотиками (левомеколь и др.), мазь ДЭ, используемую при лечении маститов;

- креолин (антимикробное и инсектицидное средство, используемое во многих целях);

- средства для дезинфекции помещений (хлорная известь, каустическая сода (NaOH), новые дезинфицирующие средства, как например веркон);

- инъекционный кальция глюконат или бороглюконат – для лечения послеродовых парезов, остеомаляции и интоксикации организма;

- витаминно–минеральные премиксы, трикальцийфосфат – для скармливания козоматкам в зимне-весенний период.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.