Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шкала оценок коммуникативных и организаторских склонностей



Кк К0 Шкальная оценка
0,10-0,45 0,20-0,55
0,45-0,55 0,56-0,65
0,56-0,65 0,66-0,70
0,66-0,75 0,71-0,80
0,75-1,00 0,81-1,00

 

При АНАЛИЗЕ полученных результатов необходимо учитывать следующие параметры:

1. Испытуемые, получившие оценку 1, характеризуются низ­ким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей.

2. Испытуемым, получившим оценку 2, коммуникативные и организаторские склонности присущи на уровне ниже среднего. Они не стремятся к общению, чувствуют себя скованно в новой компании, коллективе, предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивают свои знакомства, испытывают трудности в установлении контактов с людьми и, выступая перед аудитори­ей, плохо ориентируются в незнакомой ситуации, не отстаивают свое мнение, тяжело переживают обиды, проявление инициати­вы в общественной деятельности крайне занижено, во многих делах они предпочитают избегать принятия самостоятельных ре­шений.

3. Для испытуемых, получивших оценку 3, характерен средний уровень проявления коммуникативных и организаторских склон­ностей. Они стремятся к контактам с людьми, не ограничивают круг своих знакомств, отстаивают свое мнение, планируют свою работу, однако потенциал их склонностей не отличается высокой устойчивостью. Эта группа испытуемых нуждается в дальнейшей серьезной и планомерной воспитательной работе по формированию и развитию коммуникативных и организаторских склонностей.

4. Испытуемые, получившие оценку 4, относятся к группе с вы­соким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Они не теряются в новой обстановке, быстро нахо­дят друзей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении, с удовольствием при­нимают участие в организации общественных мероприятий, спо­собны принять самостоятельное решение в трудной ситуации. Все это они делают не по принуждению, а согласно внутренним уст­ремлениям.

5. Испытуемые, получившие высшую оценку 5, обладают очень высоким уровнем проявления коммуникативности и организатор­ских склонностей. Они испытывают потребность в коммуникатив­ной и организаторской деятельности и активно стремятся к ней, быстро ориентируются в трудных ситуациях, непринужденно ве­дут себя в новом коллективе, инициативны, предпочитают в важ­ном деле или в создавшейся сложной ситуации принимать самостоятельные решения, отстаивают свое мнение и добиваются, чтобы оно было принято товарищами, могут внести оживление в незнакомую компанию, любят организовывать всякие игры, ме­роприятия, настойчивы в деятельности, которая их привлекает. Они сами ищут такие дела, которые бы удовлетворяли их потреб­ность в коммуникации и организаторской деятельности.

Тест «Смысложизненные ориентации»

Инструкция

Вам будут предложены пары противоположных утверждений. Ваша задача — выбрать одно из двух утверждений, которое, по вашему мнению, больше соответствует действительности, и от­метить одну из цифр 1, 2, 3, в зависимости от того, насколько вы уверены в выборе (или 0, если оба утверждения, на ваш взгляд, одинаково верны).

Ф.И.О._______________________________________

Пол__________________________________________

Возраст______________________________________

Образование__________________________________

 

