Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ключ к опроснику Леонгарда—Шмишека



Акцентуированные черты личности характеризуются ответами «Да» или «Нет» на следующие вопросы.

1 1 Гипертимность ...1, 11,23, 33, 45, 56, 67, 77 — Да. Сумму ответов «Да» умножить на 3.
7 2 Застревание ...2, 15, 24, 37, 55, 68, 78, 81 —Да. 12, 46, 59 — Нет. Сумму совпав­ших с ключом «Да» и «Нет» умно­жить на 2.
  Эмотивность ...3, 13, 35, 47, 57, 69, 79 - Да. 25 -Нет. Сумму умножить на 3.
3 4 Педантичность ...4, 14, 17, 26, 39, 47, 58, 61, 70, 80, 83 — Да. 36 — Нет. Сумму... умно­жить на 2.
4 5 Тревожность ...16, 27, 38, 49, 60, 71, 82 - Да. 5 -Нет. Сумму... умножить на 3.
5 6 Циклотимность ...6, 18, 28, 40, 50, 62, 72, 84 — Да. Сумму... умножить на 3.
6 7 Демонстративность ...7, 19, 22, 29, 41, 44, 63, 66, 73, 85, 88 — Да. 51 —Нет.
7 8 Возбудимость ...8, 20, 30, 42, 52, 64, 74, 86 — Да. Сумму... умножить на 3.
R 9 Дистимичность ...9, 21 , 43, 75, 87 — Да, 31 , 53, 65 — Нет. Сумму ... умножить на 3.
Экзальтированность ...10, 32, 54, 76 — Да. Сумму... умножить на 6.
         

 

Максимальная сумма баллов после умножения — 24. Черта характера является акцентуированной, если сумма баллов равна или больше 19. Если акцентуированной является одна черта, то тип характера определяется в первую очередь по ней. Если акцентуированы несколько черт, то тип определяется по всем ним с учетом максимумов.

Четыре-пять повышений до уровня акцентуированное в про­филе могут означать наличие состояния психического стресса.

Если в профиле нет заостренных черт, то, следовательно, у об­следуемого нет выраженного типа характера и можно говорить о тен­денциях к тому или иному типу. О тенденции судим в случае, если конечная сумма баллов по черте находится в диапазоне от 15 до 19.

Профиль характера по Леонгарду — Шмишеку

Сумма баллов (после умножения по черте характера) Диапазон акцентуированных черт и типов характера
  Диапазон тенденций к тому или иному типу характера

 

Черта характера.

 

К. Леонгард рассматривает акцентированные личности как крайние варианты нормы. В неблагоприятных условиях они могут проявить признаки психической и социальной дезадаптации, что ставит их на грань заболевания. В благоприятных условиях они могут проявлять одаренность в какой-либо из областей.

4 типа—демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый - Леонгард относит к тем, кто имеет акцентуиро­ванные черты характера.

6 типов — гипер- и дистимический (субдепрессивный) аф­фективно экзальтированный, тревожный, эмотивный и цик-лотимный — включаются в группу с акцентуированными чертами темперамента.

А.Е. Личко считает, что все эти типы представляют собой ва­рианты характера 1, как и экстравертированность и интроверти-рованость1.

Литература

1. Араканцева Г.А, Дубоватая ЕМ.Полоролевые представления совре­менных подростков как действенный фактор их самооценки // Мир психо­логии. - 1999. — № 3 (19).

2. БожовичЛ.И. Личность и ее формирование в дет­ском возрасте. — М., 1968.

 

3. Волков Б.С. Психология подростка. — М., 2001.

 

4. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. —СПб., 1999

 

5. Драгунова Т.В. Подросток. — М., 1976.

 

6. Егорычева Е.Д. Личностная направленность подрост­ка и метод ее диагностики // Мир психологии. — 1999. — №1 (17).

7. Кле М. Психология подростка (психосоци­альное развитие). — М., 1991.

 

8. Кон И.О. Психология старшеклассника. — М., 1982.

 

9. Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет). — М., 1996.

 

10. Леонгард К.. Акцентуированные личности. — Рос­тов н/Д, 1997.

