Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РОСТ, ВЕС И ПРОПОРЦИИ ТЕЛА



К числу расовых признаков относятся многие (хотя далеко не все) размеры тела и его отдельных частей. Большое место в антропологической науке отводится изучению общей длины тела человека (роста). Длина тела — важнейший физический признак, от величины которого в значительной степени зависят многие другие размеры человеческого тела. Средняя длина тела для всего человечества равна 165 см для мужчин и 154 см для женщин. Разница в росте между мужчинами и женщинами колеблется у разных народов в пределах 8—12 см. У новорожденных длина тела составляет в среднем 51 см для мальчиков и 50 см для девочек. Таким образом, за время внеутробного индивидуального развития людей их рост увеличивается более чем в три раза. У женщин рост заканчивается к 19—20 годам; у мужчин он продолжается еще 5—6, а иногда и 10 лет. Именно в это время образуется тот значительный разрыв в росте обоих полов, о котором говорилось выше. Период стабильной (неизменной) длины тела падает на возраст до 45—50 лет, после чего рост начинает снова уменьшаться (на 0,5—0,7 см в пятилетие).

Все описанные закономерности роста более или менее одинаковы для всех рас. Для определения средней длины тела какой-либо группы людей надо сложить величины роста всех исследованных и разделить полученную сумму на их число. В статистике разработаны упрощенные приемы вычисления средней величины (М) длины тела, как и всех других измерительных признаков и указателей.

Территориальные вариации роста очень велики. Наименьшая величина средней длины тела (141 см для взрослых мужчин) отмечена у пигмеев бассейна реки Конго в Центральной Африке, а наибольшая (182 см) — у африканцев, живущих к юго-востоку от озера Чад. Самыми низкорослыми (ниже «150 см) группами населения нашей планеты являются центральноафриканские пигмеи, южноафриканские бушмены и негритосы Андаманских островов в Индийском океане и некоторых внутренних районов Индокитая, Филиппин и Новой Гвинеи (Ириана). Наиболее высокорослы (выше 175 см) многие группы африканцев верховьев Нила и других районов к северу от зоны тропических лесов, черногорцы, шотландцы, шведы и норвежцы, полинезийцы Маркизских островов. Таким образом, крайне низкорослые и крайне высокорослые группы встречаются в разных частях света; как большая, так и малая длина тела может сочетаться с весьма различными комбинациями других расовых признаков.

Наряду с длиной тела антропологи изучают также его массы (вес) и пропорции, т. е. соотношение основных высотных и широтных размеров: длины туловища, рук и ног, ширины плеч, таза и др. Однако географические вариации всех этих признаков сравнительно невелики и очень тесно связаны с изменчивостью роста. Поэтому мы только кратко остановимся на перечисленных особенностях. Средний вес тела составляет в мировом масштабе для мужчин около 64 кг, для женщин около 56 кг. Новорожденные мальчики весят в среднем 3,4 кг, а девочки на 100—200 г меньше. Возрастные колебания веса, естественно, очень велики. Период стабильной массы тела охватывает возраст приблизительно от 25 до 40 лет. От 40 до 60 лет наблюдается увеличение веса (0,5—1 кг за пятилетие) . В более позднем возрасте масса тела обычно несколько уменьшается в связи с общими процессами старения и изменения в тканях организма. Необходимо подчеркнуть, что индивидуальные колебания веса чрезвычайно велики: у взрослых в отдельных случаях он может падать до 45—50 кг и повышаться до 150 и даже 200 кг. Как индивидуальная, так и средняя групповая масса тела в сильнейшей степени зависит от условий труда и быта, в особенности от питания. Понятно поэтому, что для рассматриваемого признака характерны очень большие социальные и профессиональные различия, во много раз превосходящие различия территориальные. Если учесть также, что роль наследственности в развитии веса тела изучена мало, станет ясной пока еще небольшая роль этого признака в разграничении рас.

Положение это справедливо и но отношению к пропорциям тела. Так как пропорции выражают соотношение различных частей тела, то понятно, что для их характеристики имеют наибольшее значение не абсолютные, а относительные размеры туловища и конечностей, выраженные в процентах общей длины тела. Такие относительные величины носят название индексов, или указателей. Для получения сравнимых индивидуальных и групповых данных абсолютные размеры, составляющие индексы, должны всегда определяться одинаково. В связи с этим в антропологии, особенно в том ее разделе, который носит название антропометрии («измерение человека»), большую роль играет точное определение антропометрических точек — постоянных и легко находимых пунктов на теле живых людей или на скелетах. Между этими пунктами с помощью специальных инструментов — антропометров, различных циркулей, лент и др.— измеряются соответствующие размеры. Общая длина тела, например, измеряется ростомером или металлическим антропометром от горизонтальной поверхности пола до наиболее, удаленной от нее «верхушечной точки» макушки головы.

Зарубежные и советские антропологи предложили много различных индексов и схем для характеристики пропорций тела. Чаще всего за основу их описания берутся указатели, дающие процентное отношение к длине тела длины туловища, рук и ног, а также ширины плеч и таза. Различают три главных типа пропорций тела:

1) брахиморфный (греч. «брахос» — короткий и «морфа» — форма), для которого характерны относительно короткие конечности, длинное туловище, широкие плечи и таз; 2) долихоморфный («долихос»—длинный), отличающийся сравнительно длинными руками и ногами, коротким туловищем, узкими плечами и тазом, и 3) мезоморфный («мезос» — средний), занимающий промежуточное положение между первым и вторым типами.

Половые и возрастные вариации пропорций тела очень велики. В общем женщины более брахиморфны по сравнению с мужчинами тех же возрастных и территориальных групп. Кроме того, у женщин, как правило, относительно более узкие плечи и широкий таз. Дети отличаются от взрослых относительно короткими ногами, длинными туловищем и корпусом, большой головой. Для оценки групповых географических различий в пропорциях тела необходимо учитывать, что высокорослые люди по сравнению с низкорослыми всегда оказываются несколько более долихоморфными. Поэтому целесообразно сопоставлять между собой только группы с примерно одинаковой средней длиной тела. Из высокорослых групп африканские негры и эфиопы оказываются долихоморфными, а полинезийцы и патагонцы — мезобрахиморфными; из низкорослых групп мезодолихоморфные пропорции характерны для веддов Шри Ланки и некоторых, близких к ним антропологически, народов Юго-Восточной Азии, а брахиморфные — для эскимосов.

Антропологи изучают общие размеры и пропорции тела не только на живых людях, но и на скелетах и даже на отдельных костях. Костные материалы имеют особенно большое значение для палеоантропологии («палеос» — древний), которая занимается исследованием антропологических — в том числе и расовых — особенностей наших предков, живших в различные древние периоды истории человечества. Мы не будем здесь подробно останавливаться на приемах измерения отдельных костей. Отметим только, что в антропологии разработаны методы для определения роста по длинным костям конечностей. Так, например, американские ученые М. Троттер и Дж. Глезер, сравнивая размеры костей американских солдат, погибших во второй мировой войне, с их ростом, определенным при жизни во время призывного осмотра, предложили несколько формул для вычисления длины тела по размерам отдельных костей. Так, чтобы определить в сантиметрах рост мужчин по длине бедра, надо умножить эту длину иа 2,33 и к полученной величине прибавить 61,41. Аналогичные формулы выведены и для других трубчатых костей конечностей: большой берцовой, плечевой и лучевой. Советский ученый Г. Ф. Дебец вывел формулу для определения веса тела по окружностям и длинам трубчатых костей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.