Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конфликт сознания и подсознания: УЧЕБА



Письмо: «Недавно вы писали, как с помощью депрессии решается конфликт между сознанием и подсознанием, и привели пример о молодом парне, которого уволили с работы.

У меня в жизни похожая ситуация, только с учебой: пришлось уйти из университета (не по своей воле).

Хочу поступить в другой (сознание хочет), но подсознание «жутко хочет прежней стабильности», а не готовиться к экзаменам. Все это сопровождается периодической депрессией, во время которой все, как вы пишете: «В голову приходит мысль: «Все дело во мне! Это я ни на что не годен! Я ничего из себя не представляю! Я ничего не умею! Я — неудачник!». Накатывает черная тоска и ничего не хочется делать. Он начинает просто целыми днями лежать на постели и думать, думать, думать. Думает он о том, как бездарно прошла его жизнь, о том, что впереди нет ничего светлого, что он никому не нужен.»

Помогите, пожалуйста! Напишите конкретно по этой ситуации, какой будет выход из конфликта в пользу сознания и в пользу подсознания. С нетерпением жду ответа. Для меня это очень важно. С уважением, Анна».

Ответ: Выход из этого конфликта сознания и подсознания может быть в любую из сторон.

Выход в сторону подсознания — отдаться на его волю. Не поступать в университет, а заняться тем, что хочет подсознание. Это не должно быть что-то новое, потому что искать какое-то новое для себя дело — сейчас не время. Сейчас вы для этого «не в форме». Но ваша жизнь вовсе не ограничена поступлением в университет, в ней есть какие-то другие увлечения, ценности и занятия. Вот и нужно, если вы решите пойти этим путем, найти то занятие, которое вам приятно и интересно. Это может быть что угодно, может быть вы увлекаетесь разведением собак или рыбок, может быть вы любите заниматься спортом, может быть вы обожаете публичное внимание и значит могли бы заняться организацией вечеринок или свадеб и т.п. Т.е. можно заняться тем, что в вашем подсознании было когда-то подкреплено положительно и теперь сформировалось в условный рефлекс под названием: «вот оно, Мое Дело!»

Да, именно так. Любые восклицания о том, что «надо заниматься Своим Делом» — не более чем призыв пойти на поводу у своих условных рефлексов. Это совсем неплохо, я, например, так и сделал в конце концов и доволен этим. Но не надо забывать, что это всего лишь один из вариантов выхода из конфликта сознания и подсознания, причем вариант самый простой. Второй вариант — выход из конфликта а сторону сознания — требует более серьезных усилий.

Выход в сторону сознания — перетянуть подсознание на свою сторону. Если вы пойдете по этому пути, то придется преодолевать косность и консерватизм подсознания, формировать новые условные рефлексы. Основные задачи для этого следующие: во-первых, привить у себя привычку к учебе, во-вторых, возбудить доминанту желания поступить в университет.

Привить привычку к учебе достаточно просто. Достаточно после каждого выученного задания подкреплять себя чем-то положительным. Это может быть все, что угодно. Вы можете съесть конфетку, послушать любимую песню, потанцевать под нее. Я, например, в свое время так любил отжиматься от пола, что после каждого выученного экзаменационного вопроса, отжимался, и мне это доставляло истинное удовольствие.

Универсальное средство — вызвать в себе состояние восторга с помощью мышечных поз (поза восторга) и мимики (беззвучный смех и улыбка), я об этом уже писал.

Для того, чтобы возбудить доминанту поступления достаточно создать ярко окрашенный эмоциональный образ себя, уже поступившей и закончившей университет. Представляйте в деталях: вот вы встаете утром, едете в свой университет, там встречаете своих друзей — одногруппников, изучаете интересные предметы, которые развивают вашу логику, узнаете много нового и интересного о людях, о мире вокруг нас, о свойствах материи, изучаете законы жизни. Постепенно вы становитесь уникальным специалистом в выбранной вами области. Вы знаете многое из смежных областей, но у вас есть свой какой-то узкий интерес, где вы властвуете безраздельно, т.е. у вас есть свое направление, о котором вы знаете все. Университет позволит вам получить и широкий взгляд на вашу специальность и выбрать конкретную узкую специализацию. А именно так сейчас устроен наш мир. Чтобы быть профессионально успешным, нужно иметь широкий, но грубый взгляд на большое множество предметов и узкий взгляд в своей области.

Например, врач должен знать устройство организма, уметь поставить диагноз и оказывать первую помощь. Если это не даст эффекта, то врач должен перенаправить заболевшего человека к специалисту, потому что только специалист может учесть всю кучу нюансов, запомнить бездну новинок и подобрать для данного пациента только ему одному подходящее средство.

Т.е. успешным будет только тот врач, который хорошо ориентируется в медицине в целом, плюс к этому умеет идеально лечить какое-то конкретное заболевание.

Если не можете представить яркие образы, то можно начать с обычного самовнушения: «Мне нравится учиться!», «Обожаю готовиться к экзаменам!», которые обязательно проговаривать с утра (утренний настрой задает тон на весь день) и перед тем, как вы садитесь за письменный стол. Вместо самовнушений можно воспользоваться заговорами.

Например, заговор на воду, говорить три раза: «Будет исполнено желание мое великое духом помощи Господней, ибо тем Господь помогает, кто просит помощи.

Помощь придет неведомыми путями, и желание мое реальностью обрастет, событиями приобретет путь для осуществления, и духом Господним дано мне будет то, о чем прошу Его. На воду подую и буду ждать. Аминь».

Воду после этого выпить.

Возможно, вам поможет заговор от депрессии: «Мать река, Ключева вода, Как умывала она Круты берега, Как уносила желтые песка, Так омой-ополощи Печаль и тоску с раба Божьего(имя рек) С ясных очей, Со кровавых печеней, Из ретивого сердца, Из буйной головы. Во имя отца, сына и святого духа. Аминь! Тьфу!».

Может пригодиться и заговор на преодоление страха перед экзаменами: «Раба твоя (имя) идет по святой дороге. Пойду на светлую дорогу. Мать Божия, встань мне на помощь, раба твоя (имя) месяцем подвяжется, зарями огородится, и вас, всех врагов, и начальников, и всех злых людей не боится». Отсюда, когда наговариваешь, подними руки вверх. «Моя правая рука, моя правая нога, мое дело право. Я к вам с Пасхою, а вы ко мне с ласкою. Есть у меня святой мак — что скажу, все будет так. Господи, пошли час добрый».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.