1. Обычно мне очень скучно. 3210123 Обычно я полон энер­гии.
2. Жизнь кажется мне всегда волнующей и захватывающей. 3210123 Жизнь кажется мне со­вершенно спокойной и рутинной.
3. В жизни я не имею опреде­ленных целей и намерений. 3210123 В жизни я имею очень ясные цели и намерения.
4. Моя жизнь представляется мне крайне бессмысленной и бесцельной. 3210123 Моя жизнь представля­ется мне вполне осмысленной и целеустремленной.
5. Каждый день кажется мне всегда новым и непохожим на другие. 3210123 Каждый день кажется мне совершенно похожим на все другие.
6. Когда я уйду на пенсию, я зай­мусь интересными вещами, ко­торыми всегда мечтал заняться. 3210123 Когда я уйду на пенсию, я постараюсь не обременять себя никакими заботами.
7. Моя жизнь сложилась имен­но так, как я мечтал. 3210123 Моя жизнь сложилась совсем не так, как я мечтал.
8. Я не добился успехов в осу­ществлении своих жизненных планов. 3210123 Я осуществил многое из того, что было мною запланиро­вано.
9. Моя жизнь пуста и неинтерес­на.   3210123 Моя жизнь наполнена интересными делами.
10. Если бы мне пришлось под­водить сегодня итог моей жиз­ни, то я бы сказал, что она была вполне осмысленной. 3210123 Если бы мне пришлось подводить сегодня итог моей жизни, то я бы сказал, что она не имела смысла.
11. Если бы я мог выбирать, то я бы построил свою жизнь со­вершенно иначе. 3210123 Если бы я мог выбирать, то я бы прожил жизнь еще раз так же, как живу сейчас.
12. Когда я смотрю на окружаю­щий меня мир, он часто приво­дит меня в растерянность и бес­покойство. 3210123 Когда я смотрю на окру­жающий меня мир, он совсем не вызывает у меня беспокойства и растерянности.
13. Я человек очень обязатель­ный. 3210123 Я человек совсем не обязательный.
14. Я полагаю, что человек име­ет возможность осуществить свой жизненный выбор по сво­ему желанию. 3210123 Я полагаю, что человек лишен возможности выбирать из-за влияния природных спо­собностей и обстоятельств.
15. Я определенно могу назвать себя целеустремленным чело­веком. 3210123 Я не могу назвать себя целеустремленным человеком.
16. В жизни я еще не нашел сво­его призвания и ясных целей. 3210123 В жизни я нашел свое призвание и цели.
17. Мои жизненные взгляды еще не определились. 3210123 Мои жизненные взгляды вполне определились.
18. Я считаю, что мне удалось найти призвание и интересные цели в жизни. 3210123 Я едва ли способен най­ти призвание и интересные цели в жизни.
19. Моя жизнь в моих руках, и я сам управляю ею. 3210123 Моя жизнь не подвласт­на мне, и она управляется вне­шними событиями.
20. Мои повседневные дела приносят мне удовольствие и удовлетворение. 3210123 Мои повседневные дела приносят мне сплошные непри­ятности и переживания.

 

Несмотря на малый объем опросника (20 пунктов), при фак­торном анализе выделились шесть факторов, пять из которых (за исключением второго) хорошо интерпретируются, включают с ве­сом не менее 0,40 от 4 до 6 пунктов каждый, и значимо (<р<0,01) коррелируют с общим показателем осмысленности жизни. Результаты, полученные при факторизации, позволяют утверждать, что осмысленность жизни личности не является внутренне однород­ной структурой. Полученные факторы (за исключением второго) можно рассматривать как составляющие смысла жизни личнос­ти. При этом они разбиваются на две группы. В первую входят собственно смысложизненные ориентации: цели в жизни, насы­щенность жизни и удовлетворенность самореализацией. Нетруд­но увидеть, что эти три категории соотносятся с целью (будущим), процессом (настоящим) и результатом (прошлым). Как явствует из приведенных данных, человек может черпать смысл своей жиз­ни либо в одном, либо в другом, либо в третьем (или во всех трех составляющих жизни). Это лишний раз подтверждает правоту В. Франкла, который отмечал, что смысл всегда может быть най­ден, и закладывает основу для теоретической и эмпирической ти­пологии смыслов жизни. Два оставшихся фактора характеризуют внутренний локус контроля, с которым, согласно приведенным выше данным, осмысленность жизни тесно связана, причем один из них характеризует общее мировоззренческое убеждение в том, что контроль возможен, а второй отражает веру в собственную способность осуществлять такой контроль (образ «Я»).

На основании этих результатов тест осмысленности жизни был преобразован в тест смысложизненных ориентации, включающий наряду с общим показателем осмысленности жизни также пять субшкал, отражающих три конкретные смысложизненные ориен­тации и два аспекта локуса контроля. В табл. 8 приведены сред­ние и стандартные отклонения по общему показателю ОЖ и всем пяти субшкалам (отдельно для мужчин и женщин, полученные на выборке 200 человек в возрасте от 18 до 29 лет).

Таблица 8

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.