Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Десенсибилизация движением глаз и репроцессингом (ДДГР)



 

Десенсибилизация движением глаз и репроцессингом (ДДГР) — еще один мощный инструмент разделения эмоциональных связей между прошлым и настоящим. ДДГР помогает оправиться от детских травм, травм после автокатастрофы, нападения, природных катаклизмов, войны. Техника ДДГР была придумана психологом Франсине Шапиро в 1987 году. Гуляя вокруг озера, она заметила, что тревожные мысли исчезали, если она начинала двигать глазами по диагонали с нижнего левого угла в правый верхний. Она испробовала этот способ с другими тревожными мыслями и неизменно быстро успокаивалась. Позже она опробовала технику на друзьях и студентах-добровольцах и выяснила, что определенные движения глаз действительно помогают избавиться от тревожности. Затем Шапиро вернулась к работе с пациентами и создала методику, которую по всему миру используют как очень эффективный инструмент лечения людей с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и тревожностью.

Во время проведения техники ДДГР клиенты вспоминают свои эмоциональные травмы, одновременно следя глазами за движением руки обученного терапевта. Ведя пациентов через процедуру, врачи в определенный момент помогают им изменить чувства и подобрать позитивные утверждения для замены ими негативных. Чтобы контролировать движения глаз, пациент все время следит за пальцами врача, движущимися горизонтально вперед и назад, а врач поддерживает пациента в течение всей процедуры. Цель терапии ДДГР — быстрая обработка информации о негативном опыте и адаптивное разрешение проблемы. Этот метод уменьшает стресс и заменяет отрицательные представления о событии на положительные, давая возможность проявиться оптимальному поведению во взаимоотношениях и на работе.

ДДГР — это быстрое и эффективное лечение, но важно, чтобы его проводил опытный специалист. Вы можете найти ближайшего к вам сертифицированного эксперта на официальном сайте методики www.embria.org . Вот информация о ДДГР, размещенная на этом сайте.

 

«Никто не знает, как работает ДДГР, но эффект методики очевиден. Одна из теорий гласит, что, когда человек расстроен, его мозг перестает обрабатывать информацию привычным способом. Спровоцировавшее негативные чувства событие как бы „замораживается“ во времени и навсегда поселяется в системе информационной обработки мозга (в поясной извилине). При вспоминании события человека наводняют образы, звуки, запахи, мысли и эмоции той же интенсивности, которые он испытал при изначальном событии. Эти воспоминания могут негативно влиять на мировосприятие и взаимоотношения с другими людьми. Текущие взаимодействия иногда подкрепляют опыт травмирующего события. ДДГР напрямую вмешивается в способ обработки организмом неприятной информации. Предполагается, что движения глаз запускают нейрофизиологические механизмы, которые активируют „ускорение системы обработки информации“. Ускорение информационной обработки на языке ДДГР называется метаболизацией негативного опыта. В процессе ДДГР неприятный опыт перерабатывается к „адаптивному разрешению“. Человек, получивший терапию ДДГР, наконец-то осознает, что событие осталось в прошлом, способен понять, кто или что отвечало за возникновение этого события, и почувствовать больше уверенности в текущей безопасности и возможности делать выбор. Он все еще помнит происшедшее, но уже перестает огорчаться по этому поводу».

 

 

Анализ 59 случаев посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), излеченных в процессе ДДГР, показывает, что ДДГР и поведенческая терапия одинаково эффективны для уменьшения симптомов ПТСР. Техника ДДГР действовала быстрее поведенческой терапии (5, а не 15 часов). В других контролируемых исследованиях было доказано, что ДДГР эффективно лечит фобии, уменьшает стресс у полицейских, помогает снять стресс у травмированных детей.

Мы проводим терапию ДДГР в Amen Clinics последние пять лет. Ею руководит психолог Дженнифер Лендл, сертифицированный тренер ДДГР, и я вижу, что эта методика очень помогает при лечении тревожности, ПТСР и для улучшения личностной эффективности пациентов. Мы изучали ДДГР с помощью методов ОЭКТ до, во время и после лечения. ДДГР действительно меняет функции мозга, поскольку успокаивает гиперактивные участки. Например, при ПТСР характерен рисунок активности мозга, который мы называем «алмазная грань»: чрезмерная активность в поясной извилине (верхняя грань алмаза), базальных ганглиях (боковые грани алмаза) и лимбической системе, таламусе (нижние грани алмаза). При таком рисунке активности мозга люди страдают от ночных кошмаров, пугливости, тревожности, беспокойства и видят мир через черные очки. Терапия ДДГР успокаивает все «грани алмаза», что доказано сканами ОЭКТ. Вот два случая из нашей практики.

 

 

Лесли было 23 года, когда она пришла на прием. В прошлом она дважды пережила изнасилования — в возрасте 15 и 22 лет, череду неуспешных любовных взаимоотношений и раннюю смерть матери (в свои 13 лет). Ее симптомами были кошмары, тревожность, депрессия и беспокойство. Скан показал типичный рисунок «алмазная грань». За четыре сессии ДДГР Лесли почувствовала себя значительно лучше. При повторной томографии выяснилось, что активность в базальных ганглиях, поясной извилине и лимбической системе снизилась.

