Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Беседа с решением проблемных ситуаций.



Цель: Закрепить знания у детей по правилам дорожного движения. Учить адекватно, реагировать на дорожные ситуации и прогнозировать свое поведение в тех или иных обстоятельствах.

Материалы для занятия:Наглядное пособие «Дети на улицах нашего города» - сюжетные картины, изображающие различные дорожные ситуации. Мольберт, на котором будут последовательно закрепляться картины; Листы бумаги формата А4; Кисти; Тушь; Емкости для воды.

Ход занятия. 1 часть занятия:

Воспитатель:

- ребята, мы уже очень много с вами знаем о правилах

дорожного движения. Сегодня мы проверим, умеем ли мы эти

знания применять в конкретных ситуациях.

Я принесла вам несколько картин. Давайте их рассмотрим.

Картина 1: Правильный и неправильный переход проезжей части улицы.

• Скажите, кто на этой картине правильно переходит проезжую часть, а кто нет?

• Почему мальчик решил бежать через улицу, куда он торопится?

• Как вы думаете, что может случиться с мальчиком?

• А могут события пойти по-другому?

• Кто еще, кроме невнимательного мальчишки, может пострадать?

• Как бы вы поступили, если бы вдруг сейчас оказались внутри картины, на месте этого мальчика или рядом с ним?

Картина 2:

Игры на тротуаре рядом с проезжей частью.

• Перечислите все причины, по которым нельзя играть на тротуаре, вблизи проезжей части?

• Как вы думаете, что предшествовало событиям, изображенным на картине, и что может произойти позже?

• Как вы поступили бы на месте этих детей? Картина 3: Автобусная остановка.

• Скажите, кто на этой картине правильно обходит автобус, а кто нет?

• Какая опасность грозит девочке, которая обходит автобус спереди?

• Попробуйте составить рассказ, считая события на картине его основной частью. Придумайте начало и конец рассказа.

• Как лучше всего поступить, если вы вышли из автобуса и вам нужно перейти улицу?

Динамическая пауза:

Воспитатель поочередно поднимает разноцветные кружки, дети выполняют движения в соответствии с цветом кружка: Красный цвет: дети замирают в разнообразных позах. Желтый цвет: хлопают в ладоши; Зеленый цвет: свободно двигаются по группе.

2 часть занятия:

Рисование: Тема: «Нарисуй»

- запрещающий знак (для пешеходов);

- разрешающий движение пешехода;

- предупреждающий.

3 часть занятия:

Обсуждение работ.

Предложить детям нарисовать вместе с мамой и папой маршрут

дороги в детский сад и выделить опасные места ( ловушки).

 

ДОСУГ

«Зеленый, желтый, красный»

(для детей старшего дошкольного возраста).

Зал оформлен в виде перекрестка улицы. На центральной стене - плоскостное изображение светофора. На боковых стенах - знаки дорожного движения, на окнах воздушные шары красного, желтого и зеленого цвета.

Под музыку А. Петрова «Вальс» из к-ф «Берегись автомобиля» дети входят в зал и садятся на места.

Ведущий: Дети, мы живем с вами в большом и красивом городе с зелеными широкими улицами и проспектами (дети говорят название города, основных улиц, улиц на которых они живут, расположен д/сад). По улицам движется много легковых и грузовых машин, едут автобусы, троллейбусы, идут пешеходы. И никто никому не мешает. Это происходит потому что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Поможет нам светофор, его три цвета. А если светофор сломался, то за порядком следит регулировщик. Он своей милицейской палочкой-жезлом, управляет движением. Мальчик старшей группы в милицейской фуражке с палочкой регулировщика в руке становится на возвышение.

1 ребенок: Здесь на посту в любое время

Дежурит ловкий постовой.

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой!

2 ребенок: Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

3 ребенок: Под солнышком ранним

На мостовой

Вдруг видит ребят - малышей постовой

Веселым и ласковым

Стал его взгляд.

Постовой: Идите, ребята, спокойно в свой сад.

Указывает жезлом путь, дети идут по залу на свои места.

Ведущий: Наши ребята идут в д/сад,

Наши ребята очень спешат.

