Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Радионуклидное (дополнительное) исследование



Основанием для направления на радионуклидное исследование яв­ляется клиническая ситуация, на­блюдающаяся на консультативном приеме в стоматологической кли­нике: выраженный болевой синд­ром в околоушно-жевательной об­ласти неясной этиологии без пато­логических изменений ВНЧС по данным рентгенографии.

Радионуклидное исследование1 можно проводить по методу одно-

1 Выполнялось совместно с Е.А.Бело­вой (Московский научно-исследова­тельский институт им. П.А.Герцена).


 

 

 

Рис. 3.61. Сцинтиграмма черепа, гори­зонтальный срез на уровне ВНЧС. Симметричное по интенсивности изоб­ражение сустава в норме. Кривая «ши­рокого профиля» также симметрична.

фотонной эмиссионной КТ на гам­ма-камере «Тошиба 90 В» (Япония) через 2 ч после введения 500— 600 МБк технефора, меченного технецием-99 пертехнетатом. Вы­бор радиофармпрепарата обуслов­лен его избирательным накоплени­ем в костной ткани.

Объектом исследования является голова больного. При наличии жалоб на боль в других отделах тела прово­дят сцинтиграфию всего скелета.

Компьютерная обработка резуль­татов исследования включает полу­чение томографических изображе­ний на уровне ВНЧС в аксиальной плоскости и математическую обра­ботку изображений с получением количественных критериев разли­чия включения радиофармпрепара­та в ВНЧС с обеих сторон. С этой


целью выбирают «зоны интереса» в области проекции ВНЧС, а также в затылочной или теменной костях с целью использования их в качестве стандартной привязки. В результате деления счета в «зоне интереса» (ВНЧС) на счет в затылочной или теменной костях получают коэффи­циент накопления (КН).

Исследование не требует специа­льной подготовки больного и не имеет противопоказаний, кроме бе­ременности. Продолжительность проведения процедуры 50 мин.

Компьютерная обработка резуль­татов исследования осуществляется по двум направлениям.

1. Оптимизация представления
полученных изображений для об­
легчения их визуальной оценки.

Исходным материалом служат суммарные срезы на уровне суста­вов в горизонтальной (трансакси­альной), фронтальной (корональ-ной) и сагиттальной плоскостях. Проводят следующие компьютер­ные манипуляции: сглаживание по точкам, вычитание фона, выбор районов интереса, построение «ши­рокого профиля». Использование в обычной практике профильного (в виде кривой) представления счета в ячейках матрицы, на наш взгляд, недостаточно объективно, так как отражает счет лишь в одной строке. «Широкий профиль», включающий в себя несколько строк ячеек матри­цы, соответствующих изображению ширины всего ВНЧС, значительно повышает статистическую достовер­ность результатов счета, а также де­лает кривую более наглядной.

2. Математическая обработка
изображений с получением количе­
ственных критериев различия
включения препарата в суставах.
В норме при интактных зубных ря­
дах на сцинтиграммах выявляется
симметричное изображение ВНЧС
справа и слева со значениями КН,
равными 1 — 1,2 (рис. 3.61).

Аномальные сцинтиграммы по­лучены у всех больных с нарушени-


ями функциональной окклюзии. Выявленные аномалии при визуа­льной оценке характеризовались следующими признаками. В облас­ти ВНЧС повышением захвата ра­диофармпрепарата с одной или с обеих сторон, причем в последнем случае — асимметричное. Вспомо­гательным критерием для оценки зон как аномальных служил «широ­кий профиль», позволяющий до­стоверно определить асимметрию включения радиофармпрепарата в виде различия в подъеме кривой.


Сопоставление результатов ра-дионуклидного исследования обла­сти ВНЧС с клиническими и рент­генологическими данными показы­вает высокую чувствительность ис­пользованного метода для опреде­ления факта поражения сустава.

Представляется важной инфор­мация о том, что костные ткани су­става реагируют на измененную функцию жевания на ранних стади­ях мышечно-суставной дисфунк­ции, когда на рентгенограммах из­менения не выявляются.


 


 

 


 

Диагностика психосоматических расстройств

Многочисленные публикации сви­детельствуют о большом значении психогенных мышечно-суставных дисфункций и заболеваний ВНЧС [Хватова В.А., 1993, 1996; Трезу-бов В.Н., Булычева Е.А., 1999; Го-рожанкина Е.А. и др., 2003; Магх-kors R., Muller-Fahlbusch H., 1981; Freesmeyer W., 1993, и др.].

Психосоматические депрессии при хронических заболеваниях организма — благоприятный фон для развития гипертонуса жева­тельных мышц, снижения адапта­ции к нарушениям окклюзии.

