Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ качественного состояния земель



Территория Республики Башкортостан характеризуется большим разнообразием природных условий – климата, рельефа, почв, почвообразующих пород и растительности. В пределах республики выделяют 16 агропочвенных, 14 агрохимических, 12 почвенноэрозионных районов.

Горные почвы составляют 25 % от ее территории, пойменные – 6,5%, остальные – 64% равнинные и др. Среди последних черноземы составляют – 31,8%, а серые лесные почвы – 24%. Преобладающая часть пашни расположена на черноземах ‑ 70%, на серых-лесных почвах – 26% , на других – 4%.

Природной особенностью почв республики является тяжелый механический состав, который способствует переуплотнению, утрате комковато-зернистой структуры и появлению глыбистости у пахотных земель. В результате этого ухудшаются водные свойства почв, воздушный и тепловой режим, усиливаются процессы эрозии.

По реакции среды почвы республики имеют широкую амплитуду от кислых нечерноземных почв до засоленных солончаково-солонцовых комплексов.

Анализ данных государственного мониторинга земель, других наблюдений за состоянием окружающей среды показывает, что состояние качества земель продолжает ухудшаться. Деградация земель и почвенного покрова Башкортостана приобретает угрожающие размеры. Земли в республике деградируют из-за различных видов эрозии, подкисления, засоления, засоренности камнями, переувлажнения, химического загрязнения, захламления промышленными и бытовыми отходами и так далее.

Главные причины развития эрозии - нарушение структуры землепользования, технологий земледелия, высокая распаханность и низкая лесистость сельхозугодий. Больше всего распаханы территории южной и северо-восточной лесостепи. Водной эрозии подвержены около 5,6 миллионов гектаров сельхозугодий, ветровой - 1,6 миллиона гектаров. Подкисление почв происходит преимущественно из-за применения в сельхозпроизводстве физиологически кислых азотных удобрений и выбросов промышленных предприятий, которые выпадают на землю с осадками. Сегодня площадь кислых почв в республике составляет 34,7 процента всей пашни.

С каждым годом растут площади нарушенных земель. Это связано с производственной деятельностью человека.

По данным заведующего кафедрой землеустройства БГАУ доктора сельскохозяйственных наук, профессора Х.Сафина в настоящее время наблюдается ухудшение качественного состояния почв, прежде всего связанное с резким сокращением финансирования процессов мелиорации и химизации, землеустройства и природоохранных мероприятий. Существенный урон плодородию почв наносит их эрозия.

 

Рис. 3-9. Почвенная карта Республики Башкортостан

 

Площадь эрозионно-опасных сельскохозяйственных угодий по республике составляет 5,6 млн. га. Особенно распространена водная эрозия. Ей подвержено 3,8 млн. га сельхозугодий, в том числе 2,4 млн. га пашни. В наибольшей степени это относится к землям Баймакского (подвержено водной эрозии 164,7 тыс. га), Зианчуринского (118,2), Куюргазинского (122) и Фёдоровского (108,5 тыс. га) районов, в которых площади земель, подвергающихся эрозии, составляют до 70%. От ветровой эрозии страдают 145 тыс. га республиканских сельхозугодий (60 тыс. га пашни). Она наиболее распространена в Хайбуллинском (41,7 тыс. га), Баймакском (9,6) и Абзелиловском (5,9) районах.

Эрозия вносит существенную пестроту в структуру почвенного покрова и снижает плодородие почв из-за уменьшения эффективности применения удобрений. На почвах, подвергающихся эрозии, возрастают расходы на обработку, в связи с чем, усугубляется действие засухи. В результате этого процесса ежегодно с полей сносится 25–30 т/га верхнего, наиболее плодородного, слоя почвы, 670 кг/га – гумуса.

Главным фактором, способствующим развитию эрозии на пашне, является рельеф. Исследованиями установлено, что смыв почвы начинается уже при уклоне поверхности пашни 1 градус и более. А на территории Башкортостана более половины (69%) пашни расположено на склонах от 1 до 5 градусов.

Приостановление ускорения водной и ветровой эрозии почвы осуществляется с помощью освоения почвозащитных севооборотов, применения почвозащитных обработок, лесомелиорации и др. На сильноэродированной части пашни экономически целесообразным и надёжным способом прекращения окончательной потери плодородия почвы считается залужение – посев многолетних трав с последующим использованием этих земель как сенокосы и пастбища. Планомерный вывод деградированной, малопродуктивной пашни из оборота путём её залужения и перевода в кормовые угодья осуществляется согласно постановлению Кабинета Министров Республики Башкортостан от 1996 года. В этих целях Государственным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и Министерством сельского хозяйства РБ совместно со специалистами районов и сельхозпредприятий в 1997, 1999 и 2003 годах проведена инвентаризация пахотных угодий, и деградированные пашни были переведены в кормовые угодья, пастбища. К настоящему времени, таким образом, из 1,2 млн. га деградированной пашни залужено более 1,1 млн. га. Состояние залуженных полей, в основном, удовлетворительное. Однако более половины посевов многолетних трав имеют возраст старше пяти лет, их необходимо обновлять с учётом расширения видов и сортов многолетних трав, особенно бобовых.

