Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как системы мозга влияют на наши отношения с окружающими



 

Нейробиологические расстройства подрывают взаимоотношения. Давайте посмотрим, как каждая система мозга воздействует на наши связи с окружающими.

 

• Депрессия создает чувство отделения, раздражительности, рассеянности, усталости и негативизма, потерю интереса к сексу.

• Тревожность вызывает напряжение, соматические болезни и стремление избегать конфликтов. Люди часто неправильно интерпретируют симптомы тревожности как нытье и надуманные жалобы и не считают, что это серьезно.

• Обсессивные тенденции становятся причинами ригидности мышления, враждебного или оппозиционного поведения, злопамятности и хронического стресса во взаимоотношениях.

• Расстройства коры лобных долей, такие как СДВГ, часто мешают взаимоотношениям, поскольку люди делаются импульсивными, неугомонными и легко отвлекающимися.

• Расстройства височных долей связаны с приступами ярости, вспышками гнева, перепадами настроения. Люди не могут правильно расслышать то, что им говорят, и не терпят ни малейших огорчений.

 

Поощряя партнера обратиться за помощью, попробуйте следующее:

 

• попробуйте поставить себя на его место, взглянуть на мир его глазами;

• сходите на некоторые сеансы психотерапии вместе. (Когда я лечу взрослых с расстройствами работы мозга, то предпочитаю встретиться с обоими партнерами, чтобы получить свежий взгляд на развитие лечения. Удивительно, насколько иную точку зрения высказывает подчас партнер пациента.);

• соберите всю возможную информацию. Вам обоим нужно больше узнать о функциях мозга, генетических причинах проблем, как они влияют на взаимоотношения пары и как это можно лечить;

• получив диагноз, сделайте шаг назад от повседневных трудностей взаимоотношений, как будто вы начинаете все заново;

• определите время для обсуждения проблем и походов к врачу;

• совместно установите четкие цели для всех областей жизни и регулярно их пересматривайте. Стремитесь оценить, помогает ли ваше поведение приблизиться к поставленным целям. Например: «Я хочу добрых, заботливых, любящих взаимоотношений с женой, но иногда ее поведение расстраивает меня. Я могу импульсивно разозлиться, а могу предпочесть ответить любящим конструктивным способом, который больше соответствует нашим общим целям». Как мы узнали из главы 9, если вы определили, чего хотите, то с большей легкостью достигаете результатов;

• устанавливайте ясные личные цели и делитесь ими друг с другом. Старайтесь помогать друг другу достигать личных целей;

• избегайте стереотипных ролей «целующего» и «подставляющего щеку»;

• по-доброму обсуждайте все трудности, связанные с сексуальной жизнью, деньгами и воспитанием детей;

• находясь вместе на социальных мероприятиях, оценивайте, комфортно ли здесь другому партнеру;

• регулярно проводите отпуск совместно;

• оба уделяйте достаточно времени воспитанию детей. Дети с проблемами ставят взаимоотношения под угрозу. Все усугубляется, если нарушения работы мозга к тому же имеются у одного из родителей;

• хвалите друг друга в 10 раз чаще, чем критикуете;

• избавляйтесь от «корзинок с дохлой рыбой» (обид из прошлого), которые вы всюду таскаете с собой. Многие пары коллекционируют старые обиды, чтобы позже годами мучить друг друга. Эти «дохлые рыбы» разрушают взаимоотношения и омрачают их своим зловонием. Очищайте от них свою жизнь.