К сожалению, эти пациенты вы­являются после неоднократного безуспешного применения различ­ных методов стоматологического лечения, когда у врача возникает чувство отчаяния, а у больного — недоверие к врачу. Стоматолог дол­жен быть знаком с основами меди­цинской психологии, выявлять этих пациентов до того, как будут про­водиться те или иные стоматологи­ческие вмешательства, успех кото­рых маловероятен.

Любое такое вмешательство тя­жело переносится пациентами в психологическом смысле, поэтому оно не должно проводиться (кроме ургентной терапии) в период на­пряженных жизненных ситуаций пациента. В противном случае мо­жет наступить психологическая ре­акция на «неправильное» лечение.

После каждого стоматологиче­ского вмешательства должен быть перерыв перед последующими ме­роприятиями (удаление зубов, пе-


риод выздоровления, депульпация зубов, период выздоровления, вре­менные коронки, период адаптации и т.д.).

План и время проведения вме­шательства должны определяться в зависимости от самочувствия па­циента, его профессиональной дея­тельности и личной жизни. Стома­тологическая санация, требующая длительного времени (месяцы), включает эндодонтию, удаление зубов, лечение заболеваний паро-донта, ортопедическую помощь (иммедиатпротезы, постоянные протезы); каждое мероприятие мо­жет дать обострение. Когда лече­ние совпадает со временем психи­ческих стрессовых нагрузок (экза­мены, уход на пенсию и др.), от­сутствует адаптация к протезу как к инородному телу, даже если ра­бота выполнена отлично. При этом конфликтные ситуации развивают­ся бурно и остро.

Тревога пациента может быть связана с отсутствием информации о своем заболевании, поэтому разъ­яснительная психотерапия, внима­ние врача к больному являются ле­чебным воздействием. При невро­логических расстройствах разъяс­нительная терапия неэффективна, показан курс психотерапии, состоя­щий из гипнотерапии и аутогенной тренировки.

Выбор форм и средств индивиду­альной психотерапии должен про­водиться с участием психотерапевта или психиатра.

Существуют различные методы психологического исследования —


Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина, тест Люшера, В.А.Доскина и соавт. В различных медицинских клиниках широко применяют Миннесотский многопрофильный личностный тест в различных модификациях.

Методика включает утверждения, касающиеся общего состояния здо­ровья, сердечно-сосудистых, желу­дочно-кишечных, мочеполовых, неврологических и прочих рас­стройств, сексуальных и семейных отношений, привычек, навязчиво-стей, страхов, галлюцинаций, об­щих социальных и моральных уста­новок, самооценки и др. Профиль личности выводится на основании математической обработки разло­женных испытуемым на «верные» и «неверные» по отношению к нему карточек с утверждениями. Про­филь личности составляют 10 основных шкал: ипохондрии, де­прессии, истерии, психопатии, му­жественности-женственности, па­ранойи, психастении, шизофрении, гипомании, интроверсии.

Проведение этих методов иссле­дования требует много времени и специальных условий, поэтому на массовом стоматологическом прие­ме они трудноосуществимы. В то же время имеются признаки и кри­терии, с помощью которых стома­толог может оценить психологиче­ский статус пациента [Хватова В.А., 1996].

Особенности анамнеза пациента:

• длинный анамнез;

• частая смена врачей («феномен
киллера»);

• часто изменяющиеся жалобы;

• фиксация на мнимой причине
заболевания (например, «неправи­
льное положение нижней челюсти»,
«неправильно изготовленные проте­
зы», «зубы слишком большие» или
«слишком маленькие» и т.п.);

• успех заранее предрешен: «Вы,
доктор, устраните все недостатки» и
т.п.;

• неверие в успех: «прошлый раз
точно такой же протез не подошел»;


 

• постоянно изменяющееся мне­
ние о результатах лечения: «то луч­
ше, то хуже, то совсем все прошло,
хотя существенных изменений, на­
пример в положении нижней челю­
сти, врачом не предусмотрено;

• резко выражен эффект «плаце­
бо».

Если найдены многие из этих признаков, необходима консульта­ция невропатолога, психолога, пси­хотерапевта.

Критерии, с помощью которых стоматолог может заподозрить пси­хосоматические нарушения (диа­гностика таких нарушений должна основываться на сумме критериев):

1) обращающее на себя внимание несоответствие между большим ко­личеством жалоб и отсутствием (или незначительной выраженно­стью) окклюзионных нарушений. Возможен дисморфофобический синдром — боязнь какого-либо де­фекта.

Различают истинную, ложную и сверхценную дисморфофобии. Ис­тинная дисморфофобия — действи­тельно есть какой-либо дефект (не­правильный прикус, рубцы на коже лица и т.д.); сверхценная — незна­чительный дефект, рубчик при скрытых психопатиях, у лиц тре­вожных, впечатлительных; лож­ная — дефекта нет, но больной убежден в его существовании: «есть запах изо рта», «в челюсти гной­ник — разрежьте и убедитесь». Это галлюцинаторные бредовые трак­товки (возможны при депрессии и шизофрении).

