Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Арабские страны под властью Османской империи.



В начале XVI в. арабские страны подверглись турецкому нашест­вию. .После захвата Месопотамии войска султана Селима I направи­лись на завоевание Сирии, Ливана и других арабских областей, нахо­дившихся до этого под властью египетских мамлюков.

Турецкие и мамлюкские армии столкнулись в августе 1516 г. се­вернее Халеба. Превосходство в вооружении и в тактике ведения боя-решило исход битвы в пользу османских войск. Египетская армия, со­стоявшая из мамлюков, бедуинов и сирийских ополченцев, потерпела полное поражение. Мамлюкский правитель Кансух Гури погиб в бою. Мамлюкские сокровища, захваченные турками в Халебе, оценивались в миллион динаров. В середине октября был занят Дамаск. С захватом столицы вся Сирия перешла под власть новых завоевателей.

Турецкие завоевания облегчались тем, что население многих горо­дов и областей принимало турецкие войска как освободителей от нена­вистного мамлюкского гнета. Повсеместно начались антимамлюкские восстания, в которых принимали участие не только трудящиеся массы жестоко страдавшие от своеволия мамлюкских феодалов, но и многие представители местных феодалов. Повстанцы, кочевники-бедуины напа­дали на отступавшие части мамлюкской армии. Только в Египте мамлю-кам удалось собрать воедино разрозненные и дезорганизованные отря­ды, вновь подчинить их единому командованию и подготовиться к обо­роне страны. Однако упорное сопротивление мамлюкских войск было сломлено, и в начале 1517 г. турецкая армия заняла Каир. Остатки мамлюкских вооруженных сил под командованием Туман-бея, преемни­ка Кансуха Гури, были вынуждены отступить в верхний Египет. Но и здесь им не удалось удержаться надолго. Вскоре они были разгромле­ны, а Туман-бей казнен (1517).

С завоеванием Египта власть турецкого султана сразу же распро­странилась и на Хиджазскую область, которая полностью зависела от поставок зерна и другого продовольствия из Египта.

Шериф Л'\екки направил в Каир к султану Селиму посла, через ко­торого передал ему свою присягу на верность и объявил о повиновении Хиджаза. Он сообщил, что упомянул имя Селима в пятничной молитве, которую произнес с минбара Каабы, и титуловал его сслужителем обоих святых городов».

Утвердившись в Каире, турки в 1538 г. отправили военно-морскую экспедицию под командованием Сулейман-паши Арнаути в Аден и за­хватили его. Из Адена, стремясь включить Йемен в состав Османской империи, они направились в Сану, однако йеменцы оказали сопротив­ление и причинили завоевателям много хлопот. Борьба между двумя сторонами, то усиливаясь, то ослабевая, продолжалась долгое время. В середине XVII в. турки потеряли реальную власть над Йеменом.

Турецкая экспансия продолжалась и после смерти султана Се­лима.

В 1520 г. турецкий пират Хайраддин Барбаросса подчинил себе Алжир и объявил себя вассалом турецкого султана. Первоначальные попытки завладеть Тунисом были неудачными. Страна окончательно была завоевана в 1574 г.

В 1551 г. турки захватили Триполи, они пытались включить в сферу

своего влияния и Марокканское государство, но встретили решвтель-Hufi отпор. Благодаря этому до начала XX в. Марокко оставалосьнеза­висимым и суверенным

Завоевание Мосула послужило отправным пунктом для турецкого нродвижения в сторону Южного Ирака. Вековая борьба между Тур­цией и Ираном за Ирак закончилась в 1638 г. победой Турции. Вслед за Ираком турки подчинили себе аль-Хасу на берегу Персидскогоэа-лива.

Марокко, Неджд и Оман так и остались независимыми от Турции. Таким образом, в XVI в. арабские области Ирак, Сирия, Ливан, Палестина, Египет, Хиджаз, Алжир, Ливия, Тунис оказались включен­ными в состав огромной Османской империи.

Турецких феодалов привлекали плодородные долины Южного Ира­ка и Египта, цветущие оазисы Сирии и Палестины. Не меньшей при­манкой были богатые арабские города, все еще сохранявшие свое зна­чение сравнительно крупных ремесленных и торговых центров. Хотя великие географические открытия вызвали перемещение основных ми­ровых торговых путей через арабские страны, все же значительная часть товаров из Ирана и Индии в Западную Европу шла через Баг­дад, Дамаск, Халеб и Каир. В транзитной торговле особое место зани­мал Халеб, который служил воротами на багдадском торговом пути.

После завершения завоеваний в Ираке, Сирии, Египте турецкие власти предприняли некоторые меры, направленные на упорядочение управления захваченными областями и на укрепление своей власти. Были проведены переписи земель, причем самые плодородные земли были включены в султанский домен. Помимо переписи земель султан­ские власти провели учет всех отраслей хозяйства, которые подлежали обложению налогами. Результаты переписей вносились в особые кни­ги—официальные документы определения размеров налогообложения.

В административном отношении арабские страны были разделены на большое число провинций (пашалыки, или эйалеты). Так, Сирия была разделена на три провинции — Дамасскую, Халебскую и Трипо-лийскую. В Ираке были организованы Багдадский, Басорский и Мо-сульский эйалеты. Египет был выделен в отдельный пашалык. В Ара­вии были созданы пашалыки в Йемене, на Бахрейне. В Палестине был организован Аккский пашалык.

Во главе каждой из областей стояли вали (губернаторы) или ту­рецкие правители с титулом паши. Паши осуществляли одновременно административную власть и функции главнокомандующего. В распо­ряжении пашей были местные вспомогательные отряды, а также части регулярных султанских войск. Например, в Багдадском эйалете в раз­личных крепостях были размещены около 12 тыс. янычар и других сол­дат, а багдадский паша имел в своем распоряжении еще 3 тыс. воору­женных воинов. Пашей назначали обычно сроком на один—два года, но фактически они правили дольше.

Степень зависимости каждого пашалыка, или эйалета, была раз­личной. Были провинции, обязанности населения которых ограничива­лись уплатой определенной ежегодной дани, в остальном они сохраня­ли свой внутренний строй. Такими были Багдчд, Басра, Лахса в Азии, Египет, Триполи, Тунис, Алжир в Северной Африке. Здесь земли были оставлены местным феодалам, и турецкая система землевладения (ти-мары и зеаметы) на эти области не была распространена. Исключениесоставлял Багдадский эйалет, разделенный на 20 санджаков, из ко­торых в 8- была установлена турецкая феодальная система земле­владения. Ежегодная дань, собранная для султанской казны, частью оставалась в руках пашей для содержания местных гарнизонов и адми­нистрации, из Египта же дань полностью отсылалась в Стамбул. Про­винции-данники фактически сохраняли полунезависимое положение.

Там, где турецкие завоеватели сравнительно твердо обосновались, они распространили свои феодальные институты и турецкую систему административного деления. В эйалетах Дамаска, Триполи (в Сирии), Халеба, Мосула многие земли были розданы, турецким феодалам в ка­честве тимаров и зеаметов. Рядом с ними сохранились владения коче­вых и полукочевых племен, которые обладали сравнительно высокой степенью автономии. В соответствующих канун-наме оговорены их пра­ва и обязанности (уплата налогов, охрана караванных путей, участие в военных походах).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.