Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использования и по видам



Наличие природных ресурсов, их количество, качество и сочетание определяют природно-ресурсный потенциал территории и являются главным условием размещения производительных сил на данной территории. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические регионы. Природно-ресурсный потенциал региона оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

Исходной базой экономики любого индустриального общества являются природные ресурсы. Это та природная база, опираясь на которую, развивается хозяйство страны. Природные ресурсы как естественная основа любого производства подразделяются на:

• ресурсы недр (к ним относятся все виды минерального сырья и топлива);

• биологические ресурсы, в том числе растительные, лесные и ресурсы животного мира;

• земельные ресурсы;

• водные ресурсы;

• ресурсы Мирового океана;

• рекреационные ресурсы.

По признаку исчерпаемости природные ресурсы делятся на:

• исчерпаемые, в том числе возобновимые (растительные, почвенные, водные) и невозобновимые (минеральные);

неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, текучей воды, климатические и космические ресурсы, а также ресурсы Мирового океана).

По народно-хозяйственному значению полезные ископаемые делятся на две группы: балансовые и забалансовые. К балансовым относятся те полезные ископаемые, использование которых экономически целесообразно в настоящее время. Использование забалансовых полезных ископаемых экономически нецелесообразно из-за незначительных запасов, низкого качества, сложных условий эксплуатации и переработки.

Экономическая оценка природных ресурсов включает учет множества факторов (экономических, социальных, технических, эколого-географических), которые обусловливают пространственные различия и значимость природных ресурсов для жизни и деятельности человека. При их экономической оценке используются следующие параметры: масштаб месторождения, определяемый его суммарными запасами; качество полезного ископаемого, его состав и свойства, условия эксплуатации; мощность пластов и условия залегания; хозяйственное значение; годовой объем добычи.

Минеральные ресурсы подразделяются по направлению использования на три группы.

1) топливные (горючие) — жидкое топливо (нефть), газообразное (природный газ), твердое (угли, горючие сланцы, торф);

2) металлорудные — руды черных, цветных, редких, благородных металлов;

3) неметаллические — горно-химическое сырье (апатиты, фосфориты, каменные и калийные соли), технические руды (асбест, графит, слюда, тальк), строительное сырье (глины, пески, камень, известняки) и т.д. Природно-ресурсный потенциал России большой по величине и комплексный по составу. Наша страна исключительно богата минеральными ресурсами, в ней открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых, из них почти 40 % введены в промышленное освоение.

Доля России в мировых запасах нефти составляет 12-13 %, газа-32 %, угля- 11 %, железной руды- 26 %, свинца- 10 %, цинка-15 %, калийных солей- 31 %, кобальта-21 %, По разведанным запасам никеля, золота, серебра, платиноидов, алмазов, ряда других полезных ископаемых Россия занимает первое-третье места в мире.

В настоящее время В России добывается 9-10 % мирового объема добычи нефти, 24 % газа, 20 % никеля и кобальта, 5-7 % угля и железных руд, значимая часть других цветных и редких металлов, алмазов, апатитов, калийных солей.

Необходимо учитывать, что качество руд полезных ископаемых в России нередко уступает аналогичным зарубежным месторождениям. При этом в стране ощущается дефицит марганца, хрома, урана, титана, циркония, высококачественных бокситов и некоторых других видов минерального сырья.

России принадлежит первое место в мире по общим земельным площадям, запасам древесины, приливной энергии морей, второе место по запасам водных ресурсов и пресной воды, экономическому гидроэнерго потенциалу рек, третье место по площади обрабатываемых земель.

По общей площади территории и общей площади сельскохозяйственных угодий Россия занимает первое место в мире, однако по усредненной их качественной оценке - одно из последних мест. Большую часть территории занимают ареалы с очень низкой или пониженной биологической продуктивностью. Значительные площади находятся в зоне рискованного земледелия. Но Россия обладает одним из крупнейших в мире массивом плодородных черноземных почв (третья часть черноземов мира).

В структуре минерально-сырьевой базы страны более 70 % приходится на ресурсы топливно-энергетические (нефть, газ, уголь), 15 % - на нерудные полезные ископаемые (химическое и строительное сырье), 13 % - на металлы и 1 % - на алмазы и драгоценные металлы (золото, серебро, платина). Минерально-сырьевой сектор в экономике России занимает ведущее место - на него приходится более 33 % валового внутреннего продукта страны (ВВП). Высокая обеспеченность природными ресурсами позволяет нашей стране развивать хозяйство на базе собственной сырьевой базы и экспортировать часть природных ресурсов. Экспорт минерального сырья и продуктов его переработки обеспечивает 65-70 % всех валютных поступлений России. Ведущее место в экспорте занимают топливно-энергетические ресурсы (порядка 45 %), черные, цветные и драгоценные металлы, алмазы, нерудное сырье (более пятой части), круглый лес и целлюлоза, минеральные удобрения, рыба. Однако, экспортируя значительную часть минерально-сырьевой продукции в сыром виде (товарная руда, концентраты, необработанный металл), не осуществляя в должном объеме ее переработку, Россия вполне может превратиться в сырьевой придаток развитых стран.

Из России ежегодно вывозится 41-45 % добываемой в стране нефти и 30-34 % производимых нефтепродуктов, 30-33 % газа, 85-90 % меди, до 97 % никеля и до 99 % алюминия. Доля России в общем объеме мирового экспорта нефти составляет 7 %, газа - 38 %, угля -4 %, урана - 29 %, товарной железной луды- 7 %, меди- 9 %, никеля-17 %, алюминия- 20 %, а также значительная часть благородных металлов, алмазов и других полезных ископаемых.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.