Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимодействие с органами власти



 

В Республике Башкортостан создана и действует межведомственная рабочая группа по вопросам соблюдения земельного законодательства, созданная в целях согласования работы по организации надзора за исполнением законодательства в сфере земельных отношений, координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов, органов государственной власти и местного самоуправления, оперативных подразделений центрального аппарата прокуратуры Республики Башкортостан и горрайпрокуратур.

Государственный контроль проводится во взаимодействии с другими контрольно-надзорными государственными органами. В 2010 году действовали ранее заключенные соглашения о взаимодействии с Управлением Росприродонадзора по Республике Башкортостан, Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан, Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан, Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора Республики Башкортостан, Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан.

В ходе проведения контрольных мероприятий при выявлении нарушений в области строительства, материалы проверок направлялись для рассмотрения по существу в органы Госархстройнадзора и прокуратуры. В 2010 году взаимодействие с прокуратурой и другими контролирующими органами производилось также посредством поступления от них сигналов о признаках нарушения земельного законодательства, на основании которых проводились внеплановые проверки на земельных участках.

Одним из ключевых факторов влияющих на эффективность земельного контроля является организация взаимодействия органов, осуществляющих государственный и муниципальный земельный контроль.

Статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации в качестве вида земельного контроля предусмотрен муниципальный земельный контроль, что является резервом для повышения эффективности земельного контроля в республике.

Муниципальный земельный контроль является одним из источников пополнения местных бюджетов, административные штрафы перечисляются в бюджеты муниципальных образований по месту нахождения земельного участка, в ходе проверок выявляются новые объекты налогообложений, что приводит к увеличению налоговых поступлений в местные бюджеты.

В связи с этим, Управлением Росреестра по Республике Башкортостан с муниципальными образованиями заключено 5 соглашений о взаимодействии при осуществлении государственного и муниципального земельного контроля с органами местного самоуправления приступившими к осуществлению муниципального земельного контроля. В 2010 году в целом по Республике Башкортостан должностными лицами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, проведено 2158 проверок.

По материалам, представленным органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, госземинспекторами Росреестра в 2010 году составлено 223 протокола. Наложено штрафов на сумму 142,57 тыс. руб., взыскано 139,37 тыс. руб.

По мере создания органами местного самоуправления, в соответствии со ст.72 Земельного кодекса РФ, органа осуществляющего муниципальный земельный контроль, Управлением будут заключаться соответствующие соглашения.

В рамках такого взаимодействия значительно усилится муниципальный и государственный контроль за использованием и охраной земель на территории республики. Информация, полученная органами местного самоуправления, может эффективно использоваться органами государственного земельного контроля в целях выявления и пресечения земельных правонарушений. Такое взаимодействие позволит более эффективно использовать земельные ресурсы, сделать прозрачным учет и контроль землепользования. Вышеуказанные соглашения оказывают положительное влияние на количество и качество, проводимых мероприятий земельного контроля. Управлением в течение отчетного года проводилось обучение лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль. Были даны разъяснения о тактике проведения земельного контроля в пределах существующих у данных лиц полномочий, правильности составления документации и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.