Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Плохие привычки — причина проблем с кожей и преждевременного старения



 

Посмотритесь в зеркало, что вы видите? Если вы замечаете морщины и провисание кожи, то не обязательно сразу делать операцию. Другие признаки нездоровья — это пигментные пятна и прыщи. Вместо дорогостоящего лечения акне стоит установить, какие внешние причины могут негативно повлиять на ваш мозг и устранить их. Очень часто, заботясь о состоянии мозга, вы одновременно заботитесь и о состоянии кожи.

 

Кофеин. Избыток кофеина (кофе, чая, шоколада и некоторых травяных сборов) обезвоживает кожу, отчего она выглядит сухой и морщинистой.

 

Алкоголь. Он тоже обезвоживает тело, усиливая морщины. Кроме того, он расширяет кровеносные сосуды и капилляры. При чрезмерном употреблении алкоголя сосуды теряют тонус и остаются постоянно расширенными, вызывая красноту кожи. Алкоголь также ведет к потере витамина А, который участвует в регенерации кожи. Злоупотребление алкоголем повреждает печень и уменьшает ее способность удалять из тела токсины, из-за чего кожа еще быстрее стареет.

 

Курение. Никотин уменьшает кровоток в коже, и она теряет здоровый розоватый цвет. Происходит и потеря эластичности тканей, что углубляет морщины. В процессе затягивания образуются тонкие морщины вокруг губ. Стаж курения больше 10 лет создает типичное «лицо курильщика». Этот термин врач Дуглас Модел ввел в 1985 году, когда написал статью в British Medical Journal, в которой утверждал, что способен распознать курильщика со стажем, просто посмотрев ему в лицо. Он писал, что курящие люди выглядят старше своих лет, у них имеются морщинки вокруг губ, в углах глаз, на щеках или на челюстях, весь их облик слегка изможденный, а цвет лица сероватый или багровый.

Более того, у курильщиков чаще, чем у некурящих, появляется определенный тип рака кожи — карцинома сквамозных клеток, согласно исследованиям в Journal of Clinical Oncology.

 

Неполноценное питание. Пища — это материалы и топливо для регенерации клеток. Кожа обновляется каждые 30 дней и отражает качество Вашего питания. Если в рационе мало жирных кислот омега-3, то вы рискуете выглядеть старше своих лет.

 

Избыток сахара. Употребление слишком большого количества продуктов с высоким гликемическим индексом может вызвать появление морщин. Исследование в British Journal of Dermatology показало, что потребление сахара способствует естественному процессу под названием «гликирование»: сахар присоединяется к белкам. При этом продуцируются так называемые поздние продукты гликирования (ППГ), которые повреждают коллаген и эластан — белковые волокна, поддерживающие упругость кожи. Чем больше сахара вы потребляете, тем больше ППГ вырабатывается, тем больше морщин на лице.

 

«Быстрые» диеты и сильная потеря веса. Каждый раз, когда вы набираете вес, кожа растягивается, когда худеете — кожа провисает. Многократный набор и потеря веса уменьшает эластичность кожи. Резкое похудение может привести к провисанию кожи на теле и лице.

 

Нехватка воды. Если вы не пьете достаточного количества воды, кожа обезвоживается.

 

Шаг к действию

Избегайте слишком большого количества алкоголя, кофеина и пейте больше воды.

 

Недостаток сна. Без полноценного отдыха, во время которого происходят процессы регенерации, кожа не успевает омолаживаться. Результат? Преждевременное старение кожи, мешки под глазами и новые морщины.

 

Гиподинамия. Не тренируя тело, вы не усиливаете приток крови к коже и плохо выглядите.

 

Стрессы. Исследователи давно выявили зависимость между уровнем стресса и состоянием кожи. В ответ на стресс мозг посылает сигналы к коже, что приводит к появлению прыщей и высыпаний. При хронических стрессах ухудшаются симптомы нескольких общих кожных заболеваний, таких, как псориаз и экзема.

 

Нерешенные эмоциональные конфликты или посттравматические расстройства. Как в описанном выше случае полковника Боба, неоплаканное горе или нерешенный конфликт могут отразиться на коже. Если вы подавляете эмоции и не решаете проблемы, они могут проявиться на коже.

 

Гормональные изменения.Гормональные колебания, которые происходят при наступлении половой зрелости, беременности, ПМС, пременопаузы, менопаузы, синдроме поликистозных яичников (высокий уровень тестостерона у некоторых женщин), и андропаузе (падение уровня тестостерона у мужчин) могут быть причиной неприятных проблем с кожей. Сухую кожу обычно связывают с гипотиреозом, когда щитовидная железа недостаточно активна.

 

Невылеченные или плохо леченные расстройства психики. При некоторых расстройствах люди наносят себе небольшие травмы кожи (например, расчесы, расковыривание болячек, угрей).

 

Деменция и расстройства памяти. При ослаблении когнитивных функций люди забывают пользоваться солнцезащитными кремами, принимать лекарства и следовать режиму.

 

Лекарства. Некоторое препараты могут отрицательно влиять на кожу. Например, противозачаточные таблетки способны как вызвать появление прыщей, так и улучшить состояние кожи.

 

Загар. Разрушительные лучи солнца ускоряют процессы старения и ведут к появлению возрастных пятен, а в некоторых случаях рака кожи. Есть данные, что из-за истощения озонового слоя риск рака кожи повышается. Хотя большинство типов рака кожи поддается лечению, они могут оставить неприглядные шрамы. Недолго находиться на солнце полезно, чтобы получить нужный уровень витамина D [24]. Но важен и баланс.

 

Загрязнение и экологические токсины. Исследование, опубликованное в International Journal of Cosmetic Science, выяснило, что воздействие на кожу тропосферного озона — главного окислителя в фотохимическом смоге — уменьшает количество витамина Е на 70 %. Оно также увеличивает содержание в коже жировых гидропероксидов, которые служат признаком окислительных повреждений в клеточных мембранах.

 

Климат. Если вы живете в сухом климате, это может высушивать кожу раньше времени.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.