Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ешьте меньше соли и больше калия



 

Многие люди ошибочно обвиняют соль в том, что она заставила их потолстеть. Сам по себе хлористый натрий не вызывает прибавки веса, но задерживает в теле воду — из-за чего и возникает трудность с застегиванием брюк на талии. Часть проблемы состоит в том, что соли очень много в готовых магазинных продуктах и фастфуде. В долгосрочной перспективе поедание соленой еды может привести к увеличению веса.

Обратите внимание, что соль — это не только натрий. Натрий составляет около 40 % столовой соли. Он естественным образом присутствует во многих продуктах и в нашем организме. Натрий и калий — это электролиты, которые вовлечены во множество физических функций. Чтобы организм работал оптимально, электролиты должны быть уравновешены. Если они разбалансированы (уровни натрия слишком высокие, а калия слишком низкие), это может привести к увеличению веса, гипертонии, инсулиновой резистентности и подавлению иммунной системы.

Многочисленные исследования показали, что низкосолевые диеты снижают артериальное давление при гипертонии в течение 14 дней. Уменьшается и риск инсультов, заболеваний сердца. В одном долгосрочном исследовании участники, которые перешли на низкосолевое питание, на 25 % реже умирали от болезней сердца в течение 15 лет. Кроме того, низкосолевой рацион основан на полезных для мозга продуктах (фрукты и овощи, цельные зерна, постный белок и полезные жиры), что помогает снизить вес и улучшить работу мозга.

Важно не только сократить потребление хлористого натрия, но и увеличить потребление калия. Недавнее исследование показало: если потреблять вдвое больше калия, чем натрия, вполовину сокращается риск сердечно-сосудистых болезней.

В 1997 году Journal of the American Medical Association опубликовал обзор 33 исследований, показавших, что дополнительное потребление калия в виде добавок снижает артериальное давление.

К богатым калием продуктам относятся бананы, шпинат, дыня, киви, лимская фасоль, апельсины, помидоры [19]и мясо.

 

Шаг к действию

Современные диетические руководства рекомендуют употреблять по крайней мере 4700 мг калия в день и не более 2300 мг натрия (одна чайная ложка соли — с учетом ее содержания во всех блюдах).

 

Планируйте перекусы

 

Если вам когда-либо советовали избегать перекусов в течение дня — не слушайте! Слишком долгие промежутки без еды наносят вред работе мозга и сильно понижают уровень сахара в крови. Низкий уровень сахара в крови связан с плохим контролем импульсов и с раздражительностью. Это может также вызвать эмоциональное напряжение. Фил, 56 лет, страдал от приступов тревожности. Выяснилось, что обычно он ужинал в 18 часов, но по средам он ужинал не раньше 20 часов. Когда Фил начал перекусывать яблоком и несколькими миндальными орехами, его приступы тревожности прекратились. Подкрепляйтесь каждые 3–4 часа, чтобы поддерживать стабильность уровня сахара в крови. Это не разрешение объедаться весь день непрерывно. Для перекусов выбирайте продукты с низкой калорийностью, учитывайте баланс белков, сложных углеводов и полезных жиров.

Я люблю перекусывать. Поскольку я много путешествую, то приучился упаковывать в дорогу полезные продукты, иначе слишком велик соблазн купить шоколадные батончики из магазина подарков в порту. Мои любимые низкокалорийные перекусы: сухофрукты (без добавления сахара и консервантов), сырые свежие овощи и немного нежирного сыра (чтобы сбалансировать углеводы в овощах белком сыра). Внимательнее покупайте сухофрукты, потому что многие производители добавляют в них сахар, консерванты и другие опасные компоненты. Читайте этикетки.

Вот еще несколько моих любимых закусок:

 

— Обезжиренный йогурт и орехи

— Обезжиренный творог с фруктами и несколькими миндальными орехами или орехами макадамии, 30 г сыра и полчашки винограда

— Индейка и яблоко с макадамским орехом или тремя миндальными орехами

— Вареные яйца без желтков [20]с начинкой из пряностей: 1 ст. ложка нутового (горохового) пюре и красный перец по вкусу.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.