Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О чем бы Вам хотелось узнать подробнее?



…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

 

 


 

 
 

11.1. Коммуникация и взаимоотношения

 

Коммуникация(от англ. communicate – сообщать, передавать) – это процесс передачи и получения информации, т.е. контакт или общение.

Между коммуникацией и взаимоотношениями существует тесная взаимосвязь. С одной стороны, коммуникация основана на взаимоотношениях. С другой – характер взаимоотношений влияет на способ коммуникации. Например, с членами своей семьи человек разговаривает одним способом, но при общении со своим руководителем он будет использовать совершенно другую манеру.

Пожалуйста, проиллюстрируйте взаимосвязь коммуникации и взаимоотношений, отраженную на следующей схеме, собственными примерами:

 
 

 

 


Итак, запомните, что личные и деловые отношения значительно отличаются друг от друга. Каждому сотруднику того или иного учреждения необходимо научиться устанавливать и развивать эффективные взаимоотношения с клиентами и коллегами. Основным принципом, применяемым ко всем аспектам данного модуля, является конфиденциальность.

 

Значение общения

 

ü Через общение человек усваивает основные нормы взаимодействия с обществом. Это нормы поведения, ценности, принятые в обществе, исполнение своей социальной роли и выработка установки на социальную жизнь.

ü Общение – это условие формирования личности.

ü Через общение человек устанавливает, поддерживает и утверждает свою связь с обществом в целом.

ü Общение неразрывно связано с разносторонней деятельностью человека. Оно может являться как ее составляющей частью, так и выступать в качестве самостоятельной деятельности.

ü Общение формирует и реализует межличностные отношения, такие, как дружба, любовь, партнерство и т.д.

Значение общения и его особенности вытекают из предрасположенности человека к контактам с окружающими людьми. Известно, что потребность человека в общении заложена от рождения, и является одной из самых значимых.

 

Способы общения

 

Люди общаются разными способами:

— посредством разговора;

— посредством письма;

— по телефону;

— движениями головы (кивая/качая), тела.

В зависимости от способа коммуникация может быть вербальной и невербальной. Вербальная – устная и письменная речь. Понятие «невербальная коммуникация» намного шире. Следующая часть этой главы рассматривает вербальную и невербальную коммуникацию в целом, более подробно данная тема раскрыта в последующих главах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.