Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности проведения проверок (ревизий)



Ревизии проводятся группой ревизоров с привлечением специалистов по отдельным вопросам. Ревизия может проводиться сплошным методом (проверка всех документов на определенном участке) и выборочным. В некоторых случаях может применяться и комбинированный метод.

Основными задачами, разрешаемыми в ходе проведения проверки (ревизии), являются:

· проверка соблюдения субъектом предпринимательской деятельности законодательства в сфере экономических отношений; проверка законности совершаемых субъектом предпринимательской деятельности хозяйственных и финансовых операций, обеспечения сохранности государственного имущества; своевременное выявление, пресечение и предотвращение правонарушений, наносящих вред экономическим интересам Республики Беларусь, установление причин и условий, способствующих их совершению; принятие мер по возмещению причиненного вреда;

· выявление неиспользуемых резервов повышения эффективности экономической деятельности субъекта предпринимательской деятельности.

Проверка (ревизия) проводится на основании предписания (письменный приказ или распоряжение) руководителя контролирующего органа или его заместителя.

Общий срок проведения проверки (ревизии) определяется исходя из объема работы с учетом конкретных задач и особенностей проверяемого субъекта предпринимательской деятельности и не должен превышать 30 рабочих дней. Указанный срок может быть продлен руководителем контролирующего органа или его заместителем.

При проведении проверок (ревизий) работники контролирующих органов имеют право:

1. проверять документы, бухгалтерские книги и другие регистры учета, статистические и бухгалтерские отчеты и балансы, планы, счета и иные документы, наличные деньги в кассе и у подотчетных лиц, ценные бумаги, материальные ценности и другое имущество;

2. требовать письменные объяснения от индивидуального предпринимателя, должностных лиц проверяемого юридического лица, других граждан по вопросам, возникающим в ходе проведения проверки (ревизии); опечатывать кассы и кассовые помещения, склады, архивы, иные места хранения ценностей, финансовых документов и ценных бумаг, проводить проверки фактического наличия ценностей в них, требовать проведения инвентаризаций, а также проводить проверки правильности их проведения;

3. привлекать специалистов для определения количества и качества сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, оказанных услуг и выполненных работ для проверки фактических затрат сырья и материалов, состояния зданий и сооружений, для контрольных обмеров объемов ремонтно-строительных работ и определения их качества, а также в других необходимых случаях; знакомиться в учреждениях банков с подлинными документами и счетами, в том числе валютными, а также получать сведения, справки и копии документов, связанных с операциями проверяемых субъектов предпринимательской деятельности, о состоянии счетов и оборотов по ним, состоянии открытых им кредитов и по другим вопросам, возникающим в ходе проверки (ревизии);

4. запрашивать документы и сведения, необходимые для проведения проверки (ревизии), у других государственных органов и иных государственных организаций; получать от организаций независимо от форм собственности справки и копии документов по операциям и расчетам с проверяемым субъектом предпринимательской деятельности, а при необходимости проводить встречные проверки;

5. требовать у проверяемого субъекта предпринимательской деятельности копии документов и выписки из них, заверенные подписью уполномоченного должностного лица и печатью этого субъекта; передавать по согласованию с лицом, назначившим проверку (ревизию), материалы в правоохранительные органы, принимать меры по возмещению вреда и привлечению к ответственности лиц, действия (бездействие) которых повлекли нарушение субъектом предпринимательской деятельности законодательства, регулирующего экономические отношения.

Законодательством могут быть предусмотрены иные права работников контролирующих органов при проведении проверок (ревизий).

 

25. По результатам проверки, в ходе которой выявлены нарушения актов финансового законодательства, составляется акт, имеющий важное юридическое значение. Результаты проверки, в ходе которой не выявлено нарушений актов финансового законодательства, оформляются справкой.

В акте проверки должны быть соблюдены объективность, ясность и точность изложения выявленных фактов. Не допускается включение в акт проверки различного рода не подтвержденных документально предположений и данных о деятельности проверяемого субъекта предпринимательской деятельности.

Акт (справка) подписывается: работником контролирующего органа, проводившим проверку (руководитель проверки); руководителем юридического лица (обособленного подразделения юридического лица), а при его отсутствии — представителем юридического лица (обособленного подразделения юридического лица); лицом, выполняющим функции главного (старшего на правах главного) бухгалтера проверяемого субъекта предпринимательской деятельности (обособленного подразделения юридического лица); при необходимости — другими участниками проверки.

В случае если выявленное нарушение может быть сокрыто или по выявленным фактам необходимо принять неотложные меры по их устранению и привлечению к ответственности лиц, чьи действия (бездействие) повлекли нарушение субъектом предпринимательской деятельности законодательства, регулирующего экономические отношения, проводящим проверку работником контролирующего органа (руководителем ревизионной группы) до окончания проверки составляется отдельный промежуточный акт.

Экономические санкции применяются с учетом финансового положения субъекта, размера причиненного вреда и характера допущенных нарушений, за совершенные правонарушения по истечении 10 дней с момента вступления в силу законодательства, устанавливающего ответственность. Экономические санкции не могут быть применены по истечении двух лет со дня совершения правонарушения либо трех месяцев со дня его обнаружения.

В акте проверки (ревизии) указываются:

основание назначения проверки (ревизии); дата и номер предписания на ее проведение; должности, фамилии и инициалы лиц, проводивших проверку (ревизию); даты начала и завершения проверки или ревизии (в случае перерывов указывается их период), а также место составления акта проверки (ревизии); должности, фамилии и инициалы работников проверяемого субъекта предпринимательской деятельности наличие книги учета проверок (ревизий), а также информация о произведенной в ней записи о данной проверке (ревизии); место, время (если оно установлено) и характер совершенного экономического правонарушения; акты законодательства, требования которых нарушены; установленная законодательством ответственность за данный вид нарушения;

установленные в ходе проверки (ревизии) недостачи денежных средств и материальных ценностей, потери от переплаты работникам, поставщикам и подрядчикам по счетам и расчетам, прочим дебиторам; размер причиненного вреда (при его наличии) и другие последствия выявленных нарушений;

Акт проверки направляется (передается) должностному лицу контролирующего органа, уполномоченному рассматривать материалы о совершенном правонарушении.

Уполномоченные должностные лица контролирующего органа, проводившего проверку (ревизию), обязаны не позднее 30-дневного срока со дня получения материалов проверки (ревизии) вынести в пределах своей компетенции решение о применении к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций, обеспечить контроль за выполнением этого решения, а также принять иные меры по устранению выявленных нарушений и привлечению соответствующих лиц к ответственности.В случае несогласия с решением по акту проверки субъект предпринимательской деятельности может его обжаловать в административном и (или) судебном порядке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.