Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расстановка оборудования.



Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра стоматологии №1

 

 

Методические рекомендации

Для СТУДЕНТОВ К ПРАКТИЧЕСКим ЗАНЯТИям

Модуль Зубопротезирование

(простое протезирование)

 

Курс 5 семестр

 

 

Владикавказ – 2014

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЗАНЯТИЮ № 1-2

 

1. Тема занятия:

Организация клиники ортопедической стоматологии, Знакомство с работой и оснащением зуботехнической лаборатории. Документация клиники ортопедической стоматологии. История болезни(амбулаторная карта стоматологического больного форма 043.У) - ее структура, правила заполнения и значение.

 

2. Цель занятия:

Студент должен знать:структуру стоматологической поликлиники, ортопедического отделения и зуботехнической лаборатории, а также их санитарно-гигиенические нормативы, систему дезинфекции и стерилизации и технику безопасности в клинике и лаборатории.

 

Студент должен уметь: правильно и грамотно заполнять медицинскую документацию.

Студент должен ознакомиться:справилами оснащения подразделений клиники ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории, их взаимосвязью и соподчиненностью, ознакомиться с медицинской документацией, необходимой для работы, и правилами ее заполнения.

 

Структура практического занятия.

 

Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
1. Организационный момент Академический журнал 3 минуты
2. Проверка домашнего задания, опрос Вопросник, учебные задачи, плакаты. 40 минут
3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном. Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты. 40 минут
4. Самостоятельная работа студентов: Больной, истории болезни. 55 минут
5. Обобщение занятия   5 минут
6. Задание на дом.   2 минуты

 

Вопросы для повторения.

  1. Виды медицинской (стоматологической) помощи. Доврачебная, квалифицированная, специализированная. Медицинская этика и деонтология.
  2. Гарантийные обязательства по качеству проведённого лечения.
  3. Известные методы дезинфекции и стерилизации
  4. Инструменты, используемые при первичном осмотре стоматологического пациента.
  5. Кто пользуется правом бесплатного протезирования, и кто имеет льготы?
  6. Максимальные сроки лечения ортопедического больного.
  7. Ортопедическая стоматология, её цели и задачи.
  8. Основные группы зубов, их анатомо-топографическая характеристика.
  9. Поликлинические стоматологические дисциплины (терапия, хирургия, детство, ортодонтия)
  10. Признаки принадлежности зубов
  11. Средства защиты медицинского персонала (общие и индивидуальные)
  12. Строение зубных рядов.

 

Вопросы для контроля знаний.

  1. Какова структура зуботехнической лаборатории?
  2. Медицинская документация, правила её заполнения.
  3. Назовите основные документы клиники ортопедической стоматологии.
  4. Основная задача ортопедической стоматологии.
  5. Основное отличие ортопедической стоматологии от других стоматологических специальностей.
  6. Перечислите вспомогательные (специальные) помещения зуботехнической лаборатории.
  7. Перечислите структурные подразделения клиники (отделения) ортопедической стоматологии.
  8. Санитарно-гигиенические нормативы врачебного кабинета и зуботехнической лаборатории.
  9. Система дезинфекции, стерилизация в клинике и лаборатории.
  10. Техника безопасности в клинике и лаборатории.
  11. Чем оснащено рабочее место врача?
  12. Что включает в себя оснащение лечебного стоматологического кабинета?
  13. Что относится к объективным данным при обследовании пациента?
  14. Что относится к субъективным данным при обследовании пациента?
  15. Что такое «история болезни» (амбулаторная карта) и каковы основные правила ее заполнения?

 

6. Краткое содержание занятия.

В России стоматологическая помощь оказывается в государственных стоматологических поликлиниках или стоматологических отделениях общих поликлиник. Университетские клиники, частные клиники и кабинеты, ведомственные клиники так же вносят весомый вклад в оказание такого вида помощи. В большинстве случаев клиника (отделение, кабинет) ортопедической стоматологии является структурным функциональным подразделением стоматологической поликлиники или частью стоматологического отделения в общей (муниципальной) поликлинике.

Основной задачей ортопедической стоматологии является восстановление функции зубочелюстной системы. Для восстановления функции необходимо воссоздать (в идеале) анатомическую «норму» зубочелюстной системы.

