Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

География населения и трудовых ресурсов



Население представляет собой сложную совокупность людей, проживающих в существующих общественных формациях. Оно характеризуется системой взаимосвязанных показателей, таких как численность и плотность населения, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и др. Изучение динамики этих показателей во взаимосвязи с особенностями социально -экономической организации общества позволяет проследить изменения в условиях и характере воспроизводства населения. Эти изменения определяются законами развития общественных формаций.

Население Российской Федерации на 2002 год составляло 145,164 млн. чел. По численности населения Россия занимает 7-е место в мире, уступая Китаю (1285 млн. чел.), Индии (1025 млн. чел.), США (286 млн. чел.), Индонезии (251 млн. чел.), Бразилии (173 млн. чел.) и Пакистану (146 млн. чел.).

Превышение смертности над рождаемостью связано не только с ухудшением социально - экономических условий в связи с рыночными преобразованиями в экономике, снижением уровня жизни большей части населения России, продолжением старения населения, иммиграционными процессами, возросшей потерей населения трудоспособного возраста: доля населения трудоспособного возраста в общей численности умерших достигает 30 %. На снижение показателя общей численности населения оказывает влияние неблагополучное экологическое состояние окружающей среды во многих регионах России. По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения, до 30 %

заболеваний населения вызвано антропогенным загрязнением среды обитания.

Положительная динамика естественного прироста населения сохраняется в национальных образованиях Северного Кавказа, Поволжья, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Высокий прирост населения отмечается в Ингушетии (17,4 чел. на 1000 чел. населения), Туве (7), Дагестане (14,4). Это связано с сохранением исторически сложившихся традиций многосемейности в этих республиках, а также с высокой долей населения, проживающего в сельской местности, где сохраняется высокий уровень рождаемости.

Средняя плотность населения Российской Федерации составляет 8,6 чел. на 1 км2 . По плотности населения Россия уступает большинству стран мира и почти всем странам СНГ, кроме Казахстана и Туркмении. 78,4 % населения Российской Федерации концентрируется на территории Европейской части и Урала, занимающей 25,4 % общей площади страны. Плотность населения здесь составляет 36,7 чел. на 1 км2, более чем в 4 раза превышая средние показатели заселенности по России. В то же время в Сибири и на Дальнем Востоке средняя плотность населения 2,5 чел. на 1 км2.

Слабая освоенность территории европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока связана с природно-географическими факторами и с неразвитостью инфраструктуры.

В пределах региона особое место занимают Москва и Московская область с максимальной для России заселенностью на уровне административных районов - 320,8 чел. на 1 км2

Самая низкая освоенность территории отмечается на Дальнем Востоке. В регионе, занимающем 30,4% территории страны, проживает 5 % численности населения страны при средней заселенности, более чем в 7 раз уступающей показателям в Российской Федерации.

В зависимости от таких критериев, как людность, занятость в сфере промышленности или сельского хозяйства, население подразделяется на городское и сельское.

По данным переписи РФ 2002 года городское население составляет 106427 тыс. чел., что составляет около 73 % от всей численности населения.

Город рассматривается как населенный пункт, большая часть жителей которого занята в промышленном производстве, на транспорте, в связи, торговле и социальной сфере. Численность городов должна быть не менее 10 тысяч человек, а других городских образований (поселков городского типа) - не менее 2 тысяч человек.

Городские поселения разделяют в три основные категории:

1. Большие города, подразделяющиеся на сверхкрупные с населением от 500 тысяч до 1 миллиона и свыше 1 миллиона человек, крупные - от 100 до 500 тысяч.

2. Средние города с населением от 50 до 100 тысяч и полусредние - от 20 до 50 тысяч.

3. Небольшие города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек и поселки городского типа - до 10 тысяч человек.

Наиболее высокой долей городского населения выделяются Северо-запад и Центр.

 

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 1087 городов и 2022 посежа городского типа. Значительный удельный вес городского населения приходится на долю больших городов и крупных городских агломераций. Из общей численности городских поселений 12 являются городами миллионерами, в

которых проживает 15 % населения страны. Большая часть их приходится на европейскую территорию страны и Урал.

Сельское население России на 2002 год составило 38,737 млн. чел., или 27 % численности населения страны. Из 89 административно-территориальнъхх единиц Российской Федерации в 7-ми сельское население значительно превышает городское и составляет: в Республике Алтай - 73,6 %, Чеченской Республике - 66,2 %, Республике Ингушетия - 57,5 %, Республике Дагестан - 57,2 %, Карачаево-Черкесской Республике - 56,0 %, Калмыкия - 55,7 %, Республике Тува - 48,5 %. Такое превышение объясняется историческими особенностями проживания и традициями народностей этих республик.

Специфическая демографическая ситуация складывается в России, где почти три десятилетия не обеспечивалось простое воспроизводство населения. К 1992 году демографический потенциал полностью исчерпался и естественную убыль населения не смог перекрыть даже возросший миграционный приток из стран ближнего зарубежья.

Специфика российской демографической ситуации состоит в том, что на фоне низкой рождаемости неуклонно растет уровень смертности. Главное влияние на увеличение смертности оказывают резкие потери не среди стариков, а среди трудоспособного населения страны. В настоящее время доля людей трудоспособного возраста в общем числе умерших достигла 30 %.

Состояние здоровья и уровень смертности населения отражаются в показателе продолжительности жизни.

Одним из важных последствий негативных демографических процессов (это касается изменения уровней рождаемости смертности и миграции) являются существенные сдвиги в половозрастной структуре населения, которые оказывают свое влияние на экономическое развитие России.

Половозрастная структура относительно устойчива и слабо изменяется в территориальном аспекте. Показатель рождаемости мальчиков, как правило, несколько превышает показатель рождаемости девочек и составляет 104 -107 мальчиков на 100 девочек в год. Однако к 30 годам соотношение численности мужского и женского населения выравнивается. Это связано с более высокой смертностью лиц мужского пола (в результате большого числа несчастных случаев, участия в боевых действиях внутри государства и за его пределами). С 40 лет начинается значительное преобладание численности женщин (следствие повышенной, смертности мужчин, связанной с производственными травмами и злоупотреблением наркотиками и алкоголем). Наибольшее превышение женской части населения приходится на возрастную группу старше 70 лет.

Основной тенденцией изменения возрастного состава по-прежнему будет старение населения страны. Это приведет к изменению возрастной структуры населения.

Российская Федерация - многонациональное государство, в котором насчитывается более 100 национальностей и народностей. Основную часть составляют русские - 79,1 % населения страны.

На втором месте по национальному признаку стоят татары, далее украинцы и башкиры, удельный вес каждой из остальных национальностей не превышает 1 % .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.