Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разводя мосты с болезненным прошлым



 

Воспоминания соединяют мостами прошлое и настоящее, как в положительном, так и в отрицательном смысле. Ощутив запах конфет пралине, я немедленно становлюсь пятилетним мальчиком и вижу себя стоящим на табуретке в кухне у дедушки, профессионального кондитера, и мы вместе с ним варим конфеты. Этим воспоминаниям уже 40 лет, а я при виде пралине все еще испытываю чувство счастья, любви и аппетита. Однако существуют и отравляющие воспоминания, разрушающие наши жизни, которые мы даже не осознаем. Эти фантомы подрывают любовь, карьеру, влекут тревожность и эмоциональную боль.

Вот примеры болезненных воспоминаний из моей клинической практики и советы, как вскрыть их происхождение.

 

 

Семилетний Блэр, сын Бетси, часто не слушался мать. Она безрезультатно повторяла ему свои требования: почистить зубы, идти спать, сесть наконец за домашнее задание — и даже грозила применить меры наказания, но до них дело никогда не доходило. Все ограничивалось спорами и борьбой за власть, которую Бетси регулярно проигрывала. Работая с Бетси, я выявил эту схему семейного поведения и попросил ее рассказать о последнем случае, когда они с сыном ругались. Оказалось, это было тем же утром: Блэр отказался вставать и собираться в школу, из-за чего все другие члены семьи тоже опаздывали по своим делам. Я спросил Бетси, что она чувствовала во время утренней ссоры с Блэром. Она ответила, что злость и бессилие. Я попросил ее пропутешествовать назад во времени и вспомнить, когда она впервые пережила эти чувства — злость и бессилие. Она немедленно припомнила шумные перебранки между собственными отцом и матерью, когда была ребенком. Бетси злилась, потому что думала, что соседи могут услышать, и чувствовала бессилие, потому что не могла поделать ничего, кроме как спрятаться в своей комнате. Я попросил ее вернуться в еще более далекое прошлое и вспомнить, когда она почувствовала злость и бессилие. Она вспомнила еще более ранний эпизод, когда пьяный отец ударил ее, оставив на спине синяк. Она всхлипывала, рассказывая мне эту историю. Между чувствами, которые она испытывала в детстве, и сегодняшними взаимоотношениями с сыном, протянулось много эмоциональных мостиков. Каждый раз, когда Бетси пыталась дисциплинировать Блэра, ее разум возвращался к воспоминаниям о нервном отце, и ей казалось, что если она проявит строгость, то станет такой же жестокой, как ее отец, поэтому не делала ничего, кроме ворчания и пустых угроз — худшее родительское поведение.

 

Чак и Лизель были женаты всего пять месяцев, когда у них начались трудности. Для обоих это был второй брак. На 5–6 дней в месяц Лизель становилась крайне раздражительной и недовольной, она кричала на Чака, уходила из дома, клянясь, что не вернется, а Чак не пытался вернуть ее и успокоить, потому что просто физически каменел от страха. После конфликта он выговаривал Лизель за плохое поведение и говорил, что ему тоже хочется уйти. Ко мне они пришли после одной из подобных ссор. Выяснив типичную схему конфликта, я понял, что работать надо с обоими. Перед следующим менструальным циклом Дизель я отправил ее на скан ОЭКТ, а затем повторил процедуру после месячных, в лучший период ее цикла. Прямо перед месячными скан показал гиперактивность поясной извилины, которая нормализовалась в другие дни цикла. Я диагностировал у Дизель предменструальный синдром и прописал лекарство, которое очень помогает многим женщинам со схожими проблемами. Затем я спросил Чака, что он чувствовал во время эмоциональных тирад Дизель. Он ответил: испуг и злость. Я попросил его вспомнить, когда он впервые почувствовал такие страх и злость. Он вспомнил ссоры со своей бывшей женой: она была очень эмоциональной женщиной, и за 15 лет брака они пережили множество драматических битв. Ему не хотелось повторения ни одной из них. Я попросил Чака вспомнить еще более ранний эпизод, когда он был зол и испуган. Поразмыслив немного, Чак вспомнил, что, когда ему было три или четыре года, старший брат связал его и запер в кладовке. В ней он провел три часа, прежде чем его, плачущего, нашла мать. Рассказывая мне эту историю, Чак прослезился. Между настоящим Чака и Дизель и прошлым Чака протянулся длинный эмоциональный мост. Эмоциональные связи с прошлым мешали паре наладить взаимоотношения, потому что шрамы предыдущего брака и еще более ранних воспоминаний до сих пор причиняли боль.

