Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общефилософские или мировоззренческие методы



Вопрос № 1. Предмет и структура теории государства и права, ее место в системе юридических и общественных наук. Функции теории государства и права.

Предмет тгп

· изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и изменения государства и права, а также тесно связанных с ними иных социальных явлении. (Не конктретного государства и права, а государственность и право вообще, т.е их наиболее общие признаки пример: форма государства, государственная власть итд.) Предмет тгп развивается и изменяется с течением времени, т.к. развивается само общество, культура, идеология, уровень общественного сознания, вместе с которым меняется представление о государстве и праве.

· присутствует более предметный характер, т.е. обобщений значительно меньше, действует принцип установления особенностей. Например: устан-е особенностей в развитии видов юрид ответств-ти.

Структура тгп (философия+социология+догма) как науки – изучение общих закономерностей происхождения, развития и функционирования государства и права. (теория государства и теория права некоторые ученые).

ЭЛЕМЕНТЫ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА:

Ú философия права – Керимов, Нерсесянц - поиск сущности права, его смысла, ценности; Сырых, Коркунов – мышление о предмете отдельной науки не дает право утверждать о ее самостоятельности.

Ú социология права – исследует правовое регулирование в реальных жизненных обстоятельствах, например, эффективность действия правовых норм, гос институтов, суд власти, изучение причины правонарушений и т.д.

Ú догма права – изучает действие нормы права и практику правового регулирования (законотворческий процесс, применение и толкование права, юридическая техника).формирование с помощью формально - логического метода –дедуктивное умозаключения.

ТГП среди общественных наук:

Взаимодействие с политологией, экономикой, иные социальные дисциплины.

ТГП среди юридических наук:

1. Теоретико-исторические науки: ИОГП, ТГП.

2. Прикладные: криминалистика, суд медицина, психиатрия.. и т.д.

3. Отраслевые: КП, ГП, УП, ТП, и процессы.

Функции тгп: (назначение и реализация в практической жизни накопленной системы знаний)

1. познавательная (гносеологическая) - основная функция. Описание – объяснение. =» приращивание новых, объективных, достоверных знаний.

2. прогностическая – прогноз развития государственно-правовых институтов или актов, динамика преступности.

3. нормативная (нормативно-прикладная) – формулирование правил и рекомендаций с целью совершенствования практической деятельности человека. В правотворчестве на основе эмпирических исследований существуеют правила подготовки концепции законопроекта. De lega ferenda (инициатива по принятию конкретного закона либо изменению действующего).

4. методологическая – тесно связана с познавательной, разрабатывает метод правовой науки. Общая теория познания методов. Используемых отраслевыми юридическими науками для освоения своих сфер исследования.

МОРОЗОВА:

5. онтологическая (онтология – учение о бытии) – что такое гос-во и право, как и в силу каких причин возникли, и каково их будущее

6. эвристическая (эвристика – искусство нахождения истинны, новых открытий) - объяснять закономерности гос-но правовой действительности, и открывать новые.

7. идеологическая – связана с мировоззренческой ролью теории гос-ва и права, разработка основных идей политики гос-ва.

8. воспитательная – уважение к праву, к закону, повышение правовой культуры.

9. практически-организационная – подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, улучшению работы органов государства, укреплению правопорядка.

 

 

Вопрос № 2. Методология теории государства и права.

Метод – это совокупность приемов и способов, правил и принципов научной деятельности, применяемых для получения истинных знаний.

Методология – это учение о методах и методиках (совокупоность применения методрв и приемов), теоретическое обоснование используемых в науке методов познания познания действительности.

Общефилософские или мировоззренческие методы

(метафизический, диалектический, материалистический и другие философские подходы). Могут использоваться все общефилософские методы для изучения государства и права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.