Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положительное и отрицательное воздействие неотектоники на ландшафт.



Поскольку основу ландшафта составляет рельеф, логично придерживаться определения неотектоники как тектонических движений и геологических структур конца неогена и четвертичного периода, находящих отражение в современных ландшафтах и изучаемых с помощью географического (комплексного) метода.

Под влиянием тектонических движений в природной среде непрерывно и повсеместно протекает процесс всеобщей трансформации ландшафтов, который приобретает грандиозные масштабы: на месте равнин вздымаются горные хребты, и на месте гор с течением времени возникают однообразные равнины.

Наиболее значительным и глубоким было воздействие неотектоники на формирование горных ландшафтов:

1) вместе с поднятием горных систем начался процесс общей орогенизации ландшафтов: создавая вертикальную климатическую поясность, равнинные и низкогорные ландшафты постепенно трансформировались в среднегорные, затем — в высокогорные; последние являются одновременно и самыми молодыми (антропогеновыми, четвертичными), а низкогорные и среднегорные ландшафты имели некоторое распространение и до проявления неотектонических движений;

2) орогенизация ландшафтов сопровождалась возрастанием интенсивности эрозионно-денудационных процессов и изменением климата, резко усиливших дифференциацию ландшафтов

3) при этом тесно соприкасались разнородные биотопы, что на фоне относительно «быстрого» только с геологической точки зрения поднятия гор привело к постепенному превращению равнинных форм растений и животных в горные; поэтому подавляющее большинство высокогорной (эндемичной) флоры имеет генетическую связь с флорой нижележащих растительных поясов

4) процесс орогенизации способствовал сочетанию флористической и фаунистической насыщенности с высоким видовым разнообразием флоры и фауны территории, а при наличии фактора изоляции (Кузнецов, 1948) — и в сочетании с высоким эндемизмом: 20% флоры Кавказа — эндемики (Гроссгейм, 1936), а в горах Средней Азии их число еще больше. И.С. Травин (1945) отметил связь центров интенсивного видообразования с геосинклиналями.

5) общим итогом неотектонических движений в горах является глубокая трансформация ландшафтов — равнинных и низкогорных в среднегорные и высокогорные. При этом возраст горных ландшафтов уменьшается с высотой: самые высокогорные ландшафты являются одновременно и самыми молодыми

Менее глубоким было воздействие неотектоники на формирование ландшафтов равнин:

1) трансформация ландшафтов на равнинах ограничивалась внутризональными нарушениями на уровне изменений геолого-геоморфологических условий и степени дренированности территории; в механизме трансформации равнинных ландшафтов под влиянием неотектоники изменения климата не играют решающей роли, а главными факторами являются изменения геолого-геоморфологических условий и степень дренированности территории.

2) в зонах тектонического поднятия обострялись эрозионные процессы и эрозионно-денудационный процесс доминировал над аккумуляцией новейших осадков, сужалась ширина речных долин, уменьшалась мощность аллювиальных наносов; на формирование почв и растительности большое влияние оказывал литологический состав коренных пород и почвенный покров имел большую пестроту; благодаря хорошему дренажу снижался уровень грунтовых вод, ослабились процессы заболачивания на севере и засоления на юге;

3) в зонах тектонического погружения аккумуляция новейших осадков преобладала над эрозионно-денудационным сносом, овражно-балочная сеть развивалась слабо, долины рек были широкие, с надпойменными террасами, сложенными мощной толщей аллювия; коренные породы погребены здесь под антропогеновыми осадками и не оказывали воздействия на почвы и растительность; ослабленный дренаж и приповерхностное залегание грунтовых вод приводило к заболачиванию и торфонакоплению на севере, засолению и олуговению почв на юге

4) лесная растительность низменных равнин в условиях неотектонических поднятий развивается лучше, в особенности на северном и южном пределах лесов — лесотундре (усиление дренажа, снижение уровня грунтовых вод, ослабление заболачивания) и лесостепи (рост эрозионной расчлененности рельефа, выщелачивания почв, увеличение атмосферных осадков)

Начало неотектонического этапа на территории Беларуси совпадает с важным палеогеографическим рубежом — исчезновением на площади региона последнего (раннеолигоценового) морского водоема и окончательным установлением здесь в позднем олигоцене континентальных условий (Геология Беларуси, 2001). Наибольший размах неотектонических движений (до нескольких км) связан с развитием Альпийско-Карпатского орогенеза, когда поверхность испытала неравномерное тектоническое поднятие с амплитудой до 150-170 м. При этом наибольшее воздымание (свыше 100 м) претерпели две области — на юго-западе и юге Бедаруси (северные склоны Украинского щита, Микашевичско-Житковичский выступ, а также прилегающие к ним участки Припятского прогиба, Полесской седловины, Подлясско-Брестской впадины и Луковско-Ратновского горста) и на юго-востоке Беларуси, тяготея к западным склонам Воронежской антеклизы. Одновременно с этим небольшие участки на западе региона оказались опущенными ниже своего первоначального положения (Балтийско-Белорусская синеклиза).

