Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Загрязнение окружающей среды и проблемы охраны природы.



Наиболее сильные изменения в географической оболочке произошли в связи с научно-технической революцией. Современное человечество, вооруженное мощной техникой, стало одним из важнейших факторов развития географической оболочки и ее геосистем. В сегодняшнюю науку прочно входит понятие «техносфера» — сфера проявления деятельности техники. В природе нет ни одного компонента, который не подвергался бы изменениям под влиянием техногенных процессов.

Хозяйственная деятельность человека в течение нового периода существенно сказывается даже на таком относительно консервативном компоненте, как литогенная основа. Неузнаваемо меняется облик горнорудных районов, где в результате горных разработок из промышленного и сельскохозяйственного использования изымаются тысячи гектаров земель.

В результату сжигания большого количества угля, нефти, газа в атмосферу ежегодно добавляется по данным разных авторов от 10 до 20 млрд. т СО2, По данным Ф.Ф. Давитая (1975) за 50 лет (30-70-е годы ХХ в.) концентрация двуокиси углерода повысилась на 12-15%, наряду с одновременным сокращением содержание кислорода. При современной тенденции изменения концентрации этих газов, еще через 50 лет (с 80-х гг. ХХ в. по 2030 г. ХХIв.)

В результате техногенных процессов в атмосфере значительно увеличилось содержание пыли, вредных веществ. Согласно Д.П. Никитину, Ю.В. Новикову (1980), ежегодно в атмосферу выбрасывалось 200-250 млн. т золы, до 60 млн. т сернистого газа. Общее аэрозольное загрязнение атмосферы за последние десятилетия увеличилось примерно в 20 раз (Будыко, Давитая, 1976). Особенно загрязнены приземные слои воздуха в крупных городах и промышленных центрах.

Неумелое применение ядохимикатов и удобрений, вырубка лесов, загрязнение водоемов и некоторые другие аспекты человеческой деятельности могут отрицательно сказаться на рыбном хозяйстве. Причем это приводит не только к уменьшению рыбопродуктивности, но и к сокращению количества ценных видов рыб (осетр, белуга, севрюга, лосось, судак и др.) и увеличению доли малоценных видов.

Большим изменениям подверглись водные ресурсы. В результате хозяйственной деятельности человека меняется природа морей и океанов. В воды Атлантики ежегодно сбрасывается свыше 30 млн. т различных отходов (Никитин, Новиков, 1980). Считается, что около 10% площади Атлантического океана загрязнено отходами нефти. Ежегодно в Мировой океан поступает от 5 до 10 млн. т нефти, что наносит серьезный ущерб органическому миру и другим компонентам природы океана.

в Конституциях Стран Содружества независимых государств записано, что в интересах настоящего и будущих поколений принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного, мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды.

Одними из первых были приняты следующие документы:

— декрет «О сроках охоты и праве на охотничье оружие»,

— постановление «О мерах борьбы с загрязнением атмосферного воздуха и об улучшении санитарно-гигиенических условий населенных мест» (1949 г.), в соответствии с которым были разработаны санитарные нормы проектирования промышленных предприятий, предусмотрена очистка промышленных отходов, производится озеленение городов и комплекс других мероприятий;

— «Закон об охране природы», предусматривающий государственную охрану земель, недр, вод, растительных ресурсов, животного мира, атмосферы, типичных и редких ландшафтов (1960 г.);

— постановление «О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии» (1967 г.);

— «Закон об охране природы»;

— «Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик» (1968 г.), способствовавшие разработке схемы конкретных мероприятий по рациональному использованию и охране земельных ресурсов;

— учреждена «Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений СССР» («Красная книга СССР») с целью охраны исчезающих видов животных и растений (1974 г.);

— постановление «О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов» (1978 г.).

— «Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой» (1963 г.) по инициативе бывшего СССР, имеющего мировое значение для всего человечества, и последовавшие затем ряд соглашений между СССР и США.

Следует отметить, что только в последней пятилетке бывшего СССР для целей охраны окружающей среды было ассигновано 11 млрд. руб.

С целью предупреждения загрязнения вод во многих странах успешно проектируется строительство очистительных сооружений. Например, очистительные сооружения Рязанского нефтеперерабатывающего завода позволяют спускать в Оку переработанную, воду в более чистом виде, чем сама вода в этой реке.

Мировым научным сообществом в составе 108 государств с 1992 г. ведется работа по организации борьбы с глобальным потеплением климата Земли. Пока разработано несколько важных документов: В 1992 г. принята конвенция «Борьба с изменением климата», в 1997 г. принят Киотский протокол, положившие начало принятию некоторыми государствами законов по ограничению выбросов углекислого газа в атмосферу. Беларусь готовится к участию в 15-й Конференции стран – участниц Рамочной конвенции ООН «Об изменении климата» в декабре 2009 г. Но некоторые страны отказываются принести в жертву свой экономический рост (например, Китай).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.