Постовой: Хоть у вас терпенья нет -

Подождите: красный свет.

Желтый свет на пути -

Приготовьтесь идти.

Свет зеленый впереди -

Вот теперь переходи.

Группа детей с игрушками проходит под музыку по залу и садятся на свои места.

Ведущий: Послушайте стихи. Нужно будет им отвечать: это я, это все мои друзья! Или молчать. Будьте внимательны!

1. кто из вас идет вперед,
только там, где переход?

2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?

3. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?

4. знает кто, что красный свет
это значит - хода нет?

Ответы детей.

Ведущий предлагает детям игру. «Красный, желтый, зеленый»

Дети идут по кругу, внимательно следя за цветом поднимаемого флажка. Поднят красный флажок - приседают, когда поднят желтый - стоят.

Звучит фонограмма песни: «Вместе весело шагать».

Ведущий предлагает детям старшей группы спеть песню о правилах дорожного движения.

Исполняется песня «По улице, по улице» - муз. Шутенко, ст. Бойко

Дети читают стихи:

«Светофор»

Стоп машина, стоп мотор!

Тормози скорей шофер.

Красный глаз глядит в упор -

Это строгий светофор.

Вид он грозный напускает,

Ехать дальше не пускает...

Обожди шофер немножко,

Снова выглянул в окошко,

Светофор на этот раз

Показал зеленый глаз.

Подмигнув и говорит:

«Ехать можно, путь открыт!». М.Пляцковский.

«Азбука города»

Город в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог,

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда»

(Я. Пишумов)

Ведущая:

И доктор пришил ему ножки,

И заинька прыгает снова.

А с ним и зайчиха - мать

Тоже пошла танцевать.

И смеется она и кричит:

Зайчиха: Ну, спасибо, тебе, Айболит!

Исполняется танец в двух кругах.

В малом кругу танцует Айболит, Зайчиха, котята, постовой и ведущий; в большом - все остальные дети.

Ведущий: Помните дети, что пришить ножки игрушечного зайчика значительно проще, чем вылечить человека, попавшего а автокатастрофу. Берегите себя и своих друзей.

Ведущая:

1. Дом по улице идет,
На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках (автобус, троллейбус)

2. Этот конь не ест овса,

Вместо ног-два колеса, (велосипед)

3. Овсом не кормят
Кнутом не гонят,
А как пашет,

Семь плугов тащит, (трактор)

4. Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.

Где пройдет он, станет гладко,

Будет ровная площадка (бульдозер)

5. Посмотри, силач какой,
На ходу одной рукой
Останавливать привык,
Пятитонный грузовик? (регулировщик)

Ведущий: Хорошо идти и ехать по улицам, когда зеленый глаз светофора, и смотреть на родной город.

Исполняется песня: «Едем мы по улицам» -муз. Тиличеевой, ст.Кравчука.

После исполнения песни дети получают «букеты» воздушных шаров для украшения групповой комнаты, под марш из к/ф «Веселые ребята» муз. И. Дунаевкого покидают зал.

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.

Это всем вам подтвердит

Добрый доктор Айболит!

С. Яковлев.

В зал входит доктор Айболит.

Доктор Айболит: Здравствуйте, дети!

Правила движенья

Все без исключенья

Знать должны зверюшки:

Барсуки и хрюшки,

Зайцы и тигрята,

Пони и котята.

Айболит: - Посмотрите и послушайте ребята, как знают правила эти котята. Двое детей в костюмах котят переходят дорогу неправильно. Постовой свистит. Котята исправляют ошибку. Айболит: На улице будьте внимательны, дети.

Твердо запомните правила эти!

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобой беда! Выбегает зайчиха.

Зайчиха: Аи, аи, аи, мой зайчик

Попал под трамвай

Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай!

Он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой.

(К. Чуковский)

Ведущий: И сказал Айболит

Айболит: Не беда!

Подавай-ка его сюда!

Я пришью ему новые ножки,

Он опять побежит по дорожке!

Работа с родителями:

Родительское собрание на тему: «Безопасность детей на улицах города» Родители должны уделять большое внимание соблюдение детьми правил поведения на улице.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.