Западной части Припятского Полесья присущи зачатки неунаследованной, дисгармоничной трансформации ландшафта. В последнее время эта территория обнаруживает энергичное поднятие, которое в скором времени не замедлит сказаться на процессах болотообразования, вызвав их ослабление. В прошлом Полесье обнаруживало устойчивую тенденцию к опусканию, и изменение знака движения на его территории представляет совсем недавнее явление.

Таким образом, современные тектонические движения являются важным, но не единственным фактором развития ландшафтных комплексов. Помимо них, такими универсальными источниками развития последних являются климатогенный, биогенный и антропогенный источники.

 

33.Этапы развития географической оболочки (добиогенный, биогенный и антропогенный).

Географическая оболочка Земли и входящая в нее ландшафтная сфера находятся в непрестанном изменении и развитии. Одной из важнейших причин этого развития Л.А. Григорьев считает процесс постоянного обмена веществом и энергией между компонентами географической оболочки, между географической оболочкой и внешним миром.

В развитии географической оболочки и ландшафтной сферы можно выделить три основных этапа.

I этап — абиогенный — период с момента образования земной поверхности до появления жизни. Он охватывает допалеозойское время в истории Земли (архейскую и протерозой скую эры). Это время становления географической оболочки и зарождения ее биологического фокуса – ландшафтной сферы. Состав отдельных компонентов географической оболочки и ее вертикальные границы были тогда иными, чем сейчас. Поэтому говорить о географической оболочке в современном ее понимании в то время неправомерно. Первоначально существовало лишь два исходных компонента — горные породы и солнечная радиация, взаимодействие между которыми проявлялось в поглощении и отдаче горными породами тепла, а также в некоторой аккумуляции солнечной радиации поверхностными и, возможно, более глубокими слоями. Важнейшую роль в жизни планеты сыграло появление атмосферы и воды.

В первичной атмосфере господствовали восстановительные условия, в ней преобладали водород и гелий при низком содержании кислорода и относительно высоком содержании углекислоты. Образование водяного пара могло осуществляться двумя путями: за счет выделения из недр и в результате реакции водорода с двуокисью углерода, который наряду с другими газами также выделялся из недр. С появлением воды (с низкой соленостью) возникают моря, океаны, внутренние водоемы, развиваются круговорот воды, эрозионно-аккумулятивные и другие процессы. Покров осадочных пород имел очень небольшую мощность. По-видимому, под действием солнечной радиации водяной пар разлагался на водород и кислород. Однако подавляющая часть кислорода тратилась на окисление аммиака в азот и воду и на окисление метана СН4 в СО2 и воду. Таким образом, свободного кислорода в атмосфере практически не было и окисления химических соединений не происходило.

Жизнь в наиболее примитивных ее проявлениях возникла, очевидно, еще в архее, но воздействие ее на ландшафтную сферу и тем более географическую оболочку в целом было ничтожным. Даже к концу добиогенного этапа на суше обитали лишь бактерии и водоросли, поэтому ландшафтной зональности в современном представлении тогда не было, как и не было развитого почвенного покрова.

II этап — биогенный — включает палеозой, мезозой и значительную часть кайнозоя (палеоген, неоген). Моря и сушу завоевывают растения и животные, состав и строение которых все более усложняется с течением времени. С начала палеозоя биологический компонент оказывает решающее влияние на состав и структуру географической оболочки. Благодаря живым организмам возросло содержание кислорода в атмосфере, более энергично пошел процесс накопления осадочных пород, сформировались почвы — этот важнейший компонент ландшафтной сферы.

С появлением жизни как формы существования материи зародилась полноценная географическая оболочка – сложная, качественно своеобразная материальная система. Ландшафтная сфера в этот второй период приобрела зональную структуру, тип которой неоднократно менялся на протяжении палеозоя и мезозоя.

