Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало Великой Отечественной войны.



На рассвете 22 июня 1941 г. бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск Германия начала осуществление плана «Барбаросса». Он был рассчитан на «молниеносную войну» и основывался на согласованных действиях четырех армейских групп: финляндская была нацелена на Мурманск, Беломорье и Ладогу; «Север» — на Ленинград; «Центр» — на Москву; «Юг» — на оккупацию Украины.

В первые три недели войны 28 советских дивизий были разгромлены полностью, 72 —более чем наполовину, немецкие войска продвинулись на 300—600 км в глубь советской территории, оккупировав Латвию, Литву, Белоруссию, правобережную Украину, почти всю Молдавию. Лишь в районе Смоленска советские войска держали оборону с 16 июля по 15 августа, что создало стратегическую и психологическую задержку в реализации плана «молниеносной войны». Но несмотря на заминку в центре, немецкое наступление быстро развивалось на флангах. На северо-западе были взяты Тихвин и Выборг; 9 сентября блокирован Ленинград. На юго-западе 19 сентября окружен Киев, где в плен попало около 650 тыс. человек. Взяв Киев, немцы развернули наступление на Донбасс и Крым и 3 ноября подошли к Севастополю.

Среди причин поражения Красной Армии в начале войны главными были: 1) военно-экономический потенциал Германии, использовавшей ресурсы почти всей Западной Европы, значительно превышал военно-экономический потенциал СССР; 2) гитлеровская армия была отмобилизована, имела двухлетний опыт ведения современной войны, в то время как профессиональный уровень советских войск, особенно командного состава, после массовых репрессий в армии понизился; 3) крупные просчеты советского руководства в военной технике, в частности недооценка роли механизированных соединений, устаревшие представления о способах ведения войны в начальный период; 4) просчеты Сталина и его окружения в анализе международного положения, в определении сроков возможного начала войны, что привело к внезапности нападения противника.

24 сентября командованием группы армий «Центр» были внесены последние коррективы в план операции «Тайфун» — наступления на Москву. Первая линия советской обороны была прорвана на линии между Ржевом и Вязьмой 5 октября; 6 октября пал Брянск. На несколько дней задержала немецкое наступление вторая линия обороны — под Можайском. 10 октября командующим Западным фронтом был назначен Жуков. 12 октября немцы заняли Калугу, 14-го — Калинин.

16 ноября наступление фашистов возобновляется: к концу ноября — началу декабря им удается выйти к каналу Москва—Волга, форсировать его (5 декабря заняты Химки), форсировать р. Нара севернее и южнее НароФоминска, подойти к Кашире, но дальше продвинуться не удалось. Операция «Тайфун» провалилась, план «молниеносной войны» сорван; 6 декабря войска Калининского (ком. — И. С. Конев), Западного (ком. — Г. К. Жуков) и правого крыла Юго-Западного (ком. — И. С. Тимошенко) фронтов перешли в контрнаступление. Были возвращены Калуга, Орел, Калинин, на некоторых участках фронта продвижение достигло 120 км только за декабрь. Однако уже в следующем месяце контрнаступление выдохлось и к марту 1942 г. фронт стабилизировался на линии Великие Луки—Гжатск—Киров, Ока.

8 апреля был отдан приказ перейти в наступление в расчете на то, что вермахт быстро израсходует свои силы. Однако с апреля по октябрь 1942 г. Красная Армия потерпела ряд серьезных поражений. Особенно драматически развивались события на Юго-Запад­ном направлении. 28 июня, овладев стратегической инициативой, немцы перешли в наступление восточнее Курска, стремясь окружить и уничтожить войска Брянского и затем Юго-Западного и Южного фронтов. 2 июля советская линия обороны была прорвана на стыке Брянского и Юго-Западного фронтов, а 15 июля между Доном и Северским Донцом — прорвана вторая линия обороны. 24 июля советские войска оставили Ростов и отошли за Дон.

17)В августе немцы предприняли наступление на кавказском на­правлении — 5 августа они заняли Ставрополь, 11-го — Краснодар, 14-го— Новороссийск.

Таким образом, несмотря на провал плана «молниеносной войны», большие потери немцев и переменный успех сражений, военные кампании 1941 г. — лета 1942 г. в целом для СССР развивались неудачно и поворот в войне произойдет лишь летом 1943 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.