Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предпосевная обработка почвы



Предпосевную обработку почвы проводят с целью закрытия влаги, уничтожения сорняков, выравнивания поверхности поля и создания взрыхленного слоя, обеспечивающего благоприятные условия для прорастания семян и клубней.

Культивация применяется для поверхностного рыхления почвы на глубину 6-12 см без оборачивания взрыхленного слоя, подрезания сорняков и выравнивания поля.

Агротехнические требования к культивации: отклонение глубины обработки от заданной ¾ не более ±1 см; нижние влажные слои почвы не должны обнажаться и перемешиваться с верхним слоем; высота гребней ¾ не более 3-4 см. Сорные растения должны быть полностью подрезаны, огрехи, пропуски не допускаются.

Боронованиепроизводится с целью сохранения почвенной влаги, приведения верхнего слоя почвы в мелкокомковатое состояние, пригодное для посева, а также выравнивания поверхности поля и уничтожения сорняков.

Выравнивание почвы имеет важное значение для обеспечения равномерной заделки семян на заданную глубину, особенно на торфяно-болотных почвах.

Прикатывание проводится с целью уплотнения неосевшей почвы, выравнивания пашни, улучшения контакта семян с почвой, разрыхления верхнего слоя и обеспечения притока влаги из нижних слоев почвы. Кроме того, прикатывание позволяет улучшить условия работы агрегатов при последующих обработках.


Вспашка

Вспашка ¾ важнейший агротехнический прием обработки почв, при котором происходит оборот пласта, крошение и перемешивание почвы, уничтожение сорной растительности, заделка пожнивных остатков и удобрений.

Виды вспашки: выровненная вспашка; контурная вспашка с образованием микролиманов, лунок или прерывистых борозд (для борьбы с водной эрозией); ярусная вспашка; вспашка с почвоуглубителями (для ликвидации плужной подошвы); запашка органических удобрений; перепашка; слитная вспашка; безотвальная стерневая обработка на глубину от 16-ти до 30-ти см; безотвальная обработка по методу Мальцева ¾ обработка специальными долотообразными рыхлящими корпусами.

Агротехнические требования.Глубина пахоты, см 18-22 ± 2± 3

Рыхление подпахотного горизонта, см 35-40 ± 5± 10

Высота свальных гребней, глубина развальных борозд (после заделки), см 7

Глыбистость (комков размером более 5-ти см), шт./м2 15-20

Комплектование и подготовка агрегатов.Для вспашки обычно используются тракторы К-700, К-701, Т-150К, ДТ-75М, Беларус 12221, 1522, 1523, 2522.На полях, не засоренных камнями, для вспашки используют плуги общего назначения: ПЛН-8-35П, ПЛН-5-35П, ПЛН-4-35П, ПЛН-3-35П, ПНГ-3-43, ПНГ-(4+1)-43.

Для гладкой пахоты используют плуги оборотные ПОН-3-35, ПОН-5-40, ППО-4-40, ППО-5-40 и др.На склонах и участках, подверженных водной и ветровой эрозии, проводят безотвальное рыхление чизельными плугами ПЧ-2,5, ПЧ-4,5 и культиваторами КЧ-5,1, КЧН-5,4, плоскорезами КПШ-9,2, КПГ-2 и др.

Работа агрегатов в загонеПодготовка поля к вспашке состоит в удалении камней, копен соломы и др., препятствующих движению, разбивке поля на зоны, отбивке поворотных полос и провешивании линий проходов агрегатов.

Вспашка всего поля петлевым способом всвал или вразвал применяется только в тех случаях, когда поля небольших размеров не разбиваются на загоны. При разбивке поля на три и более загонов чаще применяется петлевой способ движения с чередованием всвал и вразвал (рис. 4.11). Нечетные пашут всвал, а четные вразвал. В этом случае почти в 2 раза меньше будет свальных гребней и развальных борозд, чем если бы пахать только всвал или вразвал.

Петлевые повороты пахотных агрегатов

При комбинированной беспетлевой вспашке (рис. 4.12) провешивают линию

Одной из разновидностей беспетлевых способов движения является 2-х загонная беспетлевая вспашка вразвал Оптимальную ширину загона устанавливают расчетным путем или по номограммам.Для определения ширины загона при вспашке с чередованием загонов всвал и вразвал можно пользоваться упрощенной или уточненной формулой:

, (4.35)

. (4.36)

Контроль качества пахоты. Глубина вспашки определяется по последнему корпусу, а остальных корпусов ¾ по высоте гребней на смежных проходах; выровненность ¾ визуально или 10-метровым шнуром.Гребнистость пахоты контролируют наложением рейки поперек пахоты и измерением линейкой глубины борозды. Выполняется не менее 10-ти замеров.

Степень заделки пожнивных остатков, удобрений определяется визуально по диагонали участка. . Отклонение от направления движения не должно быть ±0,10 м на длине 100 м.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.