 

Кейти, 32 лет, попала в дорожную аварию: грузовик выскочил на встречную полосу и снес ее автомобиль на обочину. Несколько недель она не могла нормально заснуть или снова сесть за руль. Она много плакала и часто вспоминала происшествие во всех подробностях. До этого эмоциональных травм не было. ОЭКТ показала гиперактивность по типу «алмазных граней». За три сессии ДДГР Кейти стало лучше: восстановился сон, она снова начала водить машину. Повторный скан показал снижение активности проблемных участков мозга.

 

 

Я сам использовал ДДГР, чтобы пережить трудный период. В конце 1996 года меня пригласили прочитать лекцию о современном положении дел в томографии в Обществе развития педиатров. После лекции разгорелась оживленная дискуссия. Педиатр из Области Бэй критиковал мою работу за то, что люди ссылаются на мои исследования как оправдание назначения рецептурных препаратов страдающим СДВГ детям. Я ответил, что если детям с плохим зрением обычно выписывают очки, то почему бы физические проблемы работы мозга у детей с СДВГ не лечить медикаментами. После встречи кто-то анонимно (я подозреваю того педиатра) сообщил обо мне в Калифорнийскую медицинскую комиссию.

В Калифорнии, если врач не следует принятым стандартам, то лишается лицензии. Закон был разработан, чтобы защитить людей, но он также тормозит внедрение инноваций, а моя работа со сканированием мозга сильно отличалась от практики коллег.

В течение года я отвечал на вопросы, передал врачебной комиссии копии исследовательских статей, нанял адвоката и раздавал интервью всем желающим. Много раз мне хотелось сбежать и спрятаться. Я очень переживал и тревожился. Первый эксперт комиссии — психиатр без опыта применения томографии — сказал, что я действовал вразрез с общепринятой практикой и показаний для использования томографии не было. Другой эксперт, подготовившийся к встрече и прочитавший мои материалы, согласился отправить мои работы в отдел неврологии ядерной медицины Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Через несколько месяцев следователь зачитал мне письмо с результатами отзыва специалистов оттуда. Они сказали, что я занимался надлежащей, инновативной и правильной медицинской практикой, и надеялись, что я продолжу свои работы и публикацию результатов. Следствие было закончено. Сегодня я и сам являюсь экспертом Калифорнийской медицинской комиссии. Однако во время расследования я испытывал напряжение, плохо спал, постоянно страдал от расстройства желудка. Обсудив свой стресс с доктором Лендл, я согласился на ДДГР. ОЭКТ, проведенный до ДДГР, показал рисунок мозга, соответствующий эмоциональной травме: гиперактивность поясной извилины, базальных ганглиев и лимбической системы. Этот скан отличался от моего скана, сделанного на несколько лет раньше.

Процесс ДДГР был удивительный. Когда доктор Лендл двигала пальцами перед моим лицом, мне казалось, что я еду в поезде и из окна вижу все события, сопутствовавшие тревожности. Я думал о страхе провала, потери лицензии, невозможности продолжить исследования мозга, которые мне так интересны, чувствовал, что подведу семью и друзей. По мере продолжения сессии тревожность уменьшалась, и я внезапно начал подменять негативные образы более здоровыми. У меня отличный адвокат, я помогаю многим людям. Даже если я потеряю все, то буду знать, что успел помочь многим, а семья и друзья всегда будут любить меня, независимо от того, работаю я врачом или продавцом бакалейного магазина. Все будет хорошо, Бог меня не оставит.

Четыре сессии ДДГР полностью избавили меня от тревожности. Я начал высыпаться, прекратились трудности с пищеварением, скан мозга после терапии показал, что эмоциональные центры моего мозга успокоились.

 

Линия жизни

 

Есть еще одна техника, которая в клинической практике помогает осознать и исцелить болезненные воспоминания, — это написание автобиографии по годам. Для осуществления методики нужно изложить свою жизнь на бумаге. Начните с дедушек и бабушек, запишите все, что помните о каждом из них. Откуда приехали, какими людьми были, кем работали, чему радовались или огорчались, чего добились. То же самое сделайте относительно родителей. Анализ своих корней дает ключ к пониманию жизненных неурядиц. Что вы знаете о родителях и их родителях? Об их жизнях? Если ничего, то самое время начать расследование.

Изучив два поколения семьи, займитесь собственной жизнью. Возьмите длинную горизонтальную полосу бумаги и напишите цифру для каждого года жизни: 1, 2, 3, 4, 5… 46 и т. д. Запишите, что вы помните или что вам рассказывали про каждый год своей жизни. Постарайтесь писать сбалансированно, упоминая положительные и отрицательные, счастливые и печальные события каждого года. Если не хватает воспоминаний, расспросите родителей или братьев и сестер, чтобы восполнить пробелы. Эта техника вписывает вашу жизнь в контекст сегодняшней судьбы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.