Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О клиниках и сайте доктора Амена



Amen Clinics

 

Amen Clinics были основаны Дэниелом Дж. Аменом в 1989 году. Они специализируются на ОЭКТ-диагностике и лечении различных поведенческих, эмоциональных и образовательных проблем у детей, подростков и взрослых. Клиники известны в международной среде как центры оценки СДВГ, депрессии, тревожности, травм мозга, ОКР, агрессивности, когнитивного ухудшения и наркомании.

В клиниках проводят томографию ОЭКТ, и здесь находится самая крупная в мире база данных сканов мозга. За последние 12 лет в клиниках проведено более 12 тысяч томографий мозга ОЭКТ.

 

BRAINPLACE.COM

 

Сайт brainplace.com — это образовательный интерактивный ресурс, направленный на обсуждение вопросов психического здоровья. Сайт создан для врачей, студентов и всех интересующихся работой мозга.

На сайте выложены более 300 цветных томограмм ОЭКТ, сотни выдержек из научных статей, головоломки и много другой информации. Вы сможете увидеть, как выглядят трехмерные цветные сканы ОЭКТ при следующих расстройствах:

• агрессия;

• инсульт;

• припадки.

 


[1]Перевод Н. Рыковой.

 

[2]Обычно панические атаки относят к разряду неврозов, т. е. к обратимым расстройствам преимущественно психологического характера, а не к психическим заболеваниям в их классическом понимании. — Прим. ред.

 

[3]СДВГ — синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

 

[4]Вообще говоря, утверждение о том, что психиатры или психологи лечат мозг, более чем спорно. И те, и другие призваны врачевать душу (или, по-научному, психику ). Психика здесь первична, а мозг — лишь ее служебный орган. Чаще всего именно душевные неполадки порождают на томограмме ОЭКТ картину «неправильной» мозговой активности, а не наоборот. И именно исцеление души гармонизирует работу мозга, а не наоборот. Вот почему психиатров и психологов не интересуют томограммы: измененная картина на томограмме — это следствие, а не причина. Надо лечить причину и/или решать психологические проблемы человека. А механическими повреждениями, органическими и функциональными нарушениями самого мозга (опухоли, травмы, инсульты, нарушения кровообращения и функционирования определенных участков мозга и периферических нервов) призваны заниматься неврологи. Этим специалистам действительно очень поможет томография, но в первую очередь не ОЭКТ, а КТ и МРТ. — Прим. ред.

 

[5]Поведение с научной точки зрения контролирует не мозг, а человек (см. предыдущий комментарий) — решения принимает не мозг, а человек. Мозг не есть некий божок, управляющий безвольным человеком, он — лишь служебный орган, материальный субстрат психики. Представление о полной зависимости поведения от работы мозга называется вульгарным материализмом, этот механистический подход был преодолен в научной психологии около 100 лет назад. — Прим. ред.

 

[6]М.: Эксмо, 2011.

 

[7]К лимбической системе относят миндалевидное тело, гиппокамп, базальные ганглии и некоторые другие ядра (скопления серого вещества) в толще мозга — в его подкорке. Отдельные структуры лимбической системы действительно очень небольшие, но система в целом размером много больше ореха. — Прим. ред.

 

[8]В эволюции корковые структуры лимбической системы, или обонятельный мозг, впервые появляются у рептилий, поэтому у млекопитающих эти структуры относят к так называемой древней коре и нередко именуют «мозгом рептилий». — Прим. ред.

 

[9]Вообще говоря, с точки зрения психологии эти закономерности не так просты и однозначны. Мы все знаем, что переживание горя или иного серьезного кризиса может привести к просветлению — покою, любви и радости. — Прим. ред.

 

[10]Речь идет не столько о самих височных долях, сколько о структурах, лежащих в толще мозга под ними, в частности — о гиппокампе. — Прим. ред.

 

[11]Оба упомянутых психологических состояния («дежавю» и «жамейвю») вовсе не обязательно свидетельствуют о каком бы то ни было дисбалансе функций мозга. Нередко появление таких состояний говорит о глубинной творческой работе души и бывает признаком кардинальных позитивных духовных перемен в человеке, обычно — после переживания глубокого психологического кризиса. Так, эффект «дежавю» (уже виденного) обычно бывает связан с фундаментальными архетипическими образами бессознательного (см. работы К. Г. Юнга, например «Человек и его символы») — базовыми повторяющимися символическими сюжетами — символами человеческой души, тысячелетиями живущими в глубинах нашей психики. А переживание «жамейвю» (никогда не виденного) может свидетельствовать о таком значимом духовном или психологическом обновлении в человеке, что он видит уже известное в совершенно ином свете и не узнает в нем прежней данности. — Прим. ред.

 

[12]Ингибирующий — значит «подавляющий», т. е. снижающий действие. — Прим. ред.

 

[13]Исследования отечественных психологов показали, что умеренный уровень тревожности у человека коррелирует с личностными чертами, которые обычно называют совестливостью, интеллигентностью, нравственной чуткостью, деликатностью в отношениях с людьми. В связи с этим приводимый здесь автором пример представляется не вполне удачным и сильно упрощающим человеческую психологию: совестливый человек не идет грабить банк не потому, что боится быть пойманным и наказанным, а потому, что это противоречит его нравственным принципам — его совести (которая, выражаясь аллегорически, и есть глас божий внутри нас). Как известно, в мозге нет представительств совести, как и областей добра и зла, нравственности или безнравственности. Эти качества — чисто виртуальные, т. е. чисто психологические и духовные образования, не имеющие никакого физиологического субстрата. Поэтому рассуждение о корковых дисфункциях у преступников неправомерно — скорее это побочное следствие их разрушительного поведения, а не его причина (если только речь не идет об органической травме мозга у прежде нормального человека). — Прим. ред.

 

[14]Описываемые установки, как правило, бывает неосознанными. Это — ненамеренное искажение. Такой существенной неточностью грешат все опросники, не прошедшие многоступенчатой трудоемкой процедуры статической стандартизации, обеспечивающей их относительную надежность, валидность, релевантность и достоверность (т. е. достоверность получаемых с помощью опросника результатов). Опросники Амена такой процедуры не проходили. — Прим. ред.

 

[15]В русской традиции этот день более известен, как праздник Ивана Купалы (т. е. Крестителя). — Прим. ред.

 

[16]Падение концентрации сахара в крови. — Прим. ред.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.