Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чесоточных клещей четыре рода: накожники Psoroptes, зудни Sarcoptes, кожееды Chorioptes, демодексы Demodex



У нас принято считать, что у коз паразитируют кожееды и зудни. Однако, в зарубежной литературе (например - Peter Dunn, "The Goatkeeper’s Veterinary Book", 1987) утверждается, что у коз могут паразитировать все четыре указанных рода. Источником болезни служат зараженные животные. Заражение происходит контактным путем или через предметы ухода, подстилку и т.д.

О необходимости предохранительных мер, направленных против возникновения опасных инфекционных болезней домашних животных.

Кроме тех болезней, что мы здесь перечислили, существуют еще такие опасные инфекционные болезни, как сибирская язва, бруцеллез, инфекционная агалактия, бешенство, ящур, оспа, козий вирусный артрито-энцефалит (CAEV), о котором буквально кричат все западные источники, причем уже очень долгое время, однако упорно молчат отечественные, и др. Иметь представление об этих болезнях совершенно необходимо любому животноводу. Описание всех этих болезней, за исключением разве что CAEV, доступно каждому, т.к. содержится в любом ветеринарном справочнике.

Следует иметь ввиду, что хотя возникновение таких болезней в относительно благополучных районах считается маловероятным, никогда не исключена возможность внезапного их появления. Так, в 2004 году на территории Харьковской области (Первомайский р-н, Купянский р-н) в частном секторе было зарегистрировано два случая заболевания сибирской язвой (телка, свинья).

Такие инфекции, как сибирская язва, имеют вертикальный путь перемещения в почве. Многие старые скотомогильники, являющиеся источником заразы, заброшены, и их местоположение неизвестно. Споры сибирской язвы могут сохраняться в почве десятками лет. В теле мамонтенка, найденном на Таймыре, обнаружили спору сибирской язвы, которая оказалась жизнеспособной и проросла. Черви, землеройные животные, растения так или иначе способны выносить споры на поверхность грунта. Благодаря водным и ветровым эрозиям, разливам рек и т.п. споры могут распространяться на значительные расстояния, что и приводит к возникновению болезни в различных регионах одновременно.

Основной путь заражения сибирской язвой - через пищеварительный тракт. Возможно заражение аэрогенным путем (при вдыхании пыли) или при укусах кровососущих насекомых.
Единственный способ защиты - вакцинация, которая ежегодно проводится госветслужбой при весенней диспансеризации животных (на выводках).

Всех четвероногих в хозяйстве следует регулярно прививать от бешенства в соответствии с установленными правилами.

Перечень лекарственных средств, рекомендуемых князем С. П. Урусовым.

Далее мы приводим рецепты различных лекарственных средств, предложенные самим князем С. П. Урусовым в третьем издании этой книги (1911 г). Вполне возможно, что на некоторые из них стоит обратить внимание и в наше время.

Приемы указаны (для внутреннего употребления) для взрослых коз, молодым нужно давать половину приема, а сосунам (смотря по росту и развитию) от 1/12 до 1/8 указанного приема. Всегда лучше начинать дачу лекарств с меньших приемов и прежде, чем перейти к большим, выждать их действие.

I. Средства, возбуждающие пищеварение даются при различных болезнях пищеварительных органов, вызванных слабостью и бездеятельностью их (при гипотониях и атониях преджелудков - ред.) и ненормальными отделениями, при потере аппетита, несварении корма и проч.

1) Поваренной соли, корня горечавки, корня аира - по равной части, сделать порошок и давать по 1 - 3 чайных ложек несколько раз в день.
2) Тысячелистника, можжевеловых ягод, соли поваренной и дробленого овса в виде лизунца давать пол-унции (15 г) на прием.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.