Выделить два наиболее крупных подэтапа — доантропогенный и антропогенны.,

Доантропогенный подэтап. По современным представлениям жизнь возникла около 3 млрд. лет. О появлении жизни в то время свидетельствует также наличие известняков, железистых кварцитов и других пород, возникновение которых связывают с жизнедеятельностью организмов.

Органическая жизнь первоначально, по-видимому, была сосредоточена в мелководной прибрежной, хорошо освещенной полосе морей и океанов. Уже в протерозое в водоемах и на суше значительное развитие получили бактерии, синезеленые и меньше красные водоросли, а к концу протерозоя сформировались все типы беспозвоночных животных. Появление жизни — крупнейший эволюционный скачок в развитии, планеты, когда организмы стали великим, постоянным и. непрерывным нарушителем химической косности нашей планеты. Они участвовали в образовании многих осадочных пород и руд, с их помощью атмосфера из восстановительной постепенно стала окислительной.

Для первой половины палеозоя в целом характерна псилофитная флора — травянистые или деревянистые растения. В животном мире в кембрийское время господствовали археоциаты, появились трилобиты, древнейшие панцирные рыбы, в ордовике развивались кораллы, головоногие ортоцератиты, в силуре появились первые жители суши — скорпионы и многоножки. Широко развитые в девоне псилофиты к концу периода вымерли и уступили место древовидным хвощам, плаунам, папоротникам (архиоптерисовая флора), которые достигли расцвета в карбоне. Зеленые растения, обогащая, атмосферу свободным кислородом, создали благоприятную среду для быстрой эволюции животных. Вслед за пышным развитием архиоптерисовой флоры началось быстрое развитие земноводных и .пресмыкающихся, представленных звероподобными рептилиями. В пермский период в результате большей сухости флора приобрела ксерофильный облик, господство начали завоевывать голосемянные. Богатый животный мир был представлен крупными фораминифéрами, морскими ежами и лилиями, хрящевыми рыбами, земноводными и пресмыкающимися.

В мезозойскую эру появились первые млекопитающие, предки птиц (триас), в мелу началось обеднение голосемянных, появились и широко развились покрытосемянные.

Непрерывному изменению состава и структуры подверглась литогенная основа географической оболочки. Первоначально земная поверхность представляла сплошную геосинклиналь, а в дальнейшем соотношение площадей платформ и геосинклинальных областей менялось следующие образом: начало палеозоя – 50/50, начало мезозоя – 60/40, начало кайнозоя – 80/20, современная эпоха – 90/10.

Одновременно литогенная основа пополнялась веществом за счет внедрения изверженных масс и поступления его из космического пространства; увеличивалась масса осадочных пород, происходили и другие изменения.

Миграция полюсов – Северный полюс находился в центре Северной Америки, откуда мигрировал на юго-запад и в кембрии располагался в середине Тихого океана. Уже в палеозое полюс переместился на северо-запад и достиг в триасе побережья Охотского моря, затем начал смещаться к северо-востоку. В неогене он мигрировал по Северному Ледовитому океану в направлении к Гренландии и в антропогене занял современное положение.

Зональность. С полным основанием можно говорить о наличии природных зон в карбоне, перми и других периодах. Так, в пределах Евразии в среднем и верхнем карбоне существовали три климатические зоны с характерной для них растительностью: 1. Засушливая зона, которая сильно расширилась к перми; 2. севернее ее располагалась умеренно влажная (тунгусская) 3. к югу от аридной зоны располагалась тропическая влажная зона.

Зонально-провинциальные различия природы в мезозойское время. Согласно А. А. Борисову (1965; Юренков, 1982), в пределах территории России на протяжении всей мезозойской эры существовали три климатические зоны. В триасе выделялась субарктическая зона, умеренно теплая континентальная, тропическая зона, которая затем сменилась влажной субтропической. Эти же зоны, но несколько иного простирания, отмечались в юре и мелу. К концу мела произошла дифференциация субтропической зоны.

В палеогене происходила дальнейшая дифференциация природных условий. Юг Русской равнины занимала субтропическая (полтавская} зона. К северу от широты Волгограда простиралась умеренная теплая тургайская зона.

Б) Антропогенный подэтап — III этап — отвечает четвертичному периоду (антропогену, или плейстоцену и голоцену). В это время географическая оболочка Земли становится местом обитания — географической средой — человека, ареной его хозяйственной деятельности. За сравнительно короткий промежуток времени географическая оболочка оказалась под сильнейшим воздействием человека. Особенно большие изменения, связанные с деятельностью человека, произошли в структуре и строении ландшафтной сферы. Девственный растительный покров многих географических зон нарушен человеком или полностью замещен культурной растительностью; вследствие распашки земель резко возросли эрозионные процессы; плотины электростанций изменили режим рек.

