Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к составу группы игровой коррекции



 

Определение размера, состава и композиции группы игровой терапии составляет прерогативу психолога, организующего и проводящего игровые занятия. Успех игротерапии и ее эффективность в значительной степени предопределяются искусством подбора состава участников группы, умением сделать каждого члена группы не «потребителем», а активным и полезным «помогающим» партнером как для сверстников, входящих в ту же группу, так и для самого психолога-игротерапевта в реализации поставленных коррекционных целей. Искусство психолога состоит в том, чтобы увидеть в каждом ребенке, за всеми трудностями и проблемами его развития, сложностью и неоднозначностью его личности те его сильные психологические качества, которые могли бы «сработать» на успех групповой игротерапии, стать моделью для подражания у сверстников, обеспечить его принятие сверстниками и возможности для самораскрытия и саморазвития. Установка психолога на использование психологических резервов личности каждого члена группы для преодоления трудностей и конфликтов каждого из участников занятий имеет огромное значение.

Представители гуманистически ориентированной терапии, центрированной на ребенке, например, считают, что выбор состава участников группы должен быть предоставлен самому ребенку как свидетельство его «принятия», уважения его личности и доверия к нему психотерапевта [4]. Сам выбор ребенком партнеров по игре является мощным источником роста социального статуса, степени самопринятия и самоценности и, следовательно, и личностного роста. Однако признавая эффективность этого приема, отметим, что в реальной практике игровой терапии его использование крайне редко, так как «цена» его применения очень высока. Фактически работа всей группы оказывается подчиненной интересам одного ребенка, а в составе группы, подбираемой им по своему вкусу и симпатиям, далеко не все дети испытывают нужду в специальной психологической помощи.

Размер группы варьирует в зависимости от степени тяжести и характера проблем личностного развития участников группы, уровня сформированности у них игровой деятельности — желания и умения играть, от возраста детей, от опыта психолога, ведущего коррекционные занятия и, наконец, от организационно-материальных условий работы психологической консультации.

Рекомендуемые размеры группы — от трех до семи детей, в отдельных случаях до девяти человек. Для начинающего свою психологическую практику специалиста наиболее целесообразно ограничиться группой из трех-пяти детей. В том случае, когда в состав группы входят «трудные» дети с неблагоприятными тенденциями личностного развития, следует ограничить ее размер пятью участниками. Показаниями для уменьшения размера группы являются:

низкая социальная компетентность, яркие проявления эмоционально-личностного эгоцентризма, низкая эмпатия и отсутствие ориентации на сверстника, агрессивное поведение, яркие и устойчивые фобические реакции, вредные привычки, демонстративно проявляющиеся в поведении ребенка, и др. Желательно, чтобы в составе группы было не более одного ребенка с делинквентным поведением, представляющим угрозу физической или личностной безопасности остальным участникам. Иногда бывает полезно наряду с делинквентом — «возмутителем спокойствия» включить в состав группы «нейтрализатора» — относительно благополучного ребенка с выраженной просоциальной ориентацией и направленностью на сверстника, достаточной социальной компетентностью и умением справедливо разрешать конфликтные ситуации, высоким уровнем развития игровой деятельности. Такой «нейтрализатор» фактически становится помощником психолога в управлении и регуляции деятельностью группы, придавая конструктивный характер совместной деятельности детей.

Уровень сформированности игровой деятельности — наличие и значимость для ребенка игровых мотивов, сюжеты и содержание игры, характер игровых действий, предпочитаемые ребенком игровые роли и, наконец, умение подчиняться в игре правилам — также определяют величину группы. Если в группе подавляющее большинство детей находится на первом или втором уровне развития игры [183], то величина такой группы также не должна превышать пяти человек. Как правило, уровень развития игры детей коррелирует с их возрастом, поэтому для младших возрастных групп (3—4 года) величину группы также следует ограничить в интересах повышения эффективности игровых занятий. При комплектовании групп приходится учитывать и чисто внешние обстоятельства, оказывающие влияние на эффективность работы группы: величину игровой комнаты, ограничивающей возможности свободной игры большого числа участников, ее оборудование. Безусловно, нужно учитывать и возможные пропуски детьми занятий по болезни. Поэтому комплектование групп нужно производить с некоторым «запасом», чтобы сохранить возможность маневра в организации игр детей и свободу выбора сюжетов и содержания игр, предлагаемых на занятиях детям.

Еще одним моментом, заслуживающим обсуждения, является четность состава группы. Как правило, для занятий игровой коррекцией рекомендуется нечетный состав детской группы. В случаях, когда число детей четное, возникает возможность образования устойчивых диад, сохраняющих завидную стабильность партнерства в игре. Такое положение может привести к ригидности поведения, поскольку в таких диадах часто закрепляются неадекватные модели лидерства, отношений доминирования — подчинения, неэффективные формы взаимодействия закрепленными неадекватными ролями. Нечетный состав участников стимулирует активность детей, способствует динамичности отношений в группе, гибкости ролевых позиций, создает более широкие возможности для опробования детьми различных ролей. Безусловно, и в группе с четным составом участников возможна эффективная работа, и в группе с нечетным составом могут быть закреплены неадекватные модели взаимодействия в устойчиво-ригидной диаде. Однако нечетный состав участников естественным образом стимулирует детей к экспериментированию в сфере социальных отношений (одному участнику не хватает партнера и он вынужден искать его).

