Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Партизанское движение и тыл в годы войны.



Первый призыв к развертыванию движения сопротивления в тылу врага прозвучал в директиве СНК и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. Были поставлены задачи дезорганизовывать связь на оккупированных территориях, уничтожать транспорт, срывать военныемероприятия, уничтожать фашистов и их пособников, помогать созданию диверсионных истребительных групп. Хотя директива К и ЦК ВКП(б) была подкреплена специальным постановлении ЦК партии от 18 июля, партизанское движение на первом это носило стихийный характер. Зимой 1941/42 г. в Тульской и Калининградской областях сформировались первые партизанские отряды, которые включали в себя коммунистов, ушедших в подполье, солдат из разгромленных частей и местное население. 30 мая 1942 г. в Москве был создан Центральный штаб партизанских движений во главе с П. К. Пономаренко, а также при штабах армий — спецотделы по связи с партизанскими отрядами. С этого момента партизанское движение приобретает более организованный характер и координирует свои действия с армией. С осени 1942 г. партизаны установили контроль над рядом районов в Белоруссии, северной части Украины, в Брянской, Смоленской и .Орловской областях. К весне 1943 г. диверсионная подпольная ;.работа велась практически во всех городах на оккупированной территории. Стали возникать крупные партизанские соединения (полки, бригады), возглавляемые опытными командирами: С А. Ковпаком, А. Н. Сабуровым, А. Ф. Федоровым, Н. 3. Колядой, С. В. Гришиным и др. Почти все партизанские соединения имели радиосвязь с Центром. С лета 1943 г. крупные соединения партизан осуществляли боевые действия в рамках общевойсковых операций. Особенно масштабными были партизанские действия во время Курской битвы, операции «Рельсовая война» и «Концерт». По мере наступления советских войск партизанские соединения переформировывались и: преобразовались в подразделения регулярной армии.

Всего за годы войны партизаны вывели из строя 1,5 млн. солдат я офицеров противника, взорвали 20 тыс. вражеских поездов и 12 тыс. мостов, уничтожили 65 тыс. автомашин, 2,3 тыс. танков, 1,1 тыс. самолетов, 17 тыс. км линий связи.

24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации, а 30 июня — Государственный Комитет Обороны, который осуществлял в стране всю полноту власти и возглавил перестройку экономики на военный лад. ГКО были подчинены Оперативное бюро по контролю га выполнением военных заказов, Совет по эвакуации. Транспортный комитет и др. организации. Были намечены основные направления перестройки экономики:

1) эвакуация из прифронтовой полосы на восток промышленных предприятий, материальных ценностей и людей. Эвакуация проходила в два этапа: лето—осень 1941 г. и лето—осень 1942 г. Наиболее трудным был первый этап: из-за наступления фашистов в августе была приостановлена эвакуация из Белоруссии, в сентябре — из Ленинграда и области. Всего на первом этапе было эвакуировано 7 млн. человек, 1530 крупных предприятий, задействована четверть подвижного состава железных дорог. К середине 1942 г.на восток удалось переместить оборудование 2,5 тыс. промышленных предприятий и свыше 10 млн. человек;

2) переход заводов и фабрик гражданского сектора на выпуск боевой техники. Например, Ленинградский завод им. Кирова и харьковский завод по производству дизелей были слиты с Челябинские тракторным для выпуска танков («Танкоград»). Такие же пред приятия сложились в Поволжье и Горьковской области;

3) ускоренное строительство новых промышленных объектов Только за первый год войны было возведено 850 заводов разноге профиля, шахт, рудников и т. д.

К концу 1941 г. удалось остановить падение промышленное производства, а в конце 1942 г. СССР значительно опередил Германию в выпуске боевой техники не только по количеству (2100-самолетов, 2000 танков ежемесячно), но и в качественном отношении — с июня 1941 г. начинается серийное производство минометных установок типа «катюша», модернизирован танк Т-34/85 и т.д. Были разработаны методы автоматической сварки брони (Е. О. Патон), сконструированы станки-автоматы по выпуску патронов. Своего максимального уровня производство вооружения достигло в 1944 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.