 

11. Липкина А.И. Самооценка школьника. — М., 1976.

 

12. Мухина В.С. Возрастная психология. — М., 1997.

 

13. Наш проблемный подросток/ Под ред. Л.А. Регуша, СПб., 1999.

 

14. Общение и формирование личности школьников / Под ред. А.А. Бодалева, Р.Л. Кричевского. — М , 1987.

 

15. Подросток на перекрестке эпох/ Под ред. С.В.Кривцовой. — М., 1997.

 

16. Психодиагностический практикум / Ред.-сост. О.М. Краснорядцева. Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999.

 

17. Психологическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы. Руководство прак­тического психолога/ Под ред. И. В. Дубровиной. — М., 1995

 

18. РемшмидтХ. Подростковый и юношеский воз­раст: проблемы становления лично­сти.—М., 1994.

 

19. Салогова Е.Е. Психология развития человека: Учеб. пособие. — М., 2001.

 

20. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антрополо-

гии. Психология развития человека: Развитие субъективной реальности в онтогенезе: Учеб. пособие для ву­зов.—М., 2000.

 

21. Фельдштейн Д.И. Психология воспитания подростка. — М., 1978

 

22. Шептенко П.А., Воронина Г.А. Учитель + ученик: понять, принять, и др. помочь. — М.; Барнаул, 1996.

Глава VII

ЮНОШЕСКИЙ ВОЗРАСТ

Ученые дают разные возрастные рамки этого периода. И.Ю. Кулагина выделяет старший школьный возраст — ранняя юность (16—17 лет), юность — от 17 до 20—23 лет. B.C. Мухина определяет юность как период после отрочества до взрослости (возрастные границы от 15—16 до 21—25 лет)

Юность — это время выбора жизненного пути, работа по выбранной специальности (поиск ее), учеба в вузе, создание семьи, для юношей - служба в армии.

Социальная ситуация развития характеризуется в пер­вую очередь тем, что старший школьник стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Ему предстоит вый­ти на путь трудовой деятельности и определить свое место в жизни (следует заметить, что эти процессы весьма вариа­тивны). В связи с этим меняются требования к старшему школьнику и условия, в которых происходит его формиро­вание как личности: он должен быть подготовлен к труду, к семейной жизни, к выполнению гражданских обязаннос­тей (И.О. Кон).

Юность, по мнению В.И. Слободчикова, — завершающая стадия ступени персонализации. «Главные новообразова­ния юношеского возраста — саморефлексия, осознание соб­ственной индивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению, установка на сознательное построение собственной жизни, постепенное врастание в различные сферы жизни» [9. С. 311].

Самоопределение, как личностное, так и профессио­нальное, — характерная черта юношества. Выбор профес­сии упорядочивает и приводит в систему соподчинения все его разнообразные мотивационные тенденции, идущие как от его непосредственных интересов, так и от других многообразных мотивов, порождаемых ситуацией выбо­ра (Л.И. Божович).

Ведущая деятельность — учебно-профессиональная. Мотивы, связанные с будущим, начинают побуждать учебную деятельность. Проявляется большая избирательность к учебным предметам. Основной мотив познавательной де­ятельности — стремление приобрести профессию.

Мышление в юности приобретает личностный эмоцио­нальный характер. Появляется страстность к теоретическим и мировоззренческим проблемам. Эмоциональность прояв­ляется в особенностях переживаний по поводу собственных возможностей, способностей и личностных качеств. Интел­лектуальное развитие выражается в тяге к обобщениям, поиску закономерностей и принципов, стоящих за частны­ми фактами. Возрастают концентрация внимания, объем памяти, логизация учебного материала, формируется абст­рактно-логическое мышление. Появляется умение самосто­ятельно разбираться в сложных вопросах. Происходит су­щественная перестройка эмоциональной сферы, проявляет­ся самостоятельность, решительность, критичность и самокритичность, неприятие лицемерия, ханжества, гру­бости.

Юность — решающий этап формирования мировоззре­ния. Мировоззрение, как отмечает Е.Е. Сапогова, это не только система знаний и опыта, но и система убеждений, переживание которых сопровождается чувством их истин­ности, правильности. Поэтому мировоззрение связано с ре­шением в юности смысложизненных проблем. Явления дей­ствительности интересуют юношу не сами по себе, а в связи с его собственным отношением к ним.