Наряду с эрозионными процессами устойчивую тенденцию приобретают другие формы деградации почв, это – дегумификация, дисбаланс гумуса и питательных элементов, переуплотнение почвенного профиля, сокращение мощности гумусового горизонта. По оценке учёных-почвоведов, по республике сокращение мощности гумусового горизонта почв за 20 лет составило в среднем 5 см. Из-за чего уменьшение содержания гумуса ежегодно составляет от 0,2 до 1,8 т/га.

По данным, полученным агрохимическими службами, в республике наблюдается постепенное уменьшение и содержания фосфора, калия в пахотном горизонте почв.

Для поддержания бездефицитного баланса гумуса и простого воспроизводства плодородия почв необходимо ежегодно вносить на чернозёмах не менее 8–10 тонн органических удобрений на 1 га севооборотной площади, на серых лесных почвах – 10–12 тонн. В этом деле, кроме навоза, необходимо шире использовать и другие источники органики: сидеральные удобрения, солому и компосты на её основе, торфяные компосты, дефекат и т.д. Следует расширить площади посевов, используемых для зелёного удобрения (сидератов).

Отрицательно влияет на плодородие пашни кислотность почв. Кислые почвы в республике занимают около 35% площади пашни (более 1,5 млн. га) и в основном размещены в Северной и Северо-восточной лесостепных зонах. Более 460 тыс. га сильно- и среднекислых почв требуют известкования в первоочередном порядке. Однако работы по известкованию почв, из-за нехватки финансов, резко сократились (по сравнению с 1990 годом более чем в 10 раз), хотя ежегодно эту процедуру необходимо проводить на 330 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Особое беспокойство вызывает рост переувлажнённых и заболоченных земель, их площадь в настоящее время достигла 360,5 тыс. га или 2,5% земельного фонда республики. Процессы переувлажнения и заболачивания земель интенсивно проявляются на территориях Краснокамского, Кушнаренковского, Янаульского, Салаватского, Благовещенского, Кигинского, Туймазинского, Белорецкого, Белокатайского, Гафурийского, Караидельского, Аскинского, Архангельского, Бирского, Иглинского и Мишкинского районов.

В Зауральской степной зоне (Баймакский, Хайбуллинский районы) на площади около 61 тыс. га распространены различного рода засоленные почвы – солонцы, солончаки, солонцеватые и солончаковые. Такие земли требуют проведения мелиоративных мероприятий.

По данным, полученным по зоне обслуживания ФГУ ЦАС «Башкирский» на 1 января 2010 года почвы республики характеризуются следующими показателями.

 


Таблица 3-4

Результаты агрохимического обследования почв по степени кислотности (рН солевой)

 

Виды сельскохозяйственных угодий Площадь, тыс. га Ср. взв. показ. Распределение пашни по степени кислотности, тыс. га Итого кислых почв, тыс. га
Общая Обследо- ванная Сильно- кислая Средне- кислая Слабо- кислая Близкая к нейтральн. Ней- тральная
Сельхозугодья, всего - - - - - - - -
В т.ч. пашня 991,1 5,6 22,4 155,9 369,6 244,2 199,0 547,9

 

 

Таблица 3-5

Результаты агрохимического обследования почв по содержанию подвижного фосфора

 

Виды сельскохозяйственных угодий Площадь, тыс. га Ср. взв. показ., в мг/кг Распределение пашни по содержанию подвижного фосфора, тыс. га
Общая Обследо- ванная Очень низкое Низкое Среднее Повы- шенное Высокое Очень высокое
Сельхозугодья, всего - - - - - - - -
В т.ч. пашня 991,1 42,4 139,4 340,3 340,3 143,8 1,8

 


Таблица 3-6

Результаты агрохимического обследования почв по степени подвижности фосфора

 

Виды сельскохозяйственных угодий Площадь, тыс. га Ср. взв. показ., в мг/л Распределение пашни по степени подвижности фосфора, тыс. га
Общая Обследо- ванная Очень низкая Низкая Средняя Повы- шенная Высокая
Сельхозугодья, всего - - - - - - -
В т.ч. пашня 987,9 0,09 66,3 631,9 245,1 42,4 2,2

 

Примечание: Анализы по определению степени подвижности фосфора начаты только с 1997 года.

