Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прощение помогает душе и мозгу



 

Цепляясь за обиды и злость из прошлого, вы вредите душе и телу. Постепенно вы теряете бодрость духа и физически повреждаете мозг. Злость и раздражение приводят к повышению производства гормона стресса кортизола. Кортизол создает мышечное напряжение и подавленность. В долгосрочной перспективе повышенные уровни кортизола разрушают иммунную систему и повреждают клетки в центрах памяти мозга. Последние исследования показали, что избыток кортизола ухудшает когнитивные способности. Научившись прощать и отпускать негативные чувства, вы укрепите свое здоровье.

 

Новый взгляд на прощение

 

У вас всегда есть выбор. Можно поддерживать статус-кво и вслед за французским философом XVII века Рене Декартом считать, что мозг и душа не связаны друг с другом. А можно применить к своим взаимоотношениям новые знания. Если старые подходы не работают, следует искать новые. Вот мои идеи.

 

Необходимо диагностировать правонарушителей и преступников

 

Мы спасем немало жизней и сэкономим средства, если начнем проводить томографию мозга каждому преступнику. У 95 % нарушителей, которых я обследовал, мозг работал неправильно, но и для них есть надежда, так как их мозг можно оптимизировать. Государство должно сделать оценку функций мозга принудительной. Судья Дэвид Эдмайер из Ремондта, Вашингтон, уже ввел в практику новую модель оценки криминального поведения. Судья Эдмайер усыновил двоих детей с СДВГ и трудностями в обучении. Они плохо успевали в школе, не умели организовать себя, плохо контролировали импульсы. Судья заметил, что многие из его подсудимых страдали от аналогичных проблем, и задался вопросом, нет ли тут связи. Он обратился в Ассоциацию по исследованию трудностей обучения в Вашингтоне, и вместе они создали программу скрининга для людей, проходящих через судебную систему его округа. Все обвиненные в преступлениях проходили диагностику на СДВГ и трудности в обучении. Если диагноз подтверждался, суд предписывал человеку посетить 14-недельные курсы по обучению новым навыкам управления жизнью. За 6 лет работы программы уровень рецидивизма в округе упал с 69 до 29 %, сэкономив государству миллионы долларов.

Другая замечательная модель введена в тюрьме Буэно Виста (Коларадо). Врач Дуэйн МакКаллон основал программу для людей с СДВГ, трудностями обучения и другими психиатрическими расстройствами.

Он лечит эти проблемы препаратами и психотерапией. Благодаря лечению, количество эпизодов жестокости в тюрьме значительно снизилось, а поведение заключенных улучшилось.

 

Переосмыслить боль из прошлого

 

У обид из прошлого могли быть и другие причины, кроме тех, о которых вы думаете. Часто я прошу пациентов переосмыслить старую боль в свете новой информации. Прощать легче, чем лечиться. Иногда люди сердятся на родителей, бывшего супруга, ребенка, начальника, друга. Отец моей пациентки Кейт много пил и бил дочь. Даже во взрослом возрасте она питала к нему ненависть за это.

После начала терапии она попросила отца тоже обратиться в клинику. К ее удивлению, он согласился и сказал, что безмерно сожалеет о своем поведении в прошлом. Он не понимал, почему вел себя так. На сессии он рассказал, что в возрасте 20 лет попал в серьезную аварию и на три часа терял сознание. Его томография показала область значительно сниженной активности в левой височной доле, что бывает связано с травмами головы и расстройствами настроения. С разрешения отца я показал томограмму Кейт.

В конце сессии она сообщила, что я снял с ее души тяжелый груз: «Я раньше думала, что отец пил и бил меня, потому что я была плохим ребенком. Сейчас я понимаю, что виной всему неправильная работа его мозга».

 

Простите себя

 

Как бы ни было важно прощать других, прощать себя еще важнее. Подчас ненависть к себе заполняет мозг человека без остатка и лишает его жизнь и душу любой радости. Понимание работы мозга становится первым шагом на пути к исцелению боли из прошлого.

Я рассматривал изображения томограмм с тысячами пациентов и могу сказать, что один из главных страхов людей заключается в том, что их мозг может работать нормально — тогда придется признать, что страдание и плохое поведение стало следствием слабой воли или моральной ущербности.

Однако практически всегда сканы показывали дефекты работы мозга. Люди с благодарностью встречали эту информацию, и их наполняла надежда на улучшение.

Кто-то из пациентов огорчался и думал: «Если бы я узнал об этом лет 20 назад, моя жизнь сложилась бы иначе». Я прошу таких людей сбалансированно подойти к результатам томографии. Даже сейчас им нужно надеяться на улучшения, внимательно прислушиваться к рекомендациям врача и простить себя за прошлые ошибки, поскольку впереди у них много всего хорошего.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.