Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Попытки хозяйственных реформ 1953—1984 гг.



В августе 1953 г. был принят новый бюджет, который предусматривал дотации на производство товаров широкого потребления и в пищевые отрасли. На сентябрьском 1953 г. пленуме ЦК было принято решение о повышении государственных закупочных цен для колхозов и уменьшении обязательных поставок, списания долгов с колхозов, снижении налогов с приусадебных участков и с продаж на свободном рынке. На февральском (1954 г.) пленуме было принято решение об освоении целинных земель Северного Казахстана, Сибири, Алтая и Южного Урала. В оборот было введено 42 млн. га пашни, где выращивалось к концу десятилетия до 40% всех зерновых. После выступления Н. С. Хрущева на январском 1955 г. пленуме ЦК начинается т.н. кукурузная кампания. За два года кукурузой были засеяны 18 млн. га — часто в районах, совсем не подходящих для нее.

Начало реформ принесло обнадеживающие результаты — за три года производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 25%. Следующий шаг был сделан в мае 1957 г., когда Хрущев на собрании представителей колхозников выдвинул лозунг «До­гнать и перегнать Америку!» (в основном в производстве мяса и молочных продуктов). 1957—1959 гг. были отмечены серией административных реформ и кампаний («кукурузная», «мясная», «мо­лочные рекорды»). В 1957 г. были ликвидированы МТС, техника которых передавалась колхозам в собственность посредством выкупа. Это привело к сокращению парка сельскохозяйственных машин и изъятию у колхозов значительных денежных средств. Вторая реформа заключалась в новом укрупнении колхозов. Ее целью было образование крупных объединений, которые могли бы в дальнейшем способствовать индустриализации сельского хозяйства. Стремясь выполнить завышенные обязательства, руководители колхозов начинают наступление на приусадебное хозяйство — обрезают приусадебные участки, принуждают продавать личный скот колхозу и т.д. В марте 1962 г. было перестроено управление сельским хозяйством. В районах появились колхозно-совхозные управления (КСУ), в областях и республиках — аналогичные комитеты. Позднее в сельских районах были упразднены парткомы, функции которых были переданы парторганизациям КСУ.

Определенные преобразования коснулись и промышленности. Предусматривалось, что рост производства товаров широкого потребления должен обогнать увеличение выпуска средств производства. В этом заключалась сущность подхода Н. С. Хрущева к задачам промышленного развития, т. к. снижение цен на товары широкого потребления породило существенный дефицит в этой области.

XI съезд профсоюзов (1954) вскрыл серьезные проблемы в управлении промышленностью и в положении рабочих. На первом плане стояли усиление надзора за сверхурочными работами и контроль за материальным поощрением. Вскоре были возрождены производственные совещания. В комиссиях, созданных для улучшения работ предприятий и учреждений, были объединены представители администрации и специалисты. С апреля 1956 г. начинается пересмотр трудового законодательства с целью его гуманизации (реформа не была завершена). С 1 июля 1957 г. союзные промышленные министерства были заменены совнархозами, которые должны были устанавливать прямые связи между собой. Эта ре­форма принесла мало положительных экономических результатов. «Административная лихорадка» шла по нарастающей, а темпы эко­номического развития страны снижались. Однако ощущаться это стало только в начале 60-х годов. А до этого времени Хрущев пользовался авторитетом у трудящихся.

Этому способствовали принятые в 1955—1959 гг. меры по улучшению жизни населения, главным образом городского. Регулярно повышалась зарплата. Прекратился выпуск обязательных облигаций госзаймов. Принят закон о пенсиях по возрасту для рабочих и служащих, увеличена продолжительность отпуска по беременности, сокращена рабочая неделя. Отменены все виды платы за обучение. Шло массовое строительство жилья. Начало 60-х гг. вскрыло серьезные проблемы в экономике, которая была в значительной мере деструктурирована необдуманными реформами и штурмовщиной. Правительство попыталось разрешить эти пробле­мы за счет трудящихся — почти на треть снижены тарифные расценки на производство и почти на столько же возросли цены на продовольствие. Это привело к нарастанию социальной напряженности: произошли стихийные выступления рабочих, самое крупное — в июне 1962 г. в Новочеркасске, а в конечном счете — к отставке со всех постов в октябре 1964 г. самого Хрущева.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.