Мы наблюдали пациентов, предъявляющих жалобы на неудоб­ство при пользовании протезами, «завышение» или «занижение» при­куса, асимметрию лица («смещение носа в сторону») после фиксации мостовидных протезов, коронок. Одна пациентка, например, неод­нократно переделывала мостовид-ный протез для верхней челюсти, так как, по ее мнению, «из-за про­теза верхняя челюсть падает вниз».


 


 

 

При объективном исследовании ок­клюзии было выявлено, что стома­тологический статус без патологии. Заключение психиатра: астенонев-ротический синдром, депрессивное состояние на фоне соматического заболевания;

2) несовпадение зоны боли и неприятных ощущений с зонами соматической и вегетативной ин­нервации. Эти ощущения часто имеют сенестопатический характер, что находит отражение в детальном описании больным своих ощуще­ний: «обруч сдавливает голову», «язык не помещается во рту», «стрела проходит от подбородка на лоб» и т.п.

В литературе описаны специфи­ческие признаки иллюзорных и галлюцинаторных головных болей и болей в области лица: необыч­ность, вычурность жалоб, когда па­циенты описывают боль в виде ко­льца вокруг головы, короны из ко­лючей проволоки, червей внутри головы, электрических разрядов в костях головы и челюстях, мозг бо­льных «звенит», «гремит», «одна доля мозга заходит за другую», «вы­сыхают и с болью разрываются со­суды». Необычность болевых харак­теристик объясняется аффективны­ми расстройствами и своеобразной интерпретацией физиологических ощущений. При этом сенсорные расстройства вторичны и развива­ются вследствие основного психи­ческого заболевания, поэтому пси­хотические симптомы (ажитация, бессонница, психомоторная затор­моженность, ускоренная речь, аутизм) всегда превалируют над бо­левым синдромом.

Дисморфофобия с болевым ком­понентом при отсутствии в анамне­зе психической болезни, особенно в молодом возрасте, как правило, указывает на дебют шизофрении. В отличие от органических цефал-гий и прозопалгий ощущения при психалгиях смутные, плохо опреде­ляются больными, а попытки врача


выявить их конкретные характери­стики вызывают раздражение паци­ентов. Причем, если проводится ежедневный тщательный опрос па­циентов, выясняется, что конкрет­ных стереотипных болевых участ­ков нет, болевые ощущения перехо­дят с места на место, носят блужда­ющий характер;

3) «текучесть» жалоб, частые из­
менения локализации боли (напри­
мер, утром боль в области ВНЧС,
вечером — в зубе верхней челюсти
слева, затем справа на противопо­
ложной челюсти). Зубы лечат, депу-
льпируют, удаляют, а боль переме­
щается в соседний интактный зуб;

4) собственная концепция при­
чин и методов лечения заболевания.
Никакое лечение не помогает. Боль­
ные раздражительны, слабодушны,
обсуждают лечение, говорят, что их
«неправильно лечат», имеют множе­
ство протезов, изготовленных в раз­
ных клиниках, ставят себе сами диа­
гнозы: «вывих челюсти», «снижение
прикуса» и т.п.). Больные с исте­
рией и симулянты, как правило, не
могут выразить эмоциональное
страдание, которое соответствовало
бы описываемой ими боли;

5) фиксация на неприятных ощу­
щениях. Зубы, сустав и стомато­
лог занимают особое место в жизни
больного.

Больные, страдающие канцеро­фобией, требуют к себе особого внимания. Они отмечают, что рань­ше были полны энергии, а теперь печальны и бездеятельны. Особен­но им тяжело вечером, в конце не­дели, в праздничные дни. Описаны случаи суицидальных попыток из-за «некачественных» протезов, которыми они уже много лет без жалоб пользовались;

6) связь жалоб с жизненной ситу­
ацией, биографией. Если причина
заболевания не ясна, возникает
мысль о его связи с определенной
ситуацией: смена работы, смерть
близкого человека, уход на пенсию,
смена жилья (даже с улучшением).


 

 

 

В литературе эти факторы рассмат­риваются как провоцирующий мо­мент депрессий.