 

 

Дебби, 32-летняя мама девочек-двойняшек, пыталась убить в парке собаку. Они привела полуторагодовалых дочек на прогулку, когда к малышкам внезапно подбежал игривый золотистый ретривер. Дебби впала в ярость и бросилась за собакой с намерением убить ее. Когда собака убежала, Дебби села на землю и неконтролируемо разрыдалась. С Дебби я познакомился через год из-за проблем с тревожностью, и она рассказала мне эту историю. Я спросил Дебби, что она чувствовала, когда собака подбежала к ее детям. Она сказала, что это была слепая ярость, не похожая ни на что, испытанное ею ранее. Я попросил ее вспомнить, когда она впервые пережила похожие чувства. Около пяти минут она тихо думала, и вдруг слезы заструились по ее щекам. «Когда мне было восемь и я училась в третьем классе, — рассказала она, — я возвращалась домой из школы с шестилетним братом. Внезапно откуда-то на нас набросилась злобная собака, лая и скаля зубы. Я встала перед братом и изо всех сил ударила собаку по морде, когда та приблизилась. Собака завыла и убежала. Я испытала облегчение, пока не увидела, что собака снова приближается ко мне. Я приготовилась к защите, но в последний момент собака увернулась, кинулась к брату и укусила его за ногу. Брат закричал, я ударила собаку ранцем и пнула под ребра. Пес убежал, а моему брату накладывали 40 швов». Рассказав мне эту историю, о которой она не вспоминала долгие годы, Дебби призналась, что всегда подспудно испытывала печаль, вину и гнев. Когда собака подбежала к ее детям, вся ненависть из прошлого выплеснулась и захлестнула ее. Я попросил вспомнить еще более ранний период похожей злости, но она ничего не могла припомнить.

 

 

Каждая из этих историй показывает, как воспоминания из прошлого могут вмешаться в текущее поведение. Отделяя болезненные воспоминания от настоящей жизни, мы освобождаем себя от нежелательных подсознательных воздействий. Существует два метода, которые я нахожу полезными для отсекания тяжелых воспоминаний. Это разведение болезненных эмоциональных связей (РБЭС) и терапия десенсибилизации движением глаз и репроцессингом (ДДГР). РБЭС — это быстрый способ выявить наличие негативных эмоциональных связок. ДДГР оказывает мощное исцеляющее воздействие на мозг.

РБЭС — простой, но мощный инструмент для понимания поведения. Он относится к арсеналу гипноанализа, возникшего в 1940-х годах. Я видел, как в клинической практике этот метод очень быстро помогает пациентам осознать и угасить нежелательные связи с прошлыми эмоциями. Вы и сами можете применять его. Главная идея гипноанализа заключается в том, что отрицательное поведение возникает из болезненных или неправильно интерпретируемых воспоминаний. Многие специалисты думают, что этот метод лучше работает в гипнотическом трансе, но за годы практики я понял, что гипноз не обязателен, хотя помогает в сложных случаях. Эта техника осуществляется за пять шагов. Иногда полезно записывать ответы на каждый шаг. Каждый раз, когда вы переживаете болезненное воспоминание или чувство, проделайте следующее:

 

1. Запишите в деталях последний случай, когда вы испытывали болезненное воспоминание/чувство или страдали.

2. Вспомните все свои эмоции в тот момент, опишите главенствующую.

3. Мысленно представьте, что вы находитесь в поезде, путешествующем назад во времени. Вернитесь в момент, когда вы впервые испытали это чувство. Запишите тот случай в деталях.

