Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономическое развитие СССР в 1965—1984 гг.



Отставка Хрущева повлекла за собой целый ряд изменений, в первую очередь кадровых. Первым секретарем ЦК КПСС стал Л. Брежнев, председателем Совета Министров — А. Косыгин. Президиум ЦК КПСС принял решение восстановить единую организацию на всех уровнях, а также единство советских, профсоюзных и комсомольских структур. Были восстановлены региональные, областные и районные комитеты. В 1965 г. началось проведение новой административной централизации, упразднение совнархозов и восстановление промышленных министерств. Были созданы крупные государственные комитеты (Госкомцен, Госснаб и Госкомитет по науке и технике). Вместе с тем предприятия получили некоторую автономию.

В основу хозяйственной реформы были положены разработки группы экономистов под руководством Либермана, изложенные 4 октября 1965 г. в двух постановлениях — «Об улучшении планирования и стимулирования производства и экономики» и «О государственном производственном предприятии при социализме». В целом реформа не посягала на директивную экономику, но предусматривала механизм внутренней саморегуляции, материальной заинтересованности производителей в результатах и 22)качестве труда. Было сокращено число спускаемых сверху обязательных пока­зателей, в распоряжении предприятий оставалась доля прибыли, провозглашался хозрасчет.

Начинается ускоренное строительство предприятий по выпуску товаров народного потребления. С колхозов и совхозов были списаны долги, повышены закупочные цены, установлена надбавка за сверхплановую продажу продукции государству. Началась реализация программ комплексной механизации аграрного производства, химизации почв и мелиорации.

Успех от проведенных преобразований был кратковременным. Причины этого: 1) обострившееся противоречие между колоссальным промышленным потенциалом СССР и в основном экстенсивным характером его развития; 2) снижение рождаемости привело к сокращению доли молодежи на производстве, на вновь открываемых предприятиях некому работать; 3) перемещение сырьевой базы в труднодоступные районы Севера и Сибири вызвало увеличение затрат на добычу и доставку природных ресурсов; 4) расползание вширь промышленных объектов привело к сокращению пахотного клина.

В сельском хозяйстве с 70-х гг. делается ставка на агропромышленную интеграцию — организованное кооперирование колхозов и совхозов с обслуживающими их отраслями промышленности. Начинается строительство районных агропромобъединений (РАЛО). В 1985 г. был создан Госагропром СССР. Несмотря на все усилия, сельское хозяйство продолжало оставаться наиболее слабой отраслью экономики. Только за 15 лет страна 8 раз переживала сильнейшие неурожаи (1969, 1972,1974,1975,1979,1980,1981,1984). Потери происходили не только из-за природно-климатических условий, но и из-за плохой организации труда, чрезмерного администрирования и т.д.

В промышленности с 1972—1973 гг. приоритет перешел от легкой к тяжелой промышленности. Основные средства направлялись на развитие оборонной промышленности, энергетики, освоение Сибири. Начинается ввоз импортного оборудования, делаются попытки внедрения новых методов работы (бригадный подряд). В 1983 г. принят Закон о трудовом коллективе. В промышленности также акцент делается на создание комплексов (ТПК), увязывающих добычу сырья, первичную его обработку и дальнейшую транспорти­ровку.

Главный же способ избежать экономического краха власти видели в форсировании поставок на западный рынок энергоносителей, тем более что цены на них за 70-е гг. возросли почти в 20 раз. Но к середине 80-х гг. спрос на нефть и цены на нее на мировом рынке снизились и поток нефтедолларов начал иссякать.

По мере скатывания государственной экономики к стагнации все больше развивалась так называемая теневая экономика — от различных подпольных мастерских до прямого криминала. В стране шло формирование новой социальной группы — дельцов подполь­ного частного бизнеса, возникли первые мафиозные образования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.