В своей практической деятельности человек выходит далеко за пределы ландшафтной сферы, а отчасти переходит и за пределы географической оболочки. Однако преобразующее воздействие его пока ограничивается в основном рамками ландшафтной сферы.

С появлением человека разумного (Homo sapiens) географическая оболочка вступила в качественно новый этап своего развития, в котором принято выделять четыре основных периода:

1) древнейший (верхний палеолит) — 40-10 тыс. лет назад;

2) древний (мезолит, неолит, бронзовый век) — 10-3 тыс. лет. назад;

3) новый (железный век, историческое -время) — 3 тыс.- 30 лет назад;

4) новейший — с середины 40-х годов XX в. до наших дней.

Первые периоды антропогенного этапа характеризовались сравнительно незначительным воздействием человечества на географическую оболочку. В древнейший период это воздействие проявлялось главным образом в постепенном освоении новых территорий, в количественном изменении некоторых видов растительного и животного мира. Более существенное и разнообразное влияние оказывало человечество на природные процессы во второй, древний период в связи с возникновением скотоводства и земледелия, с активным вмешательством человека в такие компоненты природной среды, как почва, растительный покров. Первыми антропогенными урочищами, созданными человеком в этот период, стали курганы — могильники, сохранившиеся до наших дней. Обработка почвы, пастьба домашнего скота явились причиной .усиления эрозионных процессов, качественного из.менения растительных сообществ, смены одних ценозов другими.

Вместе с тем нельзя забывать о поступательном общенаправленном развитии географической оболочки и недооценивать естественно-исторические процессы этого времени.

В послеледниковое время (голоценовое межледниковье) (с 10300 лет до нынешнего этапа) также были значительные колебания климатических условий, особенно в высоких широтах, что влияло на миграцию природных зон.

Смена лесов (сукцессия растительности) в поозерском позднеледниковье и голоцене связана с изменением климатических условий, а в субатлантический период на естественный ход природных процессов уже накладываются и изменения, вызванные хозяйственной деятельностью человека.

Историческое время антропогенного этапа развития географической оболочки характеризуется значительными изменениями ее в результате хозяйственной деятельности человека. Роль человеческой деятельности далеко не всегда позитивная. Ф. Энгельс писал в «Диалектике природы»: «Людям, которые в Месопотамии, Греции, Малой Азии, и в других местах выкорчевывали леса, чтобы, получить таким путем пахотную землю, и не снилось, что они этим положили начало нынешнему запустению этих стран, лишив их, вместе с лесами, центров скопления и сохранения влаги. Когда альпийские итальянцы вырубали на южном склоне гор хвойные леса, так заботливо охраняемые на северном, они не предвидели, что этим подрезаывают корни высокогорного скотоводства в своей области; еще меньше они предвидели, что этим они на большую часть года оставят без воды свои горные источники, с тем, чтобы в период дождей эти источники могли изливать на равнину тем более бешеные потоки».

Наиболее сильные изменения в географической оболочке произошли в связи с научно-технической революцией. Современное человечество, вооруженное мощной техникой, стало одним из важнейших факторов развития географической оболочки и ее геосистем. В сегодняшнюю науку прочно входит понятие «техносфера» — сфера проявления деятельности техники. В природе нет ни одного компонента, который не подвергался бы изменениям под влиянием техногенных процессов.

Хозяйственная деятельность человека в течение нового периода существенно сказывается даже на таком относительно консервативном компоненте, как литогенная основа. Неузнаваемо меняется облик горно-рудных районов, где в результате горных разработок из промышленного и сельскохозяйственного использования изымаются тысячи гектаров земель. Согласно А.М. Рябчикову (1976), в настоящее время человеком освоено и эксплуатируется 56% поверхности суши, на интенсивную эксплуатацию суши приходится около 15% площади планеты. Из недр Земли ежегодно извлекается более 100 млрд. т руды, горючих ископаемых и строительных материалов.

Интенсивное строительство в городах, добыча нефти и газа вызывает просадку грунтов, изменение условий увлажнения и ряд других последствий.

Наивысшая степень освоенности территории в Европе, где наибольший процент земельного фонда используется в качестве пахотных угодий, большие площади заняты травяно-кустарниковыми пастбищами и лугами, которые в основном имеют вторичное происхождение. Достаточно большие площади земель вовлечены в сельскохозяйственное производство в Азии, Северной и Центральной Америке, Африке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.