Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация проведения государственной кадастровой оценки земель



 

Организация проведения государственной кадастровой оценки земель в Республике Башкортостан осуществляется Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан. (В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости упразднено и его функции переданы названной Службе).

Государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения не реже одного раза в 5 лет для целей налогообложения, расчета арендной платы за землю, продажи государственных земель.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 года № 560 (редакция от 02 февраля 2010 года) утверждена Подпрограмма «Создание системы кадастра недвижимости (2006 – 2012 годы) Федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002 – 2008 годы).

В целях реализации мероприятий вышеуказанной Подпрограммы в Республике Башкортостан в 2010 году проведена актуализация результатов государственной кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения Республики Башкортостан (постановление Правительства Республики Башкортостан от 12 июля 2010 года №267).

Данные работы проводились в соответствии с Методикой государственной кадастровой оценки земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения,
утвержденной приказом Росземкадастра от 20 марта 2003 года № П/49.

Организация проведения государственной кадастровой оценки земель осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2007 года № 215.

Исполнение государственной функции по организации проведения государственной кадастровой оценки земель включает следующие административные процедуры:

- подготовка документов, регламентирующих проведение государственной кадастровой оценки земель в Республике Башкортостан;

- формирование перечня подлежащих государственной кадастровой оценке земельных участков в Республике Башкортостан;

- выбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости земельных участков в Республике Башкортостан;

- контроль за ходом выполнения работ по определению кадастровой стоимости земельных участков в Республике Башкортостан;

- проверка результатов работ по определению кадастровой стоимости земельных участков в Республике Башкортостан и представление результатов государственной кадастровой оценки земель органу исполнительной власти Республике Башкортостан на утверждение;

- утверждение результатов государственной кадастровой оценки земель органом исполнительной власти Республики Башкортостан;

- внесение сведений об экономических характеристиках земельных участков (сведений о кадастровой стоимости земельных участков) в государственный кадастр недвижимости;

- кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет, а также земельных участков, в отношении которых прошли государственный кадастровый учет текущие изменения, связанные с изменением категории земель, вида разрешенного использования или уточнением площади земельных участков;

- разъяснение результатов государственной кадастровой оценки земель.

Одним из важных направлений работы на начальном этапе является формирование перечней объектов оценки.

При подготовке перечня подлежащих оценке земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения Республики Башкортостан решены возникшие вопросы по уточнению вида разрешенного использования, указанного в перечне, фактическому использованию, вопросы относительно земельных участков, идентификация которых невозможна, и, как следствие, невозможно определение факторов кластеризации и др.

Кроме того, были выявлены земельные участки с видами разрешенного использования «Для нужд промышленности», «Для обслуживания промышленных объектов», «Для производственных целей», «Для размещения производственных объектов», «Для размещения промышленных объектов», «Под производственные объекты», «Под промышленные предприятия», «Для промышленных целей», «Под размещение мачты», «Факел», «Для иных целей», «Под общественную застройку», «Под объекты недвижимости» и т.п.

Перечни земельных участков, имеющих вышеуказанные формулировки, передавались в районные комиссии для уточнения вида разрешенного использования и заполнения факторов кластеризации.

В результате сформирован перечень объектов оценки в количестве 91 582 земельных участков, а также перечень земельных участков в разрезе по группам видов использования земель промышленности и иного специального назначения, который согласован на заседании Республиканской комиссии по рассмотрению результатов государственной кадастровой оценки земель.

Контроль за ходом выполнения работ по определению кадастровой стоимости земельных участков осуществляется Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

Одной из важных административных процедур исполнения государственной функции по организации проведения государственной кадастровой оценки земель является разъяснение результатов государственной кадастровой оценки земель, которая проводится как в отношении общих результатов, так и в отношении результатов государственной кадастровой оценки конкретного земельного участка по обращениям заинтересованных лиц.

В 2010 году по разъяснениям результатов государственной кадастровой оценки земель подготовлено 622 письма, в том числе 493 письма на обращения органов государственной власти, местного самоуправления, юридических лиц и 129 писем по обращению граждан.

Также в текущем году в данном направлении работы проведены следующие мероприятия:

Проведен семинар по теме «Государственная кадастровая оценка земель. Что нужно знать?», организованный Обществом «Знание» Республики Башкортостан.

Проведен консультационный семинар по теме «Актуальные вопросы земельного и имущественного законодательства», организованный Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан.

Принято участие в работе XVIII Международной конференции оценщиков по теме: «Массовая и индивидуальная оценка объектов недвижимости в целях изъятия для государственных и муниципальных нужд, формирования кадастра и приватизации».

Принято участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и совершенствования земельно-имущественных отношений».

Опубликована статья «Возвращаясь к вопросам о кадастровой оценке земельных участков» в журнале «Оценщик Башкортостана» № 5(6) май-июль 2010 года.

Проведена телефонная «Горячая линия» по вопросам организации проведения государственной кадастровой оценки земель в республике и расчета кадастровой стоимости земельных участков.

Проведены совместные совещания Министерства финансов Республики Башкортостан, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан в рамках Межведомственной комиссии по совершенствованию и применению налогового законодательства в Республике Башкортостан (сентябрь-ноябрь 2010 год ).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.