Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лучшие виды физической активности



 

Лучшие упражнения комбинируют аэробную нагрузку (чтобы поднять сердечный ритм и усилить кровообращение), нагрузку на мышцы и упражнения на координацию (для активации мозга).

 

Аэробные нагрузки очень важны для нейрогенеза, то есть рождения новых клеток. В идеале аэробная тренировка состоит из короткой разминки, 20–45 минут постоянной умеренной и интенсивной нагрузки и заключительных упражнений. Есть данные, что интенсивные, даже короткие по времени, нагрузки полезны для мозга. Бег, быстрая ходьба, плавание, ходьба по лестницам, гребля — только некоторые примеры аэробных нагрузок.

Мозг получает пользу и при тренировках на открытом воз-духе, и при тренировках в спортзале. Исследования на животных показали, что бег в колесе значительно улучшал память, что было сопоставимо с когнитивными улучшениями при аэробных нагрузках в естественных условиях. А главное, для аэробных нагрузок не нужно дорогого снаряжения — только пара кроссовок.

 

Тренировка на сопротивление мышц. Польза аэробной деятельности известна давно. Согласно новому исследованию, опубликованному в British Journal of Sport Medicine, силовая тренировка мышц тоже помогает защитить мозг. Обзор трех исследований показал, что и силовой тренинг отодвигает наступление когнитивных ухудшений у пожилых людей. Подобные упражнения построены на работе с любым типом сопротивления: гантелями, эспандерами, собственной массой тела (приседания, отжимания, подтягивания, скручивания). Некоторые виды занятий — гребля, плавание, подъем по ступенькам — сочетают силовые и аэробные нагрузки.

 

Упражнения на координацию. Они активизируют мозжечок, который расположен позади большого мозга и отвечает за процессы мышления, гибкость мышления и скорость обработки информации. Это означает, что такие виды занятий, как танцы, теннис, баскетбол, могут сделать вас более умными!

И это еще не все. Исследования на животных показали, что тренировки, подразумевающие планирование и выполнение сложных движений, фактически изменяют структуру мозга.

Исследователи из Бразилии проверяли эту теорию, оценивая структуры мозга дзюдоистов. Дзюдо — это боевое искусство, в котором противники полагаются на быстроту реакции и хитрость. Сам я считаю, что дзюдо — это прекрасно до тех пор, пока вы не участвуете в реальных спаррингах, потому что контактный бой может привести к травмам мозга.

Результаты исследования показали, что плотность ткани серого вещества у дзюдоистов выше, чем у людей, которые не практиковали дзюдо. Более плотное серое вещество означает большее количество в нем нервных клеток, что говорит о лучшем выполнении функций мозга.

 

Комбинированные упражнения.Хорошая идея — выполнять разные типы упражнений. Аэробная деятельность помогает рождению новых клеток головного мозга. Если вы хотите повысить свои интеллектуальные способности, делайте упор на высокоинтенсивные аэробные нагрузки, а упражнения на координацию улучшают связи между новыми клетками и существующими, что способствует обучению и памяти.

 

Лучший в мире спорт для мозга

 

Мой любимый вид спорта — настольный теннис. Он относится к аэробным и заставляет разнообразно двигаться все конечности: вверх, вниз, из стороны в сторону и скручиваясь вокруг оси И ваш мозг тоже тренируется. Настольный теннис развивает координацию между взглядом и движением рук, а также рефлексы (мозжечок и теменные доли). Вам нужно фокусировать взгляд на шаре, летящем в воздухе (лобные и затылочные доли), оценивать вращение (теменные и затылочные доли), делать выпады и вести свою стратегию (лобная кора и мозжечок). Затем вам нужно следовать выбранной тактике (лобная кора и мозжечок). И оставаться спокойным (базальные ганглии). И вам нельзя зацикливаться на упущенном мгновение назад пассе (передняя часть поясной извилины) или выходить из себя из-за допущенной ошибки (височные доли). Это как аэробные шахматы.

 

Шаг к действию

Для улучшения функций мозга выберите одно из разнообразных занятий, комбинирующих аэробные и координационные нагрузки. Всегда выбирайте безопасные с точки зрения травматизма занятия.

 

А больше всего я люблю в настольном теннисе то, что ему сопутствует очень мало случаев травм головы. В 1999 году я играл на американском Национальном турнире по настольному теннису с сотнями других игроков, и на тех соревнованиях не случилось ни единой травмы головы. Удивительно интересное исследование снимков головного мозга, сделанное в Японии, выяснило, что настольный теннис помогает сбалансировать мозг. Ученые делали снимки мозга людей до и после десятиминутной игры в настольный теннис. Снимки «после» показывают усиление деятельности в лобной коре и мозжечке.

Другая причина моей любви к настольному теннису в том, что в него может играть вся семья. Мне повезло: когда я рос, на нашем заднем дворе стоял стол для пинг-понга, и я много играл с братьями и родителями. Моя мама была серьезным соперником с молниеносными ударами и обычно была королевой матчей. Мне очень нравилось играть. Я тогда не знал, что это «тренировка» и улучшение функций мозга. Это была просто забава.

К другим прекрасным спортивным занятиям относятся танцы и теннис. Танцы дают аэробную нагрузку и развивают мозг. Особенно для мозга полезно, если вы не только наслаждаетесь музыкой, но и изучаете новые движения. Вот почему идеально брать уроки танцев (бальных, хип-хопа, джазового танца), где вы будете осваивать новые навыки.

Теннис тоже прекрасный вид активности. Основное отличие между большим теннисом и настольным в том, что второй лучше тренирует рефлексы, а первый дает более серьезную физическую нагрузку.

 

Двигайтесь! Начните планировать тренировки прямо сейчас

 

Существует только настоящее, чтобы заняться полезными для мозга и тела упражнениями. Если вы новичок в фитнесе, начинайте осторожно. Попытка сразу сделать слишком много может привести к травмам и разочарованию. Когда-то в детстве мы учились ползать перед тем, как начать ходить, и катались на трехколесных велосипедах, прежде чем сесть на двухколесные.

 

Шаг к действию

Сделайте тренировки правилом. Это должна быть ежедневная привычка, как чистка зубов.

 

Чтобы двигательная активность вошла в привычку, нужно время. Привычные действия мозг выполняет автоматически и без усилий. Для автоматизации действий требуется много повторений. Чтобы поскорее выработать привычку, запланируйте место, где будете заниматься каждый день или несколько раз в неделю. Не обязательно строить каждую тренировку одинаково, даже лучше, если вы станете избегать рутины. Это предотвращает скуку и помогает сохранять мотивацию. Через несколько месяцев следования выбранному распорядку вы за-метите, что перестали думать о необходимости придерживаться расписания. Тренировки станут к тому времени естественной потребностью, которая поможет поддерживать здоровье мозга и тела всю жизнь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.