Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовая конструкция налога (элементы налога)



Правовая конструкция налога— закрепление всех элементов налога для признания его законно установленным средством платежа. Принято различать существенные и факультативные (дополнительные)элементы налога. Те элементы, без которых налоговая обязанность и порядок ее исполнения не могут считаться определенными и, соответственно, налог не должен взиматься, называются существенными элементами налога. К факультативным относятся те элементы, отсутствие которых не влияет на степень определенности налоговой обязанности.

Налог считается установленным в том случае, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период;

налоговая ставка (ставки); порядок исчисления; порядок и сроки уплаты.

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) являются организации или физические лица, на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

В качестве физического лица как налогоплательщика выделяют индивидуальных предпринимателей.

Объектами налогообложенияпризнаются обстоятельства, с наличием которых у плательщиков законодательные акты связывают возникновение налогового обязательства. Объектом налогообложения являются: товары, работы и услуги, реализация товаров (работ, услуг) имущественных прав, доходы, дивиденды и проценты.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Налоговый период — календарный год или иной период времени, определяемый применительно к каждому конкретному налогу, сбору (пошлине), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма этого налога, сбора (пошлины). Налоговый период может состоять из нескольких отчетных периодов.

Налоговая ставка— величина налоговых начислений на единицу налогообложения.

В теории и практике налогообложения выделяют следующие основные виды ставок:

пропорциональные (устанавливаются в процентном отношении на единицу налогообложения независимо от размера объекта (предмета) налогообложения);

прогрессивные (устанавливаются в процентном отношении на единицу обложения по возрастающей по мере роста дохода). Прогрессия налоговых ставок может быть простой и сложной. В случае применения простой прогрессии налоговая ставка увеличивается по мере роста всего объекта налогообложения;

регрессивные (устанавливаются в процентом отношении с понижающим характером по мере роста налогооблагаемой базы). Порядок исчисления налога— процессуальное действие, согласно которому налогоплательщик самостоятельно, на основании налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется, как правило, путем умножения исчисленной налоговой базы на установленную налоговую ставку. Порядок уплаты налога— установленные налоговым законодательством правила, в соответствии с которыми должен осуществляться переход предмета налогового платежа от налогоплательщика к государству.

Сроки уплаты налога — определенный в налоговом законодательстве период времени в течение которого налогоплательщик должен исполнить обязанность по уплате налога. Срок уплаты налога может определяться также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, или на действие, которое должно быть совершено. По большинству налогов установлен следующий срок — не позднее 22-го числа, следующего за отчетным. Налоговые льготы — предоставляемые отдельным категориям плательщиков предусмотренные актами налогового законодательства преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.