Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Период диктатуры Временного правительства. Октябрьская революция.



Установив свою диктатуру, Временное правительство тем не менее оказалось не в силах решить насущные проблемы, стоявшие перед страной. Война продолжалась; созыв Учредительного собрания откладывался; быстро углублялись разруха и продовольственный кризис. Соответственно нарастало недовольство масс, проявлявшееся в политических стачках, крестьянских волнениях, бро­жении национальных окраин. В этих условиях большевики сняли свой лозунг «Вся власть Советам!» и взяли курс на вооруженный захват власти (IV съезд; конец июля — нач. августа 1917 г.). С другой стороны, в это время наблюдалось оживление и в стане контрреволюции: помещиков, крупных буржуа, значительную часть представителей офицерского корпуса не устраивало слабое Временное правительство. В этих кругах все отчетливее проявлялось стремление установить военную диктатуру и навести порядок «железной рукой».

В конце лета 1917 г. Верховный главнокомандующий русской армией ген. Л. Г. Корнилов попытался осуществить эти планы. 25 августа он двинул на Петроград отборные воинские части. Судя по многим данным, генерал действовал с ведома Керенского, который рассчитывал таким образом, расправиться с политическими противниками и укрепить свою власть. Однако почти сразу же Керенский заподозрил Корнилова в стремлении установить свою личную диктатуру и 27 августа объявил его мятежником. В подобной ситуации большевики получили возможность организовать мощное сопротивление Корнилову путем саботажа на железных дорогах, агитации в корниловских войсках, создания отрядов рабочей Красной гвардии и пр. К 30 августа мятеж был подавлен.

Подобный ход событий резко изменил соотношение политических сил в стране. Керенский потерял доверие и поддержку в правых консервативных кругах, где его прямо называли предателем. Примерно так же оценивали главу Временного правительства и в народе. Зато влияние большевиков многократно усилилось. В сентябре 1917 г. к ним переходит руководство Советами в Петрограде, Москве, а затем и В большинстве других крупных городов. Это позволяет большевикам снова выдвинуть лозунг «Вся власть Советам!»; однако на сей раз речь шла не о мирном переходе власти, а о захвате ее путем вооруженного восстания. Позиция Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева, рассчитывавших на то, что власть в данных условиях большевики смогут получить миром, от Учредительного собрания, была решительно осуждена Лениным и всем большевистским руководством. В пер. пол. октября на заседаниях ЦК партии разрабатывается план восстания. 12 октября Петроградский совет, возглавляемый Л. Д. Троцким и находившийся под полным влиянием большевиков, избрал Военно-революционный комитет (ВРК) для непосредственной подготовки восстания. 22 октября ВРК направил представителей во все военные части Петроградского гарнизона, поставив их под свой контроль. С 24 октября отряды ВРК, состоявшие из

11) революционных солдат, матросов и рабочих-красногвардейцев стали занимать ключевые пункты столицы: вокзалы, мосты, телеграф, электростанции и пр. Попытки Временного правительства оказать сопротивление успеха не принесли. К утру 25 октября Зимний дворец, в котором оно размещалось, оказался полностью изолированным от всей страны; Петроград фактически был в руках восставших. В ночь с 25 на 26 октября Зимний дворец был взят штурмом; Временное правительство арестовано. Керенский накануне штурма бежал из Петрограда.

Вечером 25 октября, когда штурм Зимнего дворца был в самом разгаре, в Петрограде открылся II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Заметное преобладание на нем имели большевики. Ночью, после того как пришло известие о взятии Зимнего дворца, съезд стал почти полностью большевистским: меньшевики и большая часть эсеров покинули его в знак протеста; заседать с большевиками остались лишь т.н. левые эсеры, сходившиеся с ними по многим программным вопросам. 26 октября на втором заседании съезда по докладу Ленина были приняты: о мире, в котором содержался призыв к народам и правительствам воюющих стран заключить мир без аннексий и контрибуций; Декрет о земле, предусматривающий конфискацию земель у поме­щиков и других крупных собственников, национализацию всей земли, запрет ее аренды и применения наемного труда. Кроме того, на съезде было сформировано временное (до созыва Учредительного собрания) советское правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК), в которое вошли большевики и левые эсеры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.