 

Таблица 3-7

Результаты агрохимического обследования почв по содержанию обменного калия

 

Виды сельскохозяйственных угодий Площадь, тыс. га Ср. взв. показ., в мг/кг Распределение пашни по содержанию обменного калия, тыс. га
Общая Обследо- ванная Очень низкое Низкое Среднее Повы- шенное Высокое Очень высокое
Сельхозугодья, всего - - - - - - - -
В т.ч. пашня 991,1 0,2 37,1 303,7 399,5 250,0 0,6

 


Таблица 3-8

Результаты агрохимического обследования почв

по содержанию обменного калия по V – VI, VI – VII и VII – VIII-IX циклам обследования

 

Циклы Годы обследования Площадь, тыс. га Ср. взв. показ., мг/кг Распределение пашни по содержанию обменного калия, тыс. га
Общая Обследо- ванная Очень низкое Низкое Среднее Повы-шенное Высокое Очень высокое
VI 2003, 2001, 2006, 2009 - 107,7   7,4 59,5 30,5 10,3 -
VII 2006, 2007, 2008, 2009,2010 - 536,7 0,1 26,6 201,5 218,9 89,2 0,4
VIII 2008, 2009,2010 - 282,6 0,1 3,1 40,9 117,6 120,7 0,2
IX   64,1 - - 1,8 32,5 29,8 -
Итого: - 991,1 0,2 37,1 303,7 399,5 0,6

 

 


Таблица 3-9

Результаты агрохимического обследования почв по степени кислотности

по V – VI, VI – VII и VII – VIII-IX циклам обследования

Циклы Годы обследования Площадь, тыс. га Ср. взв. показ. Распределение пашни по степени кислотности, тыс. га Итого кислых почв, тыс. га
Общая Обследо- ванная Сильно- кислая Средне- кислая Слабо- кислая Близкая к нейтральн. Ней- тральная
VI 2003, 2001, 2006, 2009 - 107,7 5,5 3,8 26,3 32,3 18,7 26,6 62,4
VII 2006, 2007, 2008, 2009,2010 - 536,7 5,4 16,8 119,2 215,4 115,6 69,7 351,4
VIII 2008, 2009,2010 - 282,6 6,0 1,8 8,3 80,0 94,6 97,9 90,1
IX - 64,1 5,5 - 2,1 41,9 15,3 4,8 44,0
Итого: - 991,1 5,6 22,4 155,9 369,6 244,2 547,9

 

Таблица 3-10

Результаты агрохимического обследования почвпо содержанию гумуса

Виды сельскохозяйственных угодий Площадь, тыс. га Ср. взв. показ., в % Распределение пашни по содержанию гумуса, тыс. га
Общая Обследо- ванная < 2% 2-4% 4,1-6% 6,1-8,0% 8,1-10%
Сельхозугодья, всего - - - - - - -
В т.ч. пашня 987,9 5,9 - 135,0 215,6 564,5 72,8

Таблица 3-11

Результаты агрохимического обследования почв по степени подвижности калия

 

Виды сельскохозяйственных угодий Площадь, тыс. га Ср. взв. показ., в мг/л Распределение пашни по степени подвижности калия, тыс. га
Общая Обследо- ванная Очень низкая Низкая Средняя Повы- шенная Высокая
Сельхозугодья, всего - - - - - - -
В т.ч. пашня 987,9 6,0 254,4 668,7 57,3 7,2 0,3

 

Примечание: Анализы по определению степени подвижности калия начаты только с 1997 года.

 

Таблица 3-12

Результаты агрохимического обследования почв

по содержанию подвижного фосфора по V; VI; VII – VIII-IX и циклам обследования

 

Циклы Годы обследования Площадь, тыс. га Ср. взв. показ., мг/кг Распределение пашни по содержанию подвижного фосфора, тыс. га
Общая Обследо- ванная Очень низкое Низкое Среднее Повы-шенное Высокое Очень высокое
VI 2003, 2001, 2006, 2009 - 107,7 12,2 44,0 33,2 14,8 3,5 -
VII 2006, 2007, 2008, 2009,2010 - 536,7 25,8 89,3 219,2 138,9 58,8 1,0
VIII 2008, 2009,2010 - 282,6 1,7 6,1 83,7 133,9 56,6 0,6
IX   64,1 - - 4,2 34,8 24,9 0,2
Итого: - 991,1 42,4 139,4 340,3 323,4 143,8 1,8

Для устранения причин снижения плодородия почв, обеспечения прироста гумуса и повышения в них уровня питательных веществ, улучшения мелиоративного состояния ранее осушенных и орошаемых земель необходимо активно использовать почвозащитную ресурсосберегающую технологию земледелия, которая позволяет приостановить деградацию почвы за счёт снижения эрозии почвы, повысить содержание гумуса. В настоящее время по данной технологии (No-Til)l работают в Канаде, США, Бразилии, Австралии и других странах на площади более 100 млн. га.

Продолжается загрязнение земель тяжелыми металлами, химическими веществами и их соединениями, а также захламление земель отходами производства и потребления, что наиболее характерно для территорий, примыкающих к промышленным предприятиям, автомобильным трассам, нефтепроводам.

На сегодняшний день при оценке состояния земель применяется следующая классификация загрязнителей:

 

 

 

Рис. 3-10. Классификация загрязнителей почв


Землеустройство

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.