Поэтому основными задачами, стоящими перед клиникой ортопедической стоматологии, являются профилактика, диагностика и лечение стоматологических заболеваний путем применения ортопедических конструкций (лечебных аппаратов, зубных протезов и т. д.). Изготовление любых зубных протезов состоит из ряда скоординированных последовательных этапов, осуществляемых в клинике врачом стоматологом - ортопедом и в зуботехнической лаборатории - зубным техником. В основном зуботехнические лаборатории являются структурными подразделениями клиник ортопедической стоматологии.

В клинике ортопедической стоматологии работают врачи стоматологи-ортопеды, младший и средний медицинский персонал (санитарки, медицинские сестры, иногда ассистенты стоматолога) Медицинская сестра следит за предстерилизационной подготовкой и дезинфекцией инструментов, проводит их стерилизацию. Особенностью клиники ортопедической стоматологии, является то, что при оказании медицинской помощи больному принимают участие зубные техники, которые изготавливают ортопедические конструкции. Штат зубных техников формируется из расчета 2 техника на 1 врача. Это связано со специализацией зубных техников при изготовлении съемных и несъемных конструкций. В крупных клиниках в штат зуботехнических лабораторий включены литейщики.

Для организации, планирования и контроля качества оказываемой ортопедической стоматологической помощи из числа самых квалифицированных врачей стоматологов- ортопедов назначается заведующий отделением. Ответственным за работу всей зуботехнической лаборатории является заведующий производством, из числа самых квалифицированных зубных техников назначаются старшие техники по отдельным видам технологий. Нормальная работа в клинике ортопедической стоматологии невозможна без теснейшего взаимодействия врачей стоматологов-ортопедов и зубных техников.

Стоматологическая поликлиника в своем составе имеет следующие отделения (кабинеты): терапевтическое, хирургическое, ортодонтическое и ортопедическое. Ортопедическое отделение состоит из ортопедической клиники и зубопротезной лаборатории.

Стоматологическое ортопедическое лечение состоит из ряда процедур, осуществляемых врачом-ортопедом в клинике и зубным техником в зубопротезной лаборатории.

Ортопедическое отделение (кабинет) рассчитано на одновременную работу нескольких врачей-ортопедов. Клиническое отделение (кабинет) имеет рабочие места врачей, стол для гипса, сестринский блок, стерилизационный блок.

Нормы площади в лечебном кабинете составляют 14 м2 на одно кресло (установку) и 10 м2 на каждое дополнительное. Уровень общей (естественной и искусственной) освещенности должен быть не менее 5000 люкс. Кабинеты оборудуются централизованными системами водоснабжения (холодного и горячего), подводки газа, канализации, отопления и вентиляции.

Отделка кабинетов ортопедической стоматологии должна обеспечивать возможность легкой и качественной уборки и дезинфекции помещений, т. е. пол покрыт специальным линолеумом или плиткой, стены чаще всего - плиткой, не может быть подвесных потолков. После завершения влажной уборки помещений (которую необходимо проводить 2 раза в день) осуществляется облучение помещений бактерицидной ультрафиолетовой лампой.

Основными мероприятиями, необходимыми для предотвращения распространения инфекции на стоматологическом приеме, являются асептика и антисептика (включая дезинфекцию). В каждом стоматологическом кабинете наборы инструментов должны храниться в стерильных условиях (например, в запечатанных «крафт» - пакетах).

Рабочее место врача-стоматолога-ортопеда должно быть оборудовано стоматологическим креслом, электрической турбинной бормашиной, врачебным столиком, плевательницей, осветительным прибором, винтовым стулом.

Врач-стоматолог в целях профилактики инфицирования пациента во время работы обязан пользоваться перчатками и маской.

Расстановка оборудования.

Стоматологическое кресло устанавливают напротив окна так, чтобы обеспечить достаточный доступ дневного света. Стоматологическая установка находится слева от больного. Реостат включения бормашины должен находиться справа от кресла, у ног врача, чтобы можно было работать, сидя на винтовом стуле. Врачебный столик предназначен для размещения необходимых для приема больного инструментов, медикаментов и материалов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.