Мировоззренческий поиск включает социальную ориен­тацию личности, осознание себя в качестве частицы соци­альной общности (социальной группы, нации и т.д.), выбор своего будущего социального положения и способов его до­стижения.

Фокусом всех мировоззренческих проблем становится проблема смысла жизни («Для чего я живу?», «Как жить?»). Юноша ищет глобальную и универсальную форму­лировку «служить людям», «приносить пользу». Его инте­ресует не столько вопрос «Кем быть?», сколько «Каким быть?», а также гуманистические ценности (он готов рабо­тать в системе социальной защиты), общественная направ­ленность личной жизни (борьба с наркоманией и т.п.), ши­рокая социальная благотворительность, идеал служения [8. С. 357-358].

Этому возрасту свойственны рефлексия и самоанализ.

Юношеский возраст характеризуется повышенной эмо­циональной возбудимостью (неуравновешенность, резкая смена настроения, тревожность и т.п.). В то же время чем старше юноша, тем сильнее выражено улучшение общего эмоционального состояния.

Развитие эмоциональности в юности тесно связано с ин­дивидуально-личностными свойствами человека, его само­сознанием, самооценкой.

Становление устойчивого самосознания и стабильного образа «Я» — центральное психологическое новообразова­ние юношеского возраста.

Складывается система представлений о самом себе, ко­торое независимо от того, истинно оно или нет, представля­ет собой психологическую реальность, которая влияет на поведение, порождает те или иные переживания. В самосоз­нание входит фактор времени (юноша начинает жить буду­щим).

Все это связано с усилением личностного контроля, са­моуправления, с новой стадией развития интеллекта, с от­крытием своего внутреннего мира [8. С. 360].

Открытие своего внутреннего мира, его эмансипация от взрослых — главное приобретение юности. Внешний мир начинает восприниматься через себя. Появляются склон­ность к самоанализу и потребность систематизировать, обобщать свои знания о себе (разобраться в своем харак­тере, своих чувствах, действиях, поступках). Происходит соотношение себя с идеалом, появляется возможность само­воспитания. Возрастает волевая регуляция. Проявляется стремление к самоутверждению.

Происходит самооценка своей внешности (особенно у де­вушек). Юноши остро переживают замечаемые у себя при­знаки реального или мнимого избыточного веса, слишком большого или слишком маленького, как им кажется, роста, другие элементы внешности.

Одна из важных психологических характеристик юнос­ти — самоуважение (принятие, одобрение себя или непри­нятие, неудовлетворенность собой). Наблюдается расхожде­ние между идеальным и реальным «Я».

Большую роль в восприятии мира юношей и девушек начинает играть то социальное пространство, в котором они

живут. Здесь, в живом общении, познается жизнь и деятель­ность взрослых. Семья остается тем местом, где они себя чувствуют наиболее спокойно и уверенно. С родителями обсуждаются жизненные перспективы, главным образом профессиональные. Жизненные планы дети могут обсуж­дать и с учителями, и со своими взрослыми знакомыми, чье мнение для них важно.

Важное значение для развития личности в юношеском возрасте имеет общение со сверстниками. Общение со свер­стниками — это специфический канал информации, специ­фический вид межличностных отношений, а также один из видов эмоционального контакта.

Становится актуальным поиск спутника жизни и едино­мышленников, возрастает потребность в сотрудничестве с людьми, укрепляются связи со своей социальной группой, появляется чувство интимности с определенными людьми.

Юношеская дружба уникальна, она занимает исключи­тельное место среди других привязанностей. Однако потреб­ность в интимности в это время практически ненасыщаема, удовлетворить ее крайне трудно. Повышается требование к дружбе, усложняются ее критерии. Юность считается при­вилегированным возрастом дружбы, но сами старшекласс­ники считают настоящую дружбу редкой (И.Ю. Кулагина).

Эмоциональная напряженность дружбы снижается при появлении любви. Юношеская любовь предполагает боль­шую степень интимности, чем дружба, и она как бы вклю­чает в себя дружбу.

