Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тип 4. Сезонное или эмоциональное переедание



 

Люди этого типа часто едят, чтобы избавиться от скуки, одиночества и депрессии. Их симптомы варьируют от зимней тоски до умеренной хронической грусти.

Другие симптомы: потеря интереса к прежде любимым занятиям, сниженное либидо, слезы, чувство вины, беспомощность или ощущение собственной бесполезности, изменения сна и аппетита, низкий уровень энергии, суицидальные мысли и низкая самооценка. Снимки показывают, что у этого типа перевозбуждена лимбическая система и снижена активность лобной коры.

Такой тип переедания характерен для северных широт, где мало солнечных дней и развивается дефицит витамина D. Недостаток витамина D связывают с депрессией, проблемами памяти, ожирением, болезнями сердца и подавленным иммунитетом. В последние годы констатируют нехватку витамина D даже у жителей южных и западных штатов летом. Этому есть две причины: люди применяют сильный солнцезащитный крем и все меньше времени проводят на улице. Некоторые исследователи считают, что почти половина населения США страдает от недостатка витамина D. Я проверяю всех своих пациентов, назначая анализ уровней 25-гидрокси-витамина D. Чтобы лечить сезонные или эмоциональные переедания, нужно проверить уровень витамина D и откорректировать его с помощью соответствующих добавок.

Терапия ярким светом может помочь решить эту проблему и исправить положение, яркий свет также помогает терять вес. Существуют доказательства, что терапия ярким светом увеличивает эффективность спортивных занятий с целью похудения. По данным исследований яркий свет существенно помогает людям с булимией и эффективен при сезонных депрессиях, даже лучше, чем лекарственные антидепрессанты. Поэтому терапия ярким светом на работе помогает улучшить настроение, повысить энергичность, внимательность и продуктивность.

 

Шаг к действию

Изменения, которые помогают улучшить настроение при сезонных депрессиях и эмоциональном переедании

 

Также проверьте уровень гормона ДГЭА (дегидроэпиандростерон) в крови. Он часто снижен у людей с депрессией и ожирением. Добавки с ДГЭА помогают похудению у некоторых пациентов. Другое эффективное лечение — натуральная добавка S-аденозилметионин (SAMe) в дозе от 400 до 1600 мг. Будьте осторожны с ней, если у вас были эпизоды гипомании [10], и принимайте SAMe рано утром, так как это энергетик.

 

— Больше двигайтесь для усиления кровотока или увеличения количества нейромедиаторов в головном мозге.

— Игнорируйте все автоматические негативные мысли, крадущие вашу радость.

— Каждый день записывайте пять вещей, за которые вы сегодня благодарны судьбе (это помогает обрести ощущение счастья всего за три недели).

— Помогайте другим людям, чтобы не зацикливаться на собственных проблемах.

— Окружите себя приятными, вдохновляющими ароматами (например, используйте эфирное масло лаванды, сосны, апельсина, розы).

— Врач может назначить мелатонин [11], чтобы помочь засыпанию.

— Работайте над улучшением отношений с людьми.

 

Тип 5. Тревожный тип переедания

 

Люди этого типа «заедают» свою тревожность, напряжение, нервозность и страхи. Им часто неудобно на своем месте. Порой их настигает чувство паники, страха и сомнений в себе, а также физические симптомы повышенной тревожности (напряжение мышц, обкусывание ногтей, головная боль, боль в животе, сердцебиение, недостаток дыхания или боль в мышцах). Они словно перегружены напряжением и беспокойством. Люди этого типа часто ожидают худшего, легко пугаются и замирают в эмоционально накаленной ситуации.

Снимки мозга показывают повышенную активность базальных ганглиев, что бывает связано с недостатком нейромедиатора ГАМК. Прием витамина В6, магния и ГАМК — обычно лучший способ им помочь. Упражнения для релаксации также эффективны.

 

Шаг к действию

Как поддержать ГАМК и успокоиться при тревожном переедании:

— Занимайтесь физкультурой.

— Попробуйте следующее: медитацию, молитвы, гипноз, глубокое диафрагмальное дыхание, техники разогревания рук.

— Устраняйте автоматические негативные мысли.

— Для облегчения засыпания используйте аутотренинг, пустырник или корень валерианы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.