Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контролируйте свой вес и не позволяйте другим людям заставлять вас толстеть.



 

У меня ливанские корни. В ливанской культуре все мероприятия организованы вокруг еды — вкусной, калорийной: пахлава, масляное печенье, жаренный в масле рис с томатами, зеленые бобы, ягненок. Слишком часто доброжелатели мешают вашим попыткам поддерживать нормальный вес. «Съешь это, попробуй то. Ну, хоть кусочек. Ешь, а то мы все это выбросим». Ваше желание угодить другим и недостаток настойчивости могут привести к тому, что другие люди начнут управлять вашим питанием.

Такое влияние одних людей на других я вижу все время. Когда я прошлый раз был на отдыхе и мы с семьей зашли в Subway на ланч, у продавцов закончились маленькие игрушки, которые кладутся в детские наборы еды. Один кассир спросил, можно ли заменить игрушку печеньем. Я сказал: «Нет, лучше дайте яблоко». В другой раз я зашел в магазин со знакомой, которая спросила, хочу ли я мороженого. Я сказал: «Нет». — «Ты уверен?» — переспросила она. «Совершенно уверен», — ответил я. Когда она вернулась от прилавка, то держала рожок мороженого для меня. «Какую букву в слове „нет“ ты не понимаешь?» — уточнил я. «На мороженое была скидка, два рожка за пять долларов». — «Выброси или отдай бедным, — с улыбкой посоветовал я ей, — а мне нужно следить за тем, что я ем». Она не могла поверить, что можно так просто отказаться от предложения, но с тех пор с уважением относилась к моим решениям относительно еды.

Часто другие люди — дома, на вечеринках, в ресторанах — сбивают наши попытки питаться правильно. Иногда это про-исходит потому, что им некомфортно из-за собственного лишнего веса и они хотят, чтобы вы присоединились к их лагерю. Важно, чтобы вы контролировали себя.

 

 

Пять способов справиться с людьми, которые, намеренно или нет, заставляют вас толстеть

 

1. Помните о своих целях . Прежде чем идти в ресторан, на вечеринку или семейное сборище, прикиньте, сколько калорий вы позволите себе съесть.

 

2. Учитесь говорить «нет». Сначала вежливо: «Нет, спасибо, я наелся (наелась)».

 

3. Если другой человек продолжает настаивать, добавьте деталей : «Нет, спасибо, я соблюдаю специальную программу, и мне она помогает».

 

4. Если вас продолжают уговаривать, посмотрите этому человеку в глаза и улыбнитесь . Скажите что-то вроде: «Почему ты настаиваешь, чтобы я ел больше, чем я хочу?» Обычно это помогает. Недавно я был в гостях у очень настойчивой знакомой. Она шесть раз спросила, хочу ли я чего-нибудь. Когда я наконец улыбнулся и задал ей этот вопрос, она ответила: «Извини, я хотела как лучше». Она поняла, что, проявляя излишнее гостеприимство, раздражала меня. И прекратила уговоры.

 

5. Будьте последовательны . Именно мы показываем другим людям, как надо относиться к нам. Когда мы поддаемся их предложениям поесть (чтобы они почувствовали свою значимость или чтобы мы не испытывали тревожности), мы показываем им, что можно и впредь вмешиваться в наше здоровье. Если мы твердо и доброжелательно настаиваем на своем, то и другие люди понимают такую позицию и уважают наши желания. Кроме того, вежливый отказ от лишних калорий — это удобный повод, чтобы рассказать знакомым про удивительные факты, которые вы почерпнули из этой книги.

 

Жир — это заразно?

 

Исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine, показало, что на появление лишнего веса очень влияет то, с кем люди проводят время. Это не новый вирус, а социальное и поведенческое воздействие ваших друзей. В долговременном исследовании (с 1971 по 2003 г.) участвовали более 12 тысяч людей из разных поколений. Оно показало, что если у человека есть друг с избыточным весом, то он с вероятностью 57 % сам полный или склонен к полноте. Эта вероятность повышалась до 71 %, если речь шла о близком друге.

Очевидно, что именно факт дружбы был значимым фактором, независимо от того, насколько далеко географически находились люди друг от друга. Около 40 % повышенного риска добавляли братья или сестры с лишним весом. В целом наши социальные связи сильно воздействуют на нас. Не в последнюю очередь потому, что близкие люди нередко служат для нас моделью поведения.

Итак, важно, с кем вы проводите время. Эта связь работает в обе стороны, поскольку авторы исследования также нашли корреляцию массы тела друзей, которые худели. Если вы всерьез воспримете то, что изложено в этой книге, вы сможете оказать воздействие на своих друзей и родных. Если вы проложите им дорогу к нормальному весу, от этого выиграют все. Автор исследования сказал: «Когда люди общаются, они влияют на здоровье друг друга».

 

 

Глава 4

Регулируем питание

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.