В юности происходит гормональная перестройка, сопро­вождающая половое созревание, что приводит к усилению сексуальных переживаний. Для большинства юношей ха­рактерен резкий рост сексуального возбуждения. Наблюда­ется существенный рост сексуальных форм поведения и интереса к сексуальным вопросам. Большое значение при­дается выраженности принадлежности к определенному полу. Развитие половой идентификации представляет пси­хосоциальный процесс усвоения индивидом половой роли и признания ее обществом.

Период юности характеризуется наличием кризиса, суть которого в разрыве, расхождении образовательной системы и системы взросления. Кризис возникает на рубеже школь­ной и новой взрослой жизни.

В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев кризис юности связывают со становлением авторства в собственной жизни (17—21 год), со вступлением в самостоятельную жизнь.

Социально-психологические свойства этой возрастной группы зависят от социально-профессионального положе­ния.

Кризис проявляется в крушении жизненных планов (не поступил в вуз), в разочаровании правильности выбора спе­циальности, в расхождении представлений об условиях и содержании деятельности и реальном ее протекании. В кризисе юности молодые люди сталкиваются с кризисом смысла жизни.

Отсутствие внутренних средств разрешения кризиса при­водит к развитию негативных явлений, например, наркома­нии, алкоголизму.

Центральной проблемой становится нахождение молодым человеком индивидуального (отношение к своей культуре, к социальной реальности, к своему времени), авторство в ста­новлении своих способностей, в определении своего собствен­ного взгляда на жизнь. «Обособляясь от образа себя в глазах ближайшего окружения, преодолевая профессионально-по­зиционные и политические детерминации поколения, объек­тивируя многие свои качества как «Я», человек становится ответственным за собственную субъектность, которая зачас­тую складывалась не по воле и без ведома ее носителя. Этот мотив пристрастного и неустанного рассекречивания соб­ственной самости, переживание чувств утраты прежних цен­ностей, представлений, интересов и связанное с этим разоча­рование и позволяет квалифицировать этот период как кри­тический — кризис юности [9. С. 324].

Авторы усматривают в кризисе юности негативные и по­зитивные стороны. Негативные моменты связаны с утратой налаженных форм жизни — взаимоотношений с другими, способов и форм учебной деятельности, привычных условий жизнедеятельности и т.п. и вступлением в новый период жизни; позитивные — с новыми возможностями становле­ния индивидуальности человека, формирования гражданс­кой ответственности, сознательного и целенаправленного самообразования.

В юности происходит овладение профессией, создание своей семьи, выбор своего стиля и своего места в жизни.

Вопросы для обсуждения

1. Социальная ситуация развития (выбор жизненного пути) в юношеском возрасте.

2. Основные новообразования и ведущий вид деятельности.

3. Общение и взаимоотношения со сверстниками, взрослыми.

Задания

1. Что вы понимаете под «личностным» и «профессиональным самоопределением» старшеклассников?

2. Определите сходство и различие социальной ситуации раз­вития в подростковом и юношеском возрасте.

3. Изучите работы И.С. Кона по проблеме психологии юношес­кого возраста. Основные характеристики в юношеском возрасте отразите схематично.

4. Выберите правильный ответ.

Специфика развития теоретического сознания старшекласс­ников по сравнению с младшими школьниками и подростками состоит втом, что:

а) появляется способность к гипотетико-индуктивному мыш­лению;

б) развиваются отдельные мыслительные функции;

в) формируется индивидуальный стиль умственной деятель­ности;

г) все ответы верные;

д) правильного ответа нет.

5. К важнейшим социальным потребностям раннего юношес­кого возраста относятся потребности в:

а) общении и обособлении;

б) признании среди сверстников;

в) достижении и поиске;

г) физической активности;

д) все ответы верные;

е) правильного ответа нет.

6. Охарактеризуйте психологические особенности студенчес­кой юности.

7. Проведите тестирование старшеклассников с целью выявле­ния смысложизненных ориентации (см. Диагностические методики).

8. Оцените коммуникативные и организаторские склонности в процессе профконсультации старшеклассников, а также моти­вацию достижений (см. Диагностические методики).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.