Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Посадка картофеля Посев пропашных культур



 

Пропашные культуры высевают широкорядным, пунктирным или рядовым способами с учетом дальнейшей обработки почвы и операций по уходу.

Агротехнические требования:сокращение установленного числа семян в гнездах с отклонениями не более ±15 %; прямолинейность рядов; отклонение основных междурядий ±3 %, стыковых ±7 %; равномерная заделка семян по глубине; отклонение расстояния от семян к удобрениям ± 15%.

Комплектование и подготовка агрегатов.С.-х. машины агрегатируют с трактором класса 1,4. Ширина колеи трактора устанавливается при посеве с междурядьем 60 см ¾ 1200 мм; 70 см ¾ 1400 мм; 45 см ¾ 1800 мм.

Для посева сахарной, столовой и кормовой свеклы используют агрегаты: Беларус 820 + ССТ-12А + ПОМ-630-1; Беларус 1021 + СМН-12 + ПОМ-630-1; МТЗ-820 + СТВ-12 «Полесье» + ПОМ-630-1 с одновременным внесением гербицидов, инсектицидов и ЖКУ в зону ряда.

Подготовка поля включает: отбивку поворотных полос и линий 1-го прохода. Способ движения ¾ челночный. При четном количестве проходов между заправками семенами, места заправки различают с одной стороны поля, при нечетном ¾ с обеих.

Качество сева контролируют 2-3 раза в течение смены по глубине заделки и норме высева семян, норме внесения удобрений, отклонению внутренних и стыковых междурядий, прямолинейности рядков (табл. 4.11).

Посадка картофеля

Технологическая схема посадки включает:подготовку семян; подготовку почвы; посадку.

Подготовка агрегатов. Посадку картофеля выполняют картофелесажалками КСМ-6А, КСМГ-6, КSZ-6 «GRIMME» (шестирядными); Л-202; КСМ-4А; КСМГ-4 (КSZ «GRIMME» (четырехрядными) и Л-201 (двухрядными).

Подготовка поля и организация работы посадочных агрегатов заключается в отбивке поворотных полос, разбивке участка на загоны, провешивания линий первых проходов и определение мест заправки семенами и удобрениями.

Посадка картофеля обычно проводится по безтарно-поточной технологии, что позволяет сократить потребность в транспортных средствах примерно в 1,5 раза. Основной способ движения при посадке ¾ челночный с петлевыми поворотами.

Контроль качества посадки картофеля (табл. 4.12) проводится в начале работы и не менее 2-х раз в смену. Густоту посадки определяют по количеству клубней, внесенных при поднятых заделывающих дисках на длине 14,3 м (при междурядье 70 см). Среднее число клубней на один рядок является показателем нормы посадки в тысячах клубней на 1 га. Глубину заделки клубней проверяют, откапывая клубни на двух проходах агрегата. Ширину стыковых междурядий проверяют на концах и в середине участка (не менее 10-ти замеров за правым и левым маркерами.


28. Технологические схемы уборки зерновых культур. Агротребования. Комплекс машин, подготовка агрегатов и полей к работе.

 

Способы механизированной уборки зерновых культур. В Республике Беларусь зерновые убирают прямым комбайнированием, раздельно, по трехфазной (безотходной) технологии, а также на монокорм или мо­носенаж.

Уборку хлебов прямым комбайнированием начинают в тот момент, когда зерна находятся в фазе пол­ной спелости и влажность зерна составляет 16-20 %. Прямым комбайнированием убирают, в первую очередь, короткостебельные и изреженные яровые культуры на предельно низком срезе комбайнами КЗС-7, КЗС-10, КЗР-10, «Дон-1500Б», Е-525, Е-527, «Мега-204», «Мега–218», «Лида–1300», «Лида-1500». Продолжительность уборки 4-6

дней (табл. 4.17).

Таблица 4.17 Технологическая схема уборки прямым комбайнированием

Наименование с.-х. операции Применяемые в Беларуси машины Примечания
1. Прямое комбайнирование   Зерноуборочные комбайны   ¾
2. Транспортировка зерна на ток Автомобильный транспорт При разгрузке на открытой площадке и тракторный транспорт
3. Очистка и сушка зерна   Зерносушильные комплексы: КЗС-10Ш, КЗС-10Г2, КЗС-20Ш, КЗС-20Б, КЗС-40Ш   ¾
4. Транспортировка зерна Автомобили; пневмотранспорт ¾
5. Хранение зерна Элеваторы, склады, активно- вентилируемые бункера ¾
6. Уборка и хранение незерновой части Копновозы, волокуши, стогометатели, стоговозы, пресс-под- борщики, транспортировщики   ¾

Раздельную уборку применяют на 20-50 % общей площади зерновых.

Объем раздельной уборки не должен превышать возможности хозяйства обмолотить скошенные хлеба в течение 1-2-х дней. Этот способ позволяет на 4-7 дней раньше начинать уборку. Производительность машин на косовице в валки повышается в 2-2,5 раза, а на подборе и обмолоте валков Таблица 4.17 Технологическая схема уборки прямым комбайнированием в 1,2-1,3 раза по сравнению с пря­мым комбайнированием, т.е. в среднем на один агрегат она выше в 1,6-1,9 раза. Около 80 % зерна получается кондиционным и не требует досушки и доочистки.

Агротехнические требования.Уборка должна осу­ществляться в оптимальные сроки (5-8 дней), так как че­рез 5-6 дней потери зерна от осыпания составляют 5 %, через 9-10 дней ¾ 20 %, через 15-20 дней ¾ 30 %. Высота среза, зависящая от состояния хлебостоя и вида убор­ки при прямом комбайнировании чистых полей ¾ до 15 см, на высокостебельных хлебах и засоренных ¾ 30-35 см, при раздельной уборке ¾ 15-25 см.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.