Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О ЗУБНЫХ БУГОРКАХ, ПАЛЬЦЕВЫХ УЗОРАХ, ЦВЕТОВОЙ СЛЕПОТЕ И ПРОБЕ ВКУСА НА ФЕНИЛТИОКАРБАМИД



В последнее время антропологи обратили внимание на морфологические и физиологические признаки разных тканей и органов человека, которые также обнаруживают значительные географические вариации. Больших успехов достигла, в частности, этническая одонтология (греч. «одонтос» — зуб), исследующая строение зубной системы и ее изменчивость во времени и пространстве. Изучение зубов современных и древних людей и их сравнение с зубами обезьян и других животных сыграло большую роль в раскрытии сложного процесса происхождения человека. Нас, однако, в этой книге будут интересовать не столько характерные для всех людей особенности строения зубов, которые свидетельствуют о видовом единстве современного человечества, сколько детальные одонтологические черты, свойственные только отдельным группам популяций. Именно эти обычно второстепенные и безразличные с общеэволюционной точки зрения признаки представляют особый интерес для этнической антропологии, часто помогая разобраться в сложных вопросах расо- и этногенеза.

Новейшие исследования, в частности работы советского антрополога А. А. Зубова, показали, что для монголоидных популяций Северной, Центральной и Восточной Азии характерны многие особенности зубов, очень редкие среди европеоидов и негроидов Африки.

К числу таких особенностей относятся: лопатообразные резцы, имеющие форму совковой лопаты (их внутренняя поверхность окаймлена небольшими бортиками);

так называемый дистальный гребень тригонида — эмалевый мостик между передними бугорками нижних коренных зубов (моляров); своеобразный межкорневой затек эмали и др. Лопатообразные резцы встречаются, например, у монголоидов в 60—100%, в то время как среди европеоидов и африканских негроидов их доля падает ниже 15%. Интересно, что папуасы, австралийцы, андаманцы, веддоиды Восточной Индии (мунда, ораоны и ДР.) по частоте лопатообразных резцов (30—60%), как и по другим перечисленным признакам, напоминают монголоидов. В то же время другие особенности зубов, как, например, «бугорок Карабелли» (дополнительный бугорок на верхних молярах), очень характерный для европеоидных популяций Средиземноморья, Западной и Южной Азии (40—70%), встречается у монголоидов и австралоидов гораздо реже. Мы можем, таким образом, говорить о двух основных одонтологических подразделениях человечества—западном (негроидно-европеоидном) и восточном (австралоидно-монголоидном).

В настоящее время большое внимание уделяется дерматоглифике (греч. «дерма» — кожа, «глифе» — гравировать) — изучению кожных узоров на ладонных и подошвенных поверхностях у различных народов мира. Кожные узоры характеризуются высокой индивидуальной изменчивостью, наследственной обусловленностью и неизменяемостью с возрастом, что создает определенное удобство для их исследования в этнической антропологии. На концевых подушечках пальцев различают три основных типа кожных узоров— дуги, петли и завитки (круговые узоры). Для суммарной характеристики пальцевых узоров в различных популяциях вычисляют так называемый «дельтовый индекс», т. е. среднее количество дельт на одного обследованного человека в каждой группе, Гладкова Т. Д. определила, что у европеоидов, африканских негроидов и монголоидов дельтовый индекс варьирует соответственно в пределах 10, 77—14, 65; 11, 43—13, 54 и 13, 45-15, 90.

Это распределение индекса показывает большую частоту завитков (двухдельтовый узор) у восточных популяций по сравнению с западными. На ладонях восточных народов чаще, чем у европеоидов, встречается осевой трирадиус, расположенный между тенаром и гипоте-наром, а также выше частота узора на IV межпальцевой подушечке и ниже на гипотенаре.

К числу признаков с хорошо изученной наследственностью, обнаруживающих определенные географические вариации, относится также цветовая слепота — аномалия строения сетчатки глаза, при которой отсутствует или очень понижена способность различать цвета (чаще всего красный и зеленый). Ход наследования цветовой слепоты в потомстве от брака гетерозиготиой внешне нормальной женщины с нормальным мужчиной можно изобразить в виде следующей схемы:

X — женская половая хромосома с аллелем нормального цветового зрения; X — женская половая хромосома с аллелем цветовой слепоты; Y — мужская половая хромосома.