Общие признаки этой группы больных:

• стеничность, психологическая
стрессоустойчивость;

• вовлечение в поиск «лучшего
врача» ближайших родственников;

• обилие имеющихся на руках
медицинских документов о предше­
ствующем лечении;

• твердое намерение лечиться и в
дальнейшем для достижения вооб­
ражаемого «хорошего» состояния
здоровья;

• образные описания своих бо­
лезненных ощущений с использова­
нием характеристик превосходной
степени (нестерпимая, ужасная, не­
выносимая) при несоответствии ми­
мики таким ощущениям;

Для диагностики имеет значение отношение пациента к своей болез­ни, к окружающим, к самому себе. Различают следующие типы отно­шения пациента к болезни [по А.Е.Личко, Н.Я.Иванову, 1980]:

• тревожно-депрессивный —
страх, тревога, сомнения, поиск ав­
торитетных мнений;

• меланхолический — неверие в
выздоровление вплоть до суицид­
ных мыслей, отсутствие интереса к
необходимым для диагностики ме­
тодам исследования;

• обсессивно-фобический — во­
ображаемые маловероятные опасе­
ния;

• ипохондрический — сосредото­
ченность на субъективных пережи­
ваниях;

• неврастенический — вспышки
раздражения при болях;

• эйфорический — легкомыслен­
ное отношение к болезни, «само все
пройдет»;

• паранойяльный: болезнь — ре­
зультат злого умысла, халатности
врачей.

В норме пациент содействует ле­чению, а при неблагоприятном прогнозе переключается на что-ли-


бо другое, например на заботу о близких, работу и др.

Если стоматологические меро­приятия, направленные на улучше­ние состояния зубочелюстной сис­темы, не дают эффекта, необходи­мо пытаться убедить пациента про­вести дополнительную консульта­цию у специалиста другого профи­ля (например, у невропатолога). Для убеждения пациента имеются следующие возможности:

1) наблюдение, повторные кор­
рекции. Например, явные дефекты
съемных протезов лучше исправ­
лять на старых протезах, не спе­
шить снимать мостовидные проте­
зы, не сошлифовывать по просьбе
пациента «мешающие зубы», а сна­
чала оценить объективность жалоб;

2) подробное выслушивание жа­
лоб в самом начале, при первом по­
сещении. Пациент расскажет: когда
сделал протезы, были ли переделки
и сколько раз. Во время беседы об­
ратить внимание на соответствие
тяжести высказываемых жалоб и
эмоционального состояния пациен­
та при описании своих ощущений.
Например, «несовместимая с
жизнью» боль сопровождается
внешне безразлично (эмоциональ­
но не окрашена). Нередко в беседе
и при опросе можно выявить вяло­
текущую шизофрению («поставлен­
ная амальгамовая пломба излучает
колебания и я имею возможность
общаться с другими людьми»,
«шприц воздействовал на глаза и
мозг» и т.п.), дисморфофобию или
дисморфоманию («после цементи­
ровки мостовидного протеза у меня
перекосилось лицо, сдвинулся
«нос», «падает верхняя челюсть»,
«изменяется радиус зубных рядов»
и т.п.). Таким образом, имеются
необычные жалобы, не укладываю­
щиеся ни в какие рамки;

3) лицам, пользующимся съем­
ными протезами, например при
полном отсутствии зубов, предлага­
ют не пользоваться протезом 1 нед.
Если жжение не проходит, можно


 

 



 


 

обратить внимание пациента на то, что жалобы «не связаны с проте­зом», что «это, очевидно, на нерв­ной почве»;

4) если проводниковая анестезия
не снимает боль, надо объяснить
пациенту, что причина боли не в
зубочелюстно-лицевой системе;

5) использовать эффект «плаце­
бо». Если анестезия снимает боль,
то это еще не повод для диагности­
ки. В следующее посещение нужно
сделать «анестезию» изотоническим
раствором натрия хлорида. Если
боль опять «исчезла», следует запо­
дозрить сенсорные психопатологи­
ческие нарушения, но умолчать об
этом, а пациенту порекомендовать
обратиться к специалисту другого
профиля.

Диагноз подтверждается тем, что транквилизаторы, антидепрессан­ты, нейролептики способствуют уменьшению и исчезновению неп­риятных ощущений и боли в жева­тельных мышцах и суставе.

Если стоматолог не обращает внимания на субъективную оценку


больным своей боли, не учитывает вышеназванные критерии, могут возникнуть диагностические и ле­чебные ошибки.

В поликлиниках, обслуживаю­щих не менее 30 тыс. взрослого на­селения, по приказу Министерства здравоохранения (№ 750 от 31.05.1985 г.) предусмотрены дол­жности врача психотерапевта и психолога. К сожалению, этот при­каз не выполняется.

Проблема также в том, что пси­хиатрическое обследование не все­гда выявляет психические наруше­ния и депрессивные расстройства. Полный комплекс лечебных меро­приятий дает незначительный эф­фект или отсутствие такового. По-видимому, длительно формиро­вавшаяся психогения приобретает условно-рефлекторный характер и требует принципиально новых под­ходов. Эта медицинская проблема, очевидно, может быть решена при участии неврологов, психиатров, психотерапевтов, патофизиологов [Степанченко А.В.,1998].


 

 



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.