Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Спонтанный лизис суставных головок



Влитературе описано спонтанное рассасывание костей — атрофия Зу-дека, при которой наблюдают ос-теопороз костной ткани, боль и ограничение подвижности суставов (чаще кистей рук, стоп). Считают, что причиной этих явлений может быть любая травма костей, суста­вов, мягких тканей, воспалитель­ные процессы, сосудистая патоло­гия, заболевания ЦНС и др.

В литературе последних лет нет сведений о наблюдениях и клини­ческих проявлениях этого заболева­ния у взрослых. Имеются сообще­ния о детях, у которых в результате остеолизиса отсутствовали сустав­ные головки. Однако в этих случаях не удалось установить аномалию развития скелета, общие заболева­ния, патологию беременности у ма­тери.

Наблюдали утрату суставных от­ростков (спонтанный лизис сустав­ных головок) у 4 женщин в возрас­те от 40 до 53 лет, у которых не уда­лось выявить травм и общих забо­леваний. Пациентки обратились с жалобами на боль, ограничение по­движности, «щелканье» в ВНЧС, асимметрию лица, затрудненное жевание, нарушение фонетики. Боль не поддавалась никаким мето­дам лечения. При исследовании об-


 

 


 



 

 

 

 

г б

Рис.5.30. Врожденное симметричное недоразвитие суставных головок и ветвей нижней челюсти, резко выраженное недоразвитие верхней челюсти, первичная ча­стичная адентия прикуса постоянных зубов у пациента К.

А — профиль лица до (а) и после (б) ортопедического лечения; Б — модели при смыкании челюстей (а) и при физиологическом покое нижней челюсти (б); В — модели челюстей по­сле ортопедического лечения (стрелками обозначен край съемного протеза для верхней че­люсти с двойным зубным рядом и перекрытием всех зубов); Г — рентгенограммы (метод Schuller) и их схемы до (а) и после (б) наложения съемного протеза на верхнюю челюсть. Стрