Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Образование федеральных округов



В соответствии с указом Президента России Владимира Путина в стране было образовано семь федеральных округов (май 2000 года).

Центральный федеральный округ: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также город Москва, который является центром этого округа.

Территория округа — около 650 тыс, км2, а по населению он оказался самым крупным — здесь проживают более 37 млн. человек.

гумуса (перегноя), но все еще остается наиболее плодородной почвой в мире.

Немалая часть сельскохозяйственных угодий переувлажнена и заболочена. По данным за 2002 г., процессам заболачивания подвержено свыше 2 % пахотных земель, 16 % сенокосов, 6 % пастбищ.*

1% площади страны в 35 субъектах РФ (39% от их общего числа) подвержено опустыниванию. Эти процессы особенно сильно проявляются в Астраханской и Ростовской областях, в республиках Дагестан и Калмыкия (в последней опустынивание охватывает 82 % ее площади, в том числе почти 50 % ее площади находится в стадии сильного и очень сильного опустынивания).

Сельскохозяйственное использование земель осложнено и тем, что около половины, территории России страдает от различного вида засух.

В целом по России до 80% всех сельскохозяйственных угодий и более 60% пашни нуждаются в целенаправленной защите, работах по восстановлению их качеств.

Водные ресурсы

Россия располагает значительными запасами водных ресурсов, которые неравномерно распределены на территории страны.. Значительны запасы пресных вод России, 30 % которых приходится на всю Европейскую часть страны и Урал,

На территории страны расположены 2,5 млн. рек и озер, среди которых и самое большое в мире озеро — Каспийское (называемое из-за его размеров морем), и самое глубокое пресное — Байкал.

Общественная география России, под ред. В.П. Дронова, В.Г. Глушковой. -М: Классик стиль, 2003. С.51.

Реки России принадлежат к бассейнам трех океанов: Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического, а также к бессточному внутреннему бассейну Каспия. Сток рек неравномерен по сезонам и по годам. Большинство рек зимой замерзают.

Большая часть рек России относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Эти реки самые длинные и полноводные. Наиболее крупная река — Лена (4400 км), самая полноводная — Енисей.

Реки Европейской части бассейна Северного Ледовитого океана — Печора, Мезень, Северная Двина и Онега.

К бассейну Тихого океана относятся многие реки. Основные из них Амур и его притоки — Зея, Бурея, Уссури.

Бассейн Атлантического океана занимает наименьшую часть площади территории страны. Реки текут на запад, в Балтийское море (Нева) и на юг — в Азовское и Черное (Дон, Кубань и др.) Особое место занимает Нева.

Большую часть Европейской части России занимает внутренний бассейн Каспийского моря. В него впадают многие известные реки: Волга (самая длинная река Европы — 3530 км), Урал. На Волге построены крупные ГЭС: Волжская, Саратовская, Самарская и др.

Россия располагает также значительными запасами подземных вод (пресных и минеральных). Много пресной воды содержится в ледниках. Самые крупные из них находятся на островах Северного Ледовитого океана. Большое хозяйственное значение имеют горные ледники Кавказа и другие горные массивы страны. На значительной части территории России (11 млн. км) распространена многолетняя мерзлота.

Главными потребителями водных ресурсов в нашей стране являются системы водоснабжения, гидроэнергетики, искусственного орошения. Энергия текущих вод широко используется в гидроэнергетике. Россия располагает крупнейшими в мире запасами гидроэнергии, которые составляют около 1/10 мировых запасов. Гидроэнергетический потенциал России оценивается в 2,5 трлн. кВт ч, из них технически возможно использовать почти 1,7 трлн. кВт • ч. По обеспеченности гидропотенциалом страна занимает второе место в мире после Китая. Распределены гидроэнергетические ресурсы неравномерно: 85,2 % запасов приходится на Сибирь и Дальний Восток и лишь 14,8 % — на Европейскую часть и Урал.*

Основные запасы гидроэнергии сосредоточены в бассейнах рек Енисея, Лены, Оби, Ангары, Иртыша и Амура. Лена занимает по запасам гидроэнергии первое место среди рек России. Богаты гидроэнергетическими ресурсами реки Северного Кавказа.

Значительная часть технически возможных для использования гидроэнергетических ресурсов страны приходится на Поволжье и Центр России, где особенно велики запасы гидроэнергии бассейна Волги.

Велико значение рек страны для развития внутрихозяйственных связей. Россия располагает самой разветвленной в мире речной сетью, что создает весьма благоприятные условия для развития речного транспорта.

Биологические ресурсы

Этот вид ресурсов включает лесные, охотничьи и рыбные. Среди биологических ресурсов важное значение имеют лесные. Наша страна богата лесными ресурсами, она обладает 1/4 всех

Региональная экономика. Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. -М.: ИНИТИ, 2004. С.81.

мировых ресурсов. Покрытая лесом площадь в России составляет 766,6 млн. га, или почти 65 % территории страны. Общие запасы древесины оцениваются в 82 млрд. м3 или более 30 % мировых. По запасам древесины Россия занимает 1-е место в мире.

Основные лесные ресурсы расположены в восточных районах страны, на долю которых приходится 79 % запасов. В Европейской части сосредоточен 21 % лесных ресурсов.

Наиболее лесистыми районами являются Западная Сибирь (Тюменская область), Восточная Сибирь (Красноярский край и Иркутская область), Дальний Восток (Хабаровский край), Европейский Север, Урал (Свердловская область и Удмуртия), а также Кировская и Нижегородская области.

В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников. Основные — лесообразующие породы, на их долю приходится 82 %, на мягколиственные — 16 %, на твердолиственные породы — 2 %. Ценной древесиной обладают хвойные леса Европейского Севера страны, Сибири и Дальнего Востока.

Наиболее распространенные породы в России — лиственница, сосна, ель и кедровая сибирская сосна. Леса являются также источником пушнины. Россия — главный в мире поставщик пушнины. Промысловые звери — бежа, ондатра, соболь, горностай, куница, лисица, песец, колонок, норка

Леса России богаты ягодами, грибами и ценными дикорастущими лекарственными растениями.

Рекреационные ресурсы

Рекреационные ресурсы — это территории, которые обладают потенциалом, позволяющим использовать их для организации различных видов отдыха.

Возможности и эффективность использования рекреационных ресурсов в большой мере зависят от природных условий и насыщения территории возможного рекреационного использования ценными объектами природного и культурного наследия.

Можно выделить следующие основные факторы, влияющие на вовлечение рекреационных ресурсов конкретной местности в поле использования человека:

а) климатические условия;

б) наличие водных акваторий, их качество и комфортность для использования;

в) наличие минеральных источников, лечебных грязей и других бальнеологоминеральных ресурсов рекреационно-лечебного использования;

г) живописность природных ландшафтов и их эстетические качества;

д) экологическое состояние природной среды;

е) насыщенность местности объектами природного и культурного наследия;

ж) транспортная доступность.

Рекреационные ресурсы подразделяются на природно-рекреационные и культурно-исторические. К природно-рекреационным ресурсам относятся водно-климатические, бальнеологические ресурсы, лечебные грязи. Выделяют также группы природно-эстетических ресурсов: памятники природы, природные парки, заповедники, водопады, вулканы, гейзеры и пр. Природно-рекреационные ресурсы по их значимости имеют разные масштабы: общероссийский, межрайонный, местный. Культурно-исторические рекреационные ресурсы - это наследие прошлых лет и эпох общественного развития.

Культурно-исторические ресурсы являются не только важной предпосылкой для развертывания рекреационной деятельности, они также играют образовательно-воспитательную роль. Естественно, культурно-исторические рекреационные ресурсы не входят в категорию природных.

Все большей популярностью в России пользуются туризм и экскурсии. Общеизвестными природными туристическими объектами в Центральной России являются окрестности озера Селигер, Мещера, на Урале - реки Чусовая и Белая, Ильменский минералогический заповедник, на Алтае - Телецкое озеро, в Восточной Сибири - район красноярских Столбов, верховье Лены, озеро Байкал и его окрестности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.