 

Вот некоторые другие аспекты, которые следует учесть, если расстройства работы мозга воздействуют на взаимоотношения:

 

• обратитесь за помощью как можно раньше. Если вам пришло в голову, что причиной проблемы может быть нарушение работы мозга, обратитесь к специалисту. Начните с опросника в главе 9, чтобы определить, какие системы мозга могут работать неправильно. В моей клинике собраны тысячи реальных историй людей, прочитавших одну из моих книг, узнавших в описании проблем себя, супруга, родителя или ребенка и обратившихся за помощью. Оптимизируя работу мозга, мы спасли множество браков;

• если расстройства имеются у одного из членов семьи, то скорее всего их можно обнаружить и у других родственников, поскольку нарушения работы мозга наследуются генетически. Если кто-то из членов семьи останется невылеченным, то общий эффект терапии получится низким. Родители с нелеченым СДВГ вряд ли смогут правильно давать лекарства детям или следовать рекомендациям по поведению. Недиагностированный брат или сестра мешают улучшению в поведении наших маленьких пациентов, потому что все время устраивают конфликты;

• избавьтесь от избыточного чувства вины. Оно распространено в семьях, где кто-то страдает от расстройства работы мозга. Злость, отвержение и досада по отношению к таким людям весьма распространены, но подобные чувства к родственникам социально не одобряются. Поэтому многим бывает неловко негодовать на близких. Мы обучаем членов семей наших пациентов, что подобное негодование вполне нормально, потом объясняем биологическое происхождение расстройств работы мозга, и это помогает людям сменить злость на сострадание;

• неполные семьи. Разводы часто случаются в семьях, где люди страдают от нарушения функций мозга. Причинами развода могут стать межличностные недопонимания взрослых или трудности с воспитанием детей. Родители часто обвиняют друг друга в возникших проблемах и отдаляются. Для работающих пар трудно возвращаться вечером в дом, наполненный напряжением. С другой стороны, если один из родителей остается дома, то он тоже вряд ли согласится весь день присутствовать в боевой зоне, а вечером поддерживать супруга, который пришел с работы, но не желает слушать о домашних проблемах. Со временем люди выгорают изнутри и начинают искать удовлетворения на стороне: становятся трудоголиками или заводят внебрачные связи.

 

 

Понять свой мозг

 

Расстройства работы мозга разрушают жизни и взаимоотношения. Необходимо обратиться за помощью, невзирая на ложное чувство гордости. Слишком многие свысока смотрят на возможность обратиться к врачу. Я часто повторяю, что по опыту знаю: только успешные люди прибегают к помощи, когда это необходимо. Успешные бизнесмены не стесняются нанять лучших консультантов, если сами затрудняются принять решение. Неуспешным людям, наоборот, свойственно отрицать проблемы, прятать голову в песок и обвинять окружающих в своих неудачах. Если вы чувствуете, что ваше поведение, мысли, чувства мешают успешности взаимоотношений, обращайтесь за помощью. Не нужно стыдиться позаботиться о себе.

Задумавшись о помощи, учтите следующее. Во-первых, я всегда прошу пациентов отбросить их представления о «нормальности/ненормальности». Я спрашиваю их: а что такое «нормальный»? И сам отвечаю: это название цикла в стиральной машине и название города Нормал в штате Иллинойс (Normal — «нормальный»). Кстати, я выступал в одном из университетов города Нормал несколько лет назад и общался с местным «нормальным» населением. Эти «нормальные» мужчины и женщины были симпатичными людьми, но не слишком отличались от тех, кто живет в Калифорнии.

Я также рассказываю об исследовании 1994 года, проведенном при поддержке Национального института здоровья, в котором было сказано, что в тот или иной период жизни 49 % населения США страдало от психических расстройств, в списке которых лидировали тревожность, злоупотребление веществами и депрессия.

Сначала мне казалось, что статистика завышена. Затем я вспомнил наугад 20 человек из моего социального и церковного круга общения и осознал, что 11 из них принимают препараты или ходят на психотерапию, то есть половина из них в той или иной степени имеют психические проблемы.

В том же исследовании сообщалось, что у 29 % населения имеется два различных психиатрических диагноза, а у 19 % — три различных психиатрических диагноза. Честно сказать, в проведении исследований самое трудное — это найти «нормальную контрольную группу».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.