Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 32. Пробелы в праве. Аналогия права и аналогия закона. Пределы применения института аналогии.



Пробел в праве – это полное или частичное отсутствие правовых норм в отношении конкретного случая, который находится в сфере правового регулирования и требует юридического воздействия. Пробел имеется в виду в позитивном праве, т.е. в законодательных и нормативно-правовых актах.

Виды:

По степени неурегулированности общественных отношений:

1. пробел в законодательстве

2. пробел в законе

По времени появления пробела:

1. первоначальные – в момент издания, т.е. упущение правотворческих органов

2. последующие – после издания, в процессе развития общественной жизни

Способы преодоления пробелов в праве в процессе правоприменения -. это аналогия – это разрешение случая не урегулированного законодательством, но находящееся в сфере правового регулирования.

Виды аналогии.

1. аналогия закона - когда нет нормы, предусматривающей данную ситуацию, но есть норма, регулирующая похожий случай. Многие авторы считают, что норма должна быть найдена в пределах соответствующей отрасли права. Если из другой отрасли, то это субсидиарное правопонимание. Межотраслевая (субсидиарная) и внутриотраслевая аналогия закона. (2-ой раз рассматривается случай)

2. аналогия права – разрешение конкретного дела исходя из общих начал и принципов права, смысла законодательства. Реализуются отраслевые, общеправовые, конституционные принципы. Формируется правило. (1-ый раз рассматривается случай)

Использование института аналогии должно быть основано на строгом и неуклонном соблюдении закона. Решение вынесенное на основании аналогии должно быть обоснованно с фактической и юридической стороны. Не допускается применение по аналогии норм, которые устанавливают исключения, изъятые из общего порядка правового регулирования определенных общественных отношений, либо когда установлен особый режим их реализации.

Все или почти все правоприменительные органы имеют полномочия на использование аналогии закона и аналогии права. Не только суды. При этом преодоление пробела при правоприменении – это не ликвидация такого пробела в праве, он продолжает оставаться. Устранение пробела возможно только в процессе правотворчества.

В уголовном, административном (где есть определяются меры ответственности) НЕТ аналогии права или аналогии закона. ЗАПРЕЩЕНА. Есть принцип «нет преступления без указания на то в законе».

Пока гос дума не примет закон или поправку к закону для восполнения пробела в праве, в экстренных ситуациях восполняются указом президента.

 

Вопрос № 33. Юридические коллизии: понятие, виды, способы и правила их разрешения и предупреждения.

Юридические коллизии – расхождение или противоречие между отдельными нормами, актами, регулирующие одни и те же или смежные общественные отношения. Различные т.з. относительно к понятию коллизия – большинство коллизия это различие норм права, регулирующие одно и то же общественное отношение. (говорят так же – противоречие, столкновение, несогласованность между нормами права или актами)

: юр коллизии ведут к разбалансированности правовой системы =» нельзя считать нормальным правовым явлением, отсюда следует установить в законодательстве юридические приоритеты при разрешении коллизий.

Причины возникновения

Ø Объективная причина- с развитием обществ отношений, что влечет необходимость изменения, дополнения.

Ø Субъективная причина – особенности правотворческого процесса, нечеткость разграниячения правотворческих полномчий гос органов и должностных лиц.

Виды коллизий:

1. между нормами права (коллизии норм права)( нпр в статье)

2. между нпа, в том числе между законами и подзаконными актами, между фед актами и актами субъектов РФ(нпр. Между статьями)

3. компетенции или между отдельными полномочиями гос органов

4. при реализации одних и тех же предписаний

5. актов толкования

6. юр процедур между национальным и международным правом. Наибольшее распространение.

Правила разрешения:

Ø коллизионные нормы – отдают предпочтение одним нормам по сравнению с другими. Однако коллизионное право только формируется.

Ø судебный порядок

Ø судебное толкование ВС, ВАС, КС

Ø согласительно-примирительные процедуры

Ø временные или специальные режимы… чрезвычайное положение, экономическая блокада и т.д.

Правила предупреждения:

Ø действие субъектов в строго конституционных границах, в рамках законов

Ø юридические предварительные экспертизы актов и согласования

Ø систематизацию действующего законодательства( учет, консолидация(много актов в один),корпорация(переиздание нпа с изменениями),кодификация)

Ø анализ эффективности нпа

Ø предвидение конфликтной ситуации в нормативном материале

Разновидности коллизий норм права:

1. темпоральные – расхождение норм права во временных пределах, т.е. принята новая норма, а сарая не отменена (действует правило новая отменяет старую если они одинаковы по юр силе)

2. иерархические коллизии – нормы разного уровня. (правило – чем выше юр сила)

3. содержательные – между общими и специальными нормами права. (правило – специальная норма отменяет общую)

4. между фед актами и актами субъектов, то путем переговоров, достижения компромиссов. Фед актами имеет выше юр силу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.