Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика длинных циклов мировой политики



(по Модельски, Томпсон, 1988)

Столетние циклы (№, век) Мировые державы-гегемоны (другие великие державы) «Великие (мировые) войны» Договора, признающие законность мировой державы Основные институты мирового господства Поворотный момент к спаду
1/ХVI Португалия (Испания, Англия, Франция) Итальянские войны Священной Римской империи (1494-1517 гг.; 1559 г.) Тордесильясский договор 1494 г. и Сарогосский договор 1529 г. Точечная глобальная сеть баз (военных опорных пунктов, факторий, контор, отделений)   Испанская аннексия Португалии с 1581 до 1640 г.
2/ХVII Нидерланды (Англия, Франция, Испания) Голландские и испанские войны (1579-1609 гг.)   Перемирие с Испанией (1609 г.) Глобальная сеть военных и торговых баз Английская революция (1642-1660 г.)
3/ХVIII Британия (Нидерланды, Франция, Испания, Россия) Французские войны Людовика ХIV (1688-1713 гг.) Утрехтский мир как исход войны между Францией и Британией за испанское наследство (1713 г.)   Морское превосходство (командование) Независимость США (1783 г.)

Продолжить таблицу 15

4/ХIХ Британия (Россия, Франция, Нидерланды, Испания) Французские войны Наполеона (1792-1815 гг.) Парижский и Венский конгрессы (1814-1815 гг.) Эра свободной торговли Империа-лизм как окончание передела мира между метрополия-ми
5/ХХ США (Великоб-ритания, Франция, Россия, Германия, Япония) Две мировые войны (с 1914 и с 1939 г.) Версальский (1919 г.), Подсдамский (1945 г.) договоры ООН Вьетнамская война

Мировые политические циклы включают два этапа: первый (обучение) включает в себя фазы «определения основных мировых проблем», «создание коалиции союзников», «принятие решений на мировом уровне» и проведение их в жизнь, а второй этап (упадок) включает фазы «мировая война» – «поражение великой державы» – «утрата мировой легитимности» – «распад». Геополитический процесс в течении первой фазы цикла Кондратьева (К-I) охватывает этап подъема и такие фазы цикла Модельского-Томпсона как «определение основных мировых проблем» и «создание коалиции союзников». На втором по очереди цикле К- II реализуются фазы «принятия решений» и «проведение решений в жизнь» и т.д.

Признавая наличие цикличности в мировом геополитическом процессе, британский географ П. Тейлор (1993) считает, что мировая гегемония какой-либо страны очень редкий феномен. Она встречается в мировой истории только три раза в период гегемонии Нидерландов в середине ХVII в., британской гегемонии в середине ХIХ в. (через 200 лет после нидерландской) и гегемонии США в середине ХХ в. (через 100 лет после британской). Геополитическая гегемония по П. Тейлору заключается в абсолютном доминировании в международной системе отношений в трех сферах: экономической, политической и идеологической. При этом гегемония твердо основывается на достижении экономического превосходства, которое включает три стадии. На первой государство-гегемон добивается преимущества в эффективности производства над соперниками путем создания новых монопольных продуктов, как посредством технических нововведений, так и за счет расширения объема и рынков спроса. Вторая стадия позволяет торговым представителям страны гегемона создавать торговые преимущества в мире. На третьей стадии банкиры государства гегемона добиваются финансового доминирования в мировой экономике. Таким образом, когда производственная, торговая и финансовая деятельность одного государства достигает более высокой эффективности, чем у его конкурентов, тогда оно становится мировым лидером-гегемоном. Однако, вслед за подъемом и становлением наступает постепенное падение вследствие либерализма гегемона, что позволяет соперникам копировать технические достижения и стремиться к высокой эффективности производства. Это приводит к последовательному снижению лидерства сначала в производстве, а затем в торговле и финансовой сфере. Истинная гегемония, полагает П. Тейлор, базируется не на завоевании колониальных пространств, а на мировой монополии в производстве, торговле и финансах. Используя понятие геополитической динамики в смене мировых порядков, он выделяет всего два таких явления: 1) мировой порядок борьбы за британское наследство (1907-1945 гг.) и 2) мировой порядок «холодной войны» (1947-1989 гг.). Первый характеризуется постепенной растратой ресурсов для поддержания британской гегемонии и усилением новых центров, прежде всего Германии и США, и включает фазы «хрупкого раскола» (1907-1914), «первого раунда» (1914-1919), «интерлюдию вакуума силы» (1920-1931), «восстановление раскола» (1931-1939) и «финальное раскрытие карт» (1939-1945). Основой второго явился биполярный мир, противостояние СССР и США со своими блоками, который прошел фазы «замерзания» (1947-1953), «конфликта и концерта, соревнования или заговора» (1953-1969), «разрядки и требования нового порядка» (1969-1979) и «процесс замерзания-оттаивания со смертельными побочными эффектами» (1979-1989). Затем наступает переходный период с высокой степенью неопределенности, сменяемый формированием «нового мирового порядка».

В условиях усиления взаимозависимости в мире и определяющей роли экономических факторов в международных отношениях Дж. Агнью и С. Кобридж (1995) выделяют три геополитических порядка: британский (1815-1875 гг.), межимперского соперничества (1875-1945 гг.) и «холодной войны» (1945-1990 гг.). Они отмечают, что мировая политика не может определяться гегемонией одной державы, поскольку речь идет о более сложной системе, напрямую зависящей от состояния мирового хозяйства.

Сложную систему взаимосвязей мировой экономики и геополитики отражает сдвоенная модель Н. Кондратьева - И. Валлерстайна для анализа британской и американской гегемонии (Мироненко, 1995). Модель показывает, что политические механизмы являются неотъемлемой частью всеобщей реструктуризации мирового хозяйства, которая осуществляется в повышательных и понижательных фазах циклов экономической конъюнктуры. В фазе подъема (А) I цикла происходит геополитическое противоборство, когда великие державы соревнуются за право наследования лидерства. В этот период новые технологические достижения концентрируются в одной из стран, что повышает эффективность производства в ней и дает долгосрочное экономическое преимущество. Эта фаза совпадает со стадией «восходящей гегемонии» (табл. 16). В фазе спада (Б) I цикла происходит общий спад в мировой экономике. Восходящая держава в этот период располагает торговым преимуществом и способна отстоять свои интересы. На этой фазе (Б) появляется, какое государство в состоянии достичь победы в борьбе за лидерство. В период II цикла в фазе подъема (А) финансовый центр мировой экономики перемещается в государство-гегемон, которое достигая полной гегемонии («гегемонная зрелость»), занимает лидирующие позиции в производстве, торговле, финансовой сфере. Поскольку государство-лидер в состоянии успешно конкурировать со своими соперниками, оно стремится к открытости мировой экономики. В фазе (В) II цикла из-за снижения эффективности и производства наблюдается «падение гегемонии». Это выливается в острое соперничество, попытки внедрить элементы протекционизма, при которых другие государства стремятся заполучить большую долю мирового рынка.

Таблица16*

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.