4. Закончив, постарайтесь вспомнить еще более ранний момент, когда вы испытали подобное чувство.

5. Если вы получили ясную идею происхождения выявленных чувств, рассоединитесь с ними, обратившись к собственному внутреннему Взрослому или внутреннему Родителю, или представьте пережитое в свете новой информации. Взрывайте эмоциональные мосты, соединившие настоящее с тем, что случилось в прошлом. Прошлое принадлежит прошлому, а значение имеет только то, что происходит сейчас.

 

Давайте исследуем описанные истории по этому методу.

 

Бетси

 

Бетси считала себя плохой матерью и ругалась с сыном.

1. Запишите в деталях последний раз, когда вы испытывали болезное воспоминание/чувство или страдали.

Я попросил пациентку рассказать о последнем случае, когда они с сыном поругались. Оказалось, это было тем же утром: Блэр отказался вставать и собираться в школу, из-за чего все другие члены семьи тоже опаздывали по своим делам.

2. Вспомните все свои эмоции в тот момент, опишите главенствующую.

Я спросил Бетси, что она чувствовала во время утренней ссоры с Блэром. Она ответила, что злость и бессилие.

3. Мысленно представьте, что вы находитесь в поезде, путешествующем назад во времени. Вернитесь в момент, когда вы впервые испытали это чувство. Запишите тот случай в деталях.

Я попросил ее пропутешествовать назад во времени и вспомнить, когда она впервые пережила такую злость и бессилие. Она немедленно вспомнила шумные перебранки между собственными отцом и матерью, когда была ребенком. Бетси злилась, потому что думала, что соседи могут услышать, и чувствовала бессилие, поскольку не могла поделать ничего, кроме как спрятаться в своей комнате.

4. Закончив, постарайтесь вспомнить еще более ранний момент, когда вы испытали это чувство.

Бетси вспомнила более ранний эпизод, когда пьяный отец ударил ее, оставив на спине синяк. Она всхлипывала, рассказывая мне эту историю. Между чувствами, которые она испытывала в детстве, и сегодняшними взаимоотношениями с сыном протянулось много эмоциональных мостиков. Каждый раз, когда Бетси пыталась дисциплинировать Блэра, ее разум возвращался к воспоминаниям о нервном отце, и ей казалось, что если она проявит строгость, то станет такой же жестокой, как ее отец, поэтому не делала ничего, кроме ворчания и пустых угроз — худшее родительское поведение.

5. Бетси было важно разрушить негативные связи с прошлым, потому что из-за нехватки твердости она портила жизнь своему сыну.

Это мешало развитию коры лобных долей сына, и Блэр привык ныть и истерить, чтобы добиться желаемого. Если бы она продолжила свой неэффективный метод воспитания, основанный на детских травмах, то во взрослом возрасте у Блэра появились бы многочисленные проблемы. Получив эту новую информацию, Бетси смогла посмотреть на себя глазами взрослого человека, она увидела, как внутренний Взрослый утешает ее внутреннего Ребенка. Внутренний Ребенок почувствовал, что детская боль прошла давным-давно и что нельзя позволять старым чувствам вмешиваться в текущую жизнь. Бетси поняла, что ее собственные чувства из прошлого разрушали жизнь ее сына. Здоровая мать должна быть твердой и доброй. Эмоциональные связи были выявлены и оборваны. Время от времени негативные чувства могут возвращаться, но Бетси будет способна распознать их и уничтожить.

 

Чак

 

Чак испытывал трудности во взаимоотношениях с женой Лизель и плохо справлялся с ее перепадами настроения.

1. Запишите в деталях последний раз, когда вы испытывали болезное воспоминание/чувство или страдали.

Чак и Лизель были женаты всего пять месяцев, когда у них начались трудности. Для обоих это был второй брак. На 5–6 дней в месяц Лизель становилась крайне раздражительной и недовольной, она кричала на Чака, уходила из дома, клянясь, что не вернется, а Чак не пытался вернуть ее и успокоить, потому что каменел от страха. После конфликта он выговаривал Лизель за плохое поведение и говорил, что ему тоже хочется уйти.