Игровые коррекционно-развивающие занятия и игротерапия могут быть рекомендованы детям в возрасте от 3 до 9 — 10 лет. Отдельные игры и упражнения могут быть использованы и при работе с младшими подростками (11 —12 лет). При комплектовании группы учитывается одновозрастной принцип: дети, включенные в одну группу, не должны отличаться по возрасту более чем на 12 месяцев. Исключение составляют группы, в которых по отношению к одному из детей реализуется метод статусной психотерапии. В этом случае возраст этого ребенка отличается от возраста остальных участников группы на 2—3 года.

Композиция группы определяет проблемную направленность группы и цели коррекции, т. е. то, с какими проблемами приходят на занятия участники группы и какие именно коррекционно-развивающие цели преследуются в ней. Композиция группы определяется стратегией подбора детей в группу, т.е. решается вопрос о том, должны ли быть включены в группу дети со сходными или с различными проблемами и трудностями развития. Существуют разные, кажущиеся на первый взгляд противоречивыми, но, по сути, таковыми не являющиеся подходы. Согласно первому, группа должна быть разнородной и подбираться по принципу дополнения, включая детей с разнообразными синдромами, для того чтобы ее участники имели возможность, наблюдая за поведением сверстника, подражать адекватным социально поощряемым моделям [200]. Положительный опыт эффективной коррекционной работы при объединении в одну группу детей с близкими, почти тождественными трудностями развития — фобическими реакциями, страхами, повышенной тревожностью — свидетельствует в пользу второго подхода [60; 63; 121]. Сторонники второго подхода справедливо аргументируют целесообразность узкопроблемной композиции группы возможностью осуществления прицельной коррекции с помощью специально подобранных игр и игровых упражнений. Однако даже в случае таких «проблемно-специализированных» групп принцип дополнения сохраняет свою силу в отношении частных проявлений синдрома. Например, в случае фобий общим радикалом является наличие страха, который вместе с тем варьирует по объекту — страх темноты, одиночества, собак, лифта, незнакомых людей и пр. Таким образом, даже в условиях однородной группы ребенок, испытывающий страх темноты, может стать моделью «бесстрашного» поведения для сверстника, боящегося собак, и наоборот. Принцип дополнения находит выражение также в том, что дети, подбираемые в одну группу, различаются личностными чертами, темпераментом. Необходимо включать также в группу детей разного пола — и мальчиков, и девочек — с различными типами поведения (маскулинным и феминным).

Нежелательно включать в одну группу детей, контактирующих вне ситуации коррекционных занятий. Эта рекомендация обусловлена высокой вероятностью привнесения из реальной жизнедеятельности на игровые занятия тех неадекватных форм социального взаимодействия и общения между сверстниками, которые и явились одним из источников возникновения трудностей развития ребенка. Однако работа с уже сложившимися классными и групповыми коллективами детей является необходимой реальностью психологической практики в детских учреждениях. В этом случае уже при отборе детей в коррекционные группы следует избегать объединения в одной группе сверстников, находящихся в конкурентных, конфликтных отношениях, поведенческим выражением которых является агрессия, сопротивление и конфронтация. Необходимо также уделить специальное внимание тем детям, которые находятся в очень тесных и, на первый взгляд, дружеских отношениях (постоянно проводят друг с другом время, играют, общаются, оказывают предпочтение друг другу). В ряде случаев такие диады оказываются связанными устойчивыми позиционно-ролевыми отношениями типа «безоговорочное лидерство — подчинение и послушание», с жестко фиксированными и закрепленными за членами диады ролями. В этом случае полезно включать таких детей в разные группы. Если по каким-то причинам это оказывается невозможным и дети оказываются в одной группе, то развитие отношений в диаде следует взять под контроль. Целью работы с такой диадой должно стать «расшатывание» сложившейся позиционно-ролевой структуры, неблагоприятно сказывающейся на личностном развитии обоих детей — как ребенка-лидера, так и ребенка, принявшего позицию «снизу».

Есть еще одно безусловное требование по формированию композиционного состава, выполнение которого является своеобразным тестом эффективности подбора детей в группу. Это требование обеспечения условий свободного самовыражения в группе каждого ребенка — без страха, обид, отвержения партнерами. Этот неукоснительный принцип организации игровых занятий обеспечивается не только нормами и правилами, регламентирующими активность детей, и тактикой поведения психолога на игровых занятиях, но и умелым подбором участников группы. Так, например, ни в коем случае нельзя допускать доминирования асоциальных детей на игровых занятиях — и чисто количественно, и по возможностям лидерства в общении и игре асоциальные дети должны быть уравновешены сверстниками с адекватной социальной направленностью.

Группы игровой коррекции могут быть «открытые» и «закрытые». «Открытые» группы могут принять новых членов практически на любом этапе работы. «Закрытые» группы формируются до начала занятий, и в дальнейшем их состав не изменяется даже при условии количественного сокращения состава группы. Анализ условий эффективности игротерапии указывает на необходимость придерживаться принципа «закрытости» группы. Это требование обосновывается динамикой развития эмоциональных и социальных отношений в группе и трудностями адаптации в ней новых членов. В действительности правило «закрытых» групп довольно часто нарушается, и большинство групп фактически являются «открытыми». Для смягчения возможных негативных явлений следует избегать включения в группу новых членов на этапе коррекции, когда происходит временное обострение негативных эмоциональных переживаний и увеличение риска агрессивного поведения. Необходимо также оказать соответствующую помощь в освоении норм и правил, регулирующих деятельность группы, каждому новому члену группы.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.