Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принимайте пищевые добавки, чтобы мозг оставался здоровым



 

Пищевые добавки могут очень помочь в достижении идеального веса. Всем пациентам я рекомендую каждый день принимать мультивитамины. Исследования показывают, что они способствуют предотвращению хронических заболеваний. Кроме того, люди с проблемами лишнего веса часто едят вредную пищу и не получают необходимых веществ.

Я также рекомендую принимать рыбий жир. Высокий уровень жирных кислот омега-3 связан с меньшим количеством случаев лишнего веса.

 

Исследование, опубликованное в British Journal of Nutrition, показывает, что у страдающих ожирением уровень жирных кислот омега-3 в крови ниже, чем у людей с нормальным весом. Существует много исследований о том, что жирные кислоты омега-3 благотворно влияют на сердце, кожу, зрение, суставы, мозг и настроение. В исследовании, о котором я упомянул выше, авторы набрали группу из 124 человек с разным весом: с нормальным ИМТ — 21 человек, у 40 был лишний вес, а у 63 — ожирение. Людей, принимавших препараты с омега-3, исключили из исследования. Все участники ничего не ели около 10 часов, после чего у них взяли пробы крови. Оказалось, что существует обратная связь между уровнем омега-3 в крови и ИМТ, объемом талии участников и объемом бедер.

 

Исследователи сделали предположение, что диета, богатая омега-3, может существенно помочь в предотвращении набора веса в комбинации с жесткой программой по его снижению.

Исследования на животных показали, что омега-3 увеличивает производство теплоты путем сжигания энергии (термогенез). Еще одно исследование предполагает, что омега-3 усиливает чувство сытости после еды и участвует каким-то образом в регуляции гормонов грелина и лептина.

Кроме того, я рекомендую добавки: пиколинат хрома, N-ацетил-цистеин, L-глютамин, витамин D и ДГЭА (дегидроэпиандростерон), если их уровни низкие (в Приложении 3 вы найдете больше информации). Остальные добавки можно выбирать в зависимости от вашего типа мозга.

Я считаю, что рекомендовать медицинские препараты или операцию можно, лишь если больше ничего не помогает. Людям с умеренными проблемами удается справиться естественными способами. Добавки перечислены в Обобщающей таблице в конце этой главы. Ожирение — это угроза для жизни, при которой требуются решительные меры.

Мой друг Энтони Дэвис перенес успешную бариатрическую операцию (бариатрический — связанный с ожирением). Есть несколько технологий лечения ожирения, которые сейчас изучаются. Например, ученые разрабатывают лекарства для уменьшения брюшного жира. Другая революционная техника — операция на мозге. Она называется «глубокая стимуляция мозга». Смысл в том, что к определенным участкам мозга подводят электрический импульс. Такие операции уже используют, чтобы убрать или уменьшить тремор и тики у людей с эпилепсией, болезнью Паркинсона и другими неврологическими заболеваниями. Они также помогают при устойчивой к лечению депрессии и обцессивно-компульсивных расстройствах.

 

 

Используя советы из этой книги, поддерживайте здоровье и молодость мозга, чтобы сбросить 5 кг

 

Мозг потребляет 20–30 % калорий, которые вы съедаете каждый день. Десятки тысяч снимков мозга, сделанные в нашей клинике, показывают, что с возрастом мозг теряет активность. На рис. 3. 1 видно, что активность коры лобных долей достигает пика к 10 годам и далее все уменьшается. Частично это происходит потому, что нервные клетки покрываются белым веществом миелином (он изолирует электрические импульсы для более эффективного их проведения), но еще и потому, что неиспользуемые нервные связи отмирают. Кроме того, с возрастом ухудшается кровообращение в мозге. Возможно, это объясняет данные другого исследования, показавшего, что с годами людям требуется меньше калорий.

Если поддерживать мозг молодым и ставить перед ним разные задачи, можно потерять около 5 кг только за счет активной работы мозга [16]. Так что обучение языкам, игре на музыкальном инструменте или танцам помогает поддерживать молодость мозга и худеть.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.