2. Вспомните все свои эмоции в тот момент, опишите главенствующую.

Я спросил Чака, что он чувствовал во время эмоциональных тирад Лизель. Он ответил: испуг и злость.

3. Мысленно представьте, что вы находитесь в поезде, путешествующем назад во времени. Вернитесь в момент, когда вы впервые испытали это чувство. Запишите тот случай в деталях.

Я попросил Чака вспомнить, когда он впервые почувствовал такие страх и злость. Он вспомнил ссоры со своей бывшей женой: она была очень эмоциональной женщиной, и за 15 лет брака они пережили множество драматических битв. Ему не хотелось повторения ни одной из них.

4. Закончив, постарайтесь припомнить еще более ранний момент, когда вы испытали это чувство.

Я попросил Чака вспомнить еще более ранний эпизод, когда он был зол и испуган. Поразмыслив немного, Чак вспомнил, что, когда ему было три или четыре года, старший брат связал его и запер в кладовке. В ней он провел три часа, прежде чем его, плачущего, нашла мать. Рассказывая мне эту историю, Чак прослезился.

5. Чтобы разобраться со своими эмоциональными связями, Чаку пришлось пройти через все шаги.

Лечение ПСМ принесло облегчение Лизель, она меньше злила мужа. Для Чака было важно простить бывшую жену и отпустить ее плохое поведение. Он понял, что у нее тоже могли быть недиагностированные проблемы в работе мозга, кроме того, внутренний Взрослый Чака вернулся к той самой кладовке из детства, открыл дверь, выпустил испуганного мальчика, вытер его слезы и, может быть, метафорически наподдал плохому старшему братцу. Осознание прошлых воспоминаний освободило Чака для жизни в настоящем.

 

Дебби

 

Дебби впала в ярость и пыталась убить собаку, подбежавшую к ее детям.

1. Запишите в деталях, когда последний раз вы испытывали болезное воспоминание/чувство или страдали.

Дебби, 32-летняя мама девочек-двойняшек, пыталась убить в парке собаку. Она привела полуторагодовалых дочерей на прогулку в парк. Внезапно к малышкам подбежал игривый золотистый ретривер. Дебби впала в ярость и бросилась за собакой с намерением убить ее. Когда собака убежала, Дебби села на землю и неконтролируемо зарыдала.

2. Вспомните все свои эмоции в тот момент, опишите главенствующую.

Я спросил Дебби, что она чувствовала, когда собака подбежала к ее детям. Она сказала, что это была слепая ярость, не похожая ни на что, испытанное ею ранее.

3. Мысленно представьте, что вы находитесь в поезде, путешествующем назад во времени. Вернитесь в момент, когда вы впервые испытали это чувство. Запишите тот случай в деталях.

Я попросил Дебби вспомнить, когда она впервые пережила похожие чувства. Около пяти минут она тихо думала, и вдруг слезы заструились по ее щекам. «Когда мне было восемь и я училась в третьем классе, — рассказала она, — я возвращалась домой из школы с шестилетним братом. Внезапно откуда-то на нас набросилась злобная собака. Я встала перед братом и изо всех сил ударила собаку по морде, когда та приблизилась. Собака завыла и убежала, но в последний момент собака увернулась от меня, кинулась к брату и укусила его за ногу. Брат закричал. Пес убежал, а моему брату потом накладывали 40 швов».

4. Закончив, постарайтесь вспомнить еще более ранний момент, когда вы испытали это чувство.

Я попросил Дебби вспомнить такой момент, но она ничего не могла припомнить. Иногда для болезненных воспоминаний достаточно одного-единственного события.

5. Дебби вернулась к инциденту с собакой.

Ее внутренний Взрослый сообщил ее Внутреннему Ребенку, что она сделала все, что было в ее силах и даже лучше, чем большинство восьмилетних девочек. Нужно гордиться своими усилиями и забыть о чувстве вины. Она смогла расстаться с эмоциональной привязкой, когда осознала интенсивность эмоций, связанных с прошлым, и то, что в мире живет много хороших собак.

 

Рассмотрим еще один пример работы этой техники.

 

Нейт, 15 лет, пришел лечиться по поводу панических атак. Он переживал по несколько приступов в день, ему казалось, что он задыхается или тонет. Дыхание делалось поверхностным, быстрым и затрудненным. Сердце билось, выступал пот, и он чувствовал, что умирает. Подросток ненавидел эти приступы. Страх приступов был настолько всепоглощающим, что Нейт перестал ходить в школу. На нашей второй встрече я провел его через описанные выше шаги.

 

1. Запишите в деталях последний раз, когда вы испытывали болезненное воспоминание/чувство или страдали.

Нейт рассказал, что накануне он ужинал, когда внезапно начал задыхаться. Он не мог вдохнуть, а сердце колотилось как бешеное, и казалось, что он вот-вот умрет.

2. Вспомните все свои эмоции в тот момент, опишите главенствующую.

Нейту казалось, что он может умереть.

3. Мысленно представьте, что вы находитесь в поезде, путешествующем назад во времени. Вернитесь в момент, когда вы впервые испытали это чувство. Запишите тот случай в деталях.

Я попросил Нейта вспомнить, когда он впервые чувствовал похожее приближение смерти. Около минуты он думал, а потом начал задыхаться. Я решил, что прямо в моем кабинете у него случилась паническая атака, попросил дышать медленнее и рассказать, что происходит. Он замедлил дыхание, наморщил брови и начал рассказывать мне, что, когда ему было 6 лет, он подавился пластиковым фантиком от конфеты, начал задыхаться, но в школьной столовой никто на это не обратил внимания. Он уже синел от нехватки дыхания, когда дежурный учитель наконец заметил его и применил прием Хаймлиха. Нейт совсем забыл про это событие.

4. Закончив, постарайтесь вспомнить еще более ранний момент, когда вы испытали подобное чувство.

После того как Нейт успокоился, я попросил вспомнить что-то еще более ранее. К моему удивлению, он закрыл глаза и сказал, что припомнил время, когда он был совсем маленьким. Он выходил из какого-то темного места в светлое место, где было ярко и жарко. Вокруг двигались люди, а он не мог дышать и чувствовал страх. Что-то ужасное накрыло его лицо, и ему казалось, что он вот-вот умрет. Нейт оказался способен вспомнить опыт рождения. Когда он открыл глаза, я спросил, знает ли он что-нибудь про обстоятельства своего рождения.

Оказалось, что никто не разговаривал с ним об этом. Я попросил его маму войти в комнату и спросил, как родился Нейт. Она рассказала, что он захлебнулся меконием (то есть первородный кал ребенка попал в амниотические воды и создал угрозу для дыхания), поэтому мальчик родился синюшным и врачи применяли методы реанимации. Мать сказала, что никогда не рассказывала об этом Нейту, так как не хотела его тревожить.

5. Если вы получили ясную идею происхождения выявленных чувств, рассоединитесь с ними, обратившись к собственному внутреннему Взрослому или внутреннему Родителю, или представьте пережитое в свете новой информации.

В присутствии матери я вернул Нейта к обоим эпизодам. Сначала я попросил подростка Нейта рассказать младенцу Нейту, что случилось в момент родовой травмы. Новорожденный испытывал трудности, но врачи помогли ему начать дышать нормально. Затем я провел Нейта через эпизод с конфетной оберткой и попросил подростка Нейта сказать шестилетнему Нейту, что он благодарен учителю, который помог ему за то, что он жив, здоров и хорошо себя чувствует (и что нужно разворачивать конфету, прежде чем есть ее).

 

Примечание: эта техника — очень мощный инструмент. Если в процессе выявления болезненных воспоминаний они не уходят, то вам нужна помощь профессионального психотерапевта, чтобы завершить процесс.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.