Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Секреты эффективных личных взаимоотношений



 

Я обучаю пациентов 11 принципам социальных взаимодействий, которые поддерживают здоровье глубокой лимбической системы.

 

1. Примите ответственность за состояние своих личных взаимоотношений. Не обвиняйте партнера или друзей во всех проблемах. Ищите способы улучшить взаимоотношения. Поняв, что это в ваших силах, вы немедленно увидите изменения. Принятие ответственности не означает, что во всех проблемах нужно обвинять себя. Ответственность начинается с вопроса: «Что я могу сделать, чтобы улучшить наши отношения». Обвинять других легко, но это неконструктивно.

2. Никогда не принимайте взаимоотношения как данность. Они требуют заботы и ухода. Распределяя свои время и внимание, дайте им приоритет. Каждый день уделяйте любимым людям какое-то время. Любовь нужна нам не меньше кислорода и пищи. Вложите в свои взаимоотношения энергию, чтобы они приносили плоды.

3. Защищайте взаимоотношения. Критиковать, принижать и ругать другого человека — прямой путь к расставанию. Обращайте внимание на то, что вам нравится, а не на то, чем вы недовольны. Своим поведением вы воздействуете на поведение других людей.

4. Предполагайте лучшее. Если возник вопрос о мотивах и намерениях другого человека, предполагайте самое хорошее. Даже если вы иногда ошибетесь, в целом ваша жизнь станет насыщеннее и счастливее. Некоторые люди говорят мне, что они недоверчивые пессимисты, но зато никогда не разочаровываются. Я отвечаю, что недоверчивые пессимисты, может, и разочаровываются реже, но зато и живут меньше.

5. Сохраняйте свежесть чувств. Взаимоотношения, погрязшие в скуке, начинают разрушаться. Ищите новые способы взаимодействия. Мозг привыкает к рутине, ему требуется все меньше усилий для повторения одних и тех же действий, он ленится и ищет что-то более интересное. Чтобы сохранить взаимоотношения и мозг юными и здоровыми, изобретайте новые способы взаимодействия с любимыми людьми.

6. Обращайте внимание на все хорошее. Легче перечислить, что вас не устраивает во взаимоотношениях, а обращать внимание на приятные вещи труднее. Если вы начнете подмечать положительные аспекты взаимоотношений, то быстро увидите, что их становится все больше.

7. Объясняйтесь ясно. Я уверен, что большинство ссор возникает из-за недопонимания. Не жалейте времени, чтобы выслушать и уточнить, что имеет в виду другой. Не реагируйте немедленно, сначала переспросите, а затем отвечайте.

8. Больше доверяйте. Многие взаимоотношения распадаются из-за нехватки доверия (например, из-за измен). Часто даже небольшие обиды в настоящем напоминают о больших травмах в прошлом. Но если предательство все же случилось, постарайтесь понять его причины.

9. Работайте с трудностями. Каждый раз, когда вы идете на поводу у другого человека, чтобы избежать конфликта, то отдаете ему часть своей силы. Со временем вы обессилите и возненавидите эти взаимоотношения. Избегание конфликта сегодня принесет разрушительный эффект завтра. Будьте твердыми, но добрыми, отстаивая то, что считаете правильным. Это сохранит баланс во взаимоотношениях.

10. Время — самый дефицитный ресурс в цейтноте нашей жизни. Многие работающие пары с детьми отдаляются друг от друга из-за недостатка совместно проводимого времени. Когда они все-таки выкраивают несколько часов, чтобы побыть вместе, то осознают, насколько любят друг друга. Инвестируйте время в свои взаимоотношения, и еще многие годы вы будете получать дивиденды.

11. Людям требуются прикосновения. Лимбическая система обрабатывает не только эмоциональные, но и физические привязанности, которые важны для установления тесного контакта — прикосновений — между родителями и детьми. Когда родители гладят, целуют детей и поддерживают контакт глаз, то дети чувствуют удовольствие, любовь, уверенность и безопасность. Без любви лимбическая система ребенка не разовьется должным образом. В варварском эксперименте XIII века германский император Фредерик Второй захотел выяснить, на каком языке заговорят младенцы, если растить их в полной тишине. Он собрал множество новорожденных и отдал их слугам, которым велели кормить детей, но ни в коем случае не разговаривать с ними и не прикасаться с ним. Эти дети так и не заговорили, поскольку все умерли в младенческом возрасте. С лингвистической точки зрения эксперимент провалился, но принес важное открытие: прикосновения жизненно необходимы. Салимбене, историк, описавший эксперимент в 1248 году, сказал: «Они не выжили без ласки». Этот важный вывод подтверждался снова и снова. В том числе в начале 1990-х годов в Румынии, где тысячи сирот годами жили в очень больших детских домах без ласки и прикосновений. Многие из этих детей страдали от поведенческих расстройств, агрессивности, проблем с обучением. Я и сам проводил ОЭКТ у детей, которым не хватало душевного тепла, и наблюдал у них снижение активности во всех областях мозга.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.