Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономико-географическое положение России



Россия - самая большая по площади страна мира. Ее площадь составляет 17,075 млн. км2. Она полностью находится в Северном полушарии, в северной части материка Евразия, располагаясь сразу в двух частях света. Она занимает восточную часть Европы и северную часть Азии. С севера страна омывается Северным Ледовитым океаном, с востока — Тихим. На западе и юго-западе есть выход к морям Атлантического океана.

Крайняя северная точка страны находится на острове Рудольфа (в архипелаге Земля Франца-Иосифа) в Северном Ледовитом океане. Южная - в Дагестане на границе с Азербайджаном. Западная - в Калининградской области, на Куршской косе в Балтийском море. Восточная -в Западном полушарии на о. Ратманова в Беринговом проливе. Расстояние между северной и южной точками — более 4 тыс. км. Между западной и восточной — около 10 тыс. км.

Благодаря своей огромной территории Россия обладает большим разнообразием природных условий и ресурсов, но в то же время испытывает сложности с транспортной доступностью отдельных частей страны.

Общая протяженность границ составляет 58,6 тыс. км, из которых 14,3 тыс. км - сухопутные, а 44,3 тыс. км - морские.

Морские границы проходят в 12 морских милях (22,7 км) от берега, а граница морской экономической зоны - в 200 морских милж (около 370 км).

На западе страна граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией и Белоруссией. Калининградская область имеет границу с Литвой и Польшей. На юго-западе Россия граничит с Украиной; на юге - с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем и Северной Кореей. Самую протяженную (7200 км) сухопутную границу Россия имеет с Казахстаном.

На востоке — морские границы с Японией и США. На севере границы российского сектора Арктики проведены по меридианам острова Ратманова и крайней северной точки сухопутной границы с Норвегией до Северного полюса.

Рельеф России характеризуется тремя основными особенностями:

- он разнообразен, то есть имеются как высокие горы, так и обширные равнины;

- 2/3 территории занимают равнины;

- горы расположены в основном на южной и восточной окраинах страны.

Эти особенности объясняются большими размерами территории, ее разнообразным тектоническим строением, расположением основных тектонических структур. Равнины расположены на платформах, горы возникли в пределах складчатых областей.

В западной части страны находится Восточно-европейская (Русская) равнина, она расположена на древней Русской платформе. Рельеф равнины разнообразен - он характеризуется чередованием низменностей (Верхневолжская, Мещерская) и возвышенностей (Валдайская, Среднерусская, СмОленско-Московская). В южной ее части расположена Прикаспийская низменность, расположенная ниже уровня моря. Здесь находится самая низкая (-28 м) точка страны. Средняя высота Русской равнины около 200 м. Вдоль восточной ее окраины расположены Уральские горы. Эти невысокие (макс, высота 1894 м -гора Народная) горы вытянулись с севера на юг - от Северного Ледовитого океана до степей Казахстана.

К востоку от Урала расположена обширная Западно-Сибирская равнина. Половина ее имеет высоты менее 100 м и лишь по краям высоты 150-200 м. К востоку от нее между Леной и Енисеем лежит Среднесибирское плоскогорье, расположенное на древней Сибирской платформе. Средняя его высота 500-700 м, максимальная -1701 м.

К югу от Русской равнины находятся самые высокие (Эльбрус 5642 м) горы России - Кавказские.

В верховьях Оби и Енисея находятся хребты Алтая (гора Белуха, 4506 м) и Саян. С востока к Саянам примыкают горы Прибайкалья и Забайкалья: Становое нагорье, Становой хребет. Восточнее Среднесибирского плоскогорья лежат хребты Верхоянский и Черский. На Дальнем Востоке вдоль берега Тихого океана протянулся хребет Сихотэ-Алинь. На полуострове Камчатка имеются высокие горы (вулкан Ключевская Сопка, 4750 м).

Для территории России характерно большое разнообразие климатов: на юге Прикаспийской низменности летом бывает до +40 °С, а на побережье Северного Ледовитого океана лишь немного теплее нуля градусов. Средняя температура января в Сочи около 0 °С, а в районе Оймякона морозы достигают -71 °С. На Черноморском побережье Северного Кавказа выпадает до 3000 мм осадков. А в районе Астрахани - менее 200 мм. Такое разнообразие объясняется большой протяженностью страны с Севера на юг, разнообразным рельефом, разной удаленностью от океанов.

На арктических островах Северного Ледовитого океана климат арктический. Он отличается низкими температурами в течение всего года. Зимние температуры здесь от - 24 до -30 °С. Летние температуры близки к нулю, а у южных границ пояса поднимаются до +5 °С. Осадков выпадает мало (200-300 мм). Выпадают они

преимущественно в виде снега, который сохраняется большую часть года.

На северном побережье страны - холодный субарктический климат. Зимы здесь продолжительны, суровость их нарастает с запада на восток. Лето холодное (от +4 °С на севере до +14 °С на юге). Осадки выпадают часто, но в небольших количествах. Их максимум приходится на лето. Годовая сумма осадков составляет 200 - 400 мм.

На юге в районе Сочи - субтропический, но на большей части страны преобладают климаты умеренного пояса. В умеренном поясе выделяются четыре подтипа климатов.

Умеренно-континентальный климат умеренного пояса формируется в европейской части страны под влиянием воздуха с Атлантики. В связи с его поступлением европейская часть увлажнена лучше, чем восточные районы. Зима здесь менее сурова Температуры января изменяются от -4 до -20 °С. Лето теплое (от +12 до +24 °С). Наибольшее количество осадков выпадает в западных районах (800 мм).

Континентальный климат умеренного пояса распространен в Западной Сибири. Здесь годовая сумма осадков на севере не достигает 600 мм, а на юге - 100 мм. Зимы более суровые, чем на западе. Лето знойное на юге, и достаточно теплое на севере.

Резко континентальный климат умеренного пояса отличается крайне низкими зимними температурами (от -24 до -40 °С) и значительным прогреванием летом (до +16, +20 °С). Он распространен в Восточной Сибири. Годовое количество осадков здесь менее 400 мм. Коэффициент увлажнения близок к единице.

Муссонный климат умеренного пояса характерен для Дальнего Востока. Зима здесь холодная, солнечная и малоснежная, как в Сибири. Лето облачное и прохладное, с большим количеством 25 осадков (до 600-800 мм), выпадающих в виде ливней. Такой характер летней погоды связан с притоком морского воздуха с Тихого океана.

Таким образом в пределах умеренного пояса лето на всей территории страны становится теплее с продвижением на юг, однако зимой морозы усиливаются при движении от западных границ страны (— 8 °С) на восток до -50 °С в Якутии. Это объясняется тем, что чем дальше на восток, тем меньше тепла доходит от Атлантического океана. И только еще восточнее, по мере приближения к Тихому океану, зима опять становится несколько теплее.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.