Очевидно, что все дочери от рассматриваемого брака будут обладать нормальным зрением, но среди них могут оказаться гетерозиготы, несущие рецессивный аллель цветовой слепоты и могущие передать его своим детям. Среди сыновей от того же брака наряду с нормальными детьми могут быть цветнослепые мальчики. Ясно, таким образом, что цветовая слепота передается исключительно по женской линии, но проявляется чаще всего у мужчин. Цветнослепые женщины могут родиться только от брака цветнослепого отца и гетерозиготной матери, несущей в одной из Х-хромосом рецессивный аллель этой аномалии. Определение цветовой слепоты имеет практическое значение: ясно, что люди, которые не отличают красный цвет от зеленого, не могут быть машинистами, вагоновожатымп, шоферами, летчиками.

Наибольшая частота цветнослепых мужчин (7—9%) отмечена у некоторых европейских народов— латышей, норвежцев, немцев, евреев, украинцев, русских. У восточноевропейских популяций, в составе которых вероятна монголоидная примесь (финны, эстонцы, чуваши, коми), а также у китайцев доля цветнослепых несколько ниже (2—7%). Минимальная доля мужчин с этой аномалией обнаружена среди негров США (4%) и особенно среди индейцев, эскимосов и меланезийцев (1%). Возможно, таким образом, что концентрация этой аномалии в восточных популяциях современного человечества ниже, чем в западных. Различают два вида цветовой слепоты, зависящие, по-видимому, от разных генов: протанопию (слепоту на красный цвет) и дейтеранопию (слепоту на зеленый цвет).


Расовые признаки зубной системы:

а—лопатообразные резцы; б—дистальный гребень тригонида; в—второй верхний коренной зуб; бк — бугорок Карабелли

Три основных типа пальцевых узоров:

1 — завиток; 2 — петля; s — дуга

В Европе преобладает дейтерапопия, но по мере движения на восток доля протанопов постепенно увеличивается; у русских, например, они встречаются чаще, чем у англичан, норвежцев или немцев, но реже, чем у народов Поволжья, Приуралья и Средней Азии. Один из авторов этой книги наблюдал постепенное нарастание частоты «краснослепых» среди коми по мере перехода от их северо-западных, групп (0,0%) к юго-восточным (почти 2%). Интересно, что географическая изменчивость цветовой слепоты в этом случае аналогична вариациям групп крови.

Заслуживает упоминания еще один оригинальный наследственный признак, по которому наблюдаются значительные различия между разными территориальными популяциями. Речь идет о пробе вкуса на особое химическое соединение — фенилтиокарбамид, который одним людям кажется безвкусным, а другим горьким. Причина этих различий не вполне ясна; возможно, они зависят от состава слюны, а возможно, от особенностей строения вкусовых сосочков языка. Очень вероятно, что рассматриваемая особенность определяется одной парой аллелей с неполным доминированием. Гомозиготпая доминантная комбинация ТТ вызывает при пробе фенилтиокарбамида резкую горечь. При гетерозиготном сочетании Tt ощущается ослабленная горечь, а при гомозиготном рецессивном tt порошок представляется безвкусным. Максимальная концентрация гена Т (более 80%) характерна для американских индейцев, полинезийцев, индонезийцев, многих групп населения Индокитая, Кореи и Японии (включая айнов), а также для лопарей и африканцев. Меньше частота этого гена (60—79,9%) в Индии, Передней Азии, на Кавказе и в большинстве европейских популяций. Минимальные концентрации гена Т обнаружены у австралийских аборигенов, папуасов Новой Гвинеи, а также у валлийцев Англии.

Можно было бы, конечно, значительно увеличить перечень ареальных морфологических и физиологических признаков, которые в настоящее время изучаются антропологами и используются для решения сложных вопросов происхождения рас, их расселения на Земле, взаимодействия и изменения во времени. Нет сомнения, что в будущем число подобных признаков будет непрерывно увеличиваться и ученые получат новые доказательства как расового полиморфизма (многообразия) современного человечества, так и его видового единства. Однако приведенные фактические материалы ясно показывают, что серологические, одонтологические, дерматологические и другие ареальные признаки так же малосущественны для общей биологической эволюции и исторического развития человечества, как описанные раньше расовые особенности волосяного покрова и пропорций тела, головы и лица. Очень важно подчеркнуть, что по всем основным анатомическим и физиологическим особенностям, характерным для современных людей, принадлежащих к виду Homo sapiens, сходство между всеми расами огромно, а различия невелики и малосущественны. Это полностью относится к строению кисти руки с противополагающимся большим, пальцем, мозга с его сложными бороздами и извилинами, позвоночника, изогнутого в виде латинской буквы S, широкого таза, выпрямленной бедренной кости, опорной стопы, обеспечивающей прямохождение, гортани, языка, подбородка и мышц ротовой области, развитие которых связано с членораздельной речью.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.