Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Используйте мозг, чтобы укрепить и успокоить сердце



 

Все, что полезно для сердца, — полезно для мозга, и наоборот.

 

Сильную боль в груди мне пришлось испытать трижды в жизни. Казалось, будто нападающий Национальной баскетбольной лиги уселся мне на ребра. Первый раз это произошло в 26 лет, когда я учился на медицинском факультете в Оклахоме. В то время у моего 75-летнего дедушки случился второй сердечный приступ. Дедушка был участливым, добрым, веселым человеком, много помогал другим. У него было много друзей, он сам изготавливал конфеты для своего магазина на бульваре Вилшир в Лос-Анджелесе. Конфеты и воспаление, вызванное чрезмерным потреблением сахара, вероятно, способствовали его болезни. Меня назвали в его честь, и он был моим лучшим другом, пока я рос. После сердечного приступа дедушка впервые в жизни стал очень подавленным. Это было очень необычно для всех близких. Он плохо спал, кричал во сне, сильно похудел. Тогда, в 1980 году, антидепрессанты не были так распространены. Дедушка умер вскоре после второго инфаркта, и на его похоронах я впервые испытал очень сильную боль в груди. Он стал моей первой серьезной утратой, я впервые рыдал. Позже я узнал, что у людей, впавших после инфаркта в депрессию, гораздо выше риск умереть в последующие два года. Если бы я знал это раньше, то помогал бы ему избавиться от депрессии более настойчиво.

Эту книгу я начал писать после рождения моего внука Элиаса. Со дня его появления на свет я много думаю о своем дедушке, о том, как важен он был в моей жизни, и о том, что я тоже смогу быть хорошим дедушкой, хотя и без конфет.

Второй раз боль в груди настигла меня в 45 лет в 3 часа утра. Я проснулся от боли в груди, в панике из-за невозможности вздохнуть. Перед сном я читал книгу Дина Орниша «Любовь и выживание». В ней автор писал об исследовании, в котором ученые задали десяти тысячам мужчин вопрос: «Проявляет ли ваша жена свою любовь к вам?» Позже выяснилось, что те, кто отвечали «нет», больше болели и умирали раньше. В то время я находился в длящемся уже 20 лет браке, который состоял из стрессов и хронического напряжения. Я бы тоже ответил на тот вопрос «нет». Боль в груди была сигналом моего подсознания о том, что недостаток любви убивает меня.

В третий раз боль в груди вернулась в 51 год, когда я переживал горе из-за потери близкого друга. Мое сердце болело оттого, что я больше не мог говорить с ним. Я не мог спать, мысли метались, и сокрушительная боль за грудиной мучила меня. Помню, когда умер мой второй дедушка, бабушка — его жена — плакала, держась за сердце. Горе часто проявляется физически. После этого я стал исследовать физические проявления горя.

Научные исследования сообщают, что горе порождает гормональный шторм. Гормоны стресса адреналин и кортизол выбрасываются в кровоток. Они заставляют сердце биться нерегулярно, вызывая чувство трепетания в груди, а также сужают кровеносные сосуды, из-за чего возникает боль. Если сердце уже подорвано атеросклерозом (к счастью, у меня атеросклероза не было), это может создать почву для сердечного приступа, формирования кровяных сгустков (тромбов) или вызвать опасные аритмии.

После последнего приступа боли в груди мне было так плохо, что я решил сделать скан ОЭКТ своего мозга. За прошлые годы у меня накопилось около 10 подобных снимков, так что я хорошо знал, как работает мой собственный мозг. Новый снимок показал сверхактивность областей моего мозга, отвечающих за эмоции, особенно передней части поясной извилины (поскольку я все время думал о моем умершем друге), а также коры островковой доли больших полушарий, которая часто посылает сигналы стресса в другие органы и в сердце.

Чтобы успокоить сердце, мне нужно было сначала успокоить мозг. Связь между мозгом и сердцем очень сильна, она выражается даже в языке:

«Мое сердце разбито».

«Мое сердце замерло».

«Я люблю его всем сердцем».

«Он — покоритель сердец».

«Она — сердцеедка».

«Я так напугался, что сердце чуть не выпрыгнуло из груди».

«У него большое сердце».

В этой главе мы разберем, как мозг и сердце связаны друг с другом и как оптимизировать эту связь, чтобы укрепить ваше здоровье. Укрепив сердце, вы также поможете мозгу. Начнем со знакомства с двумя системами связи между мозгом и телом: автономной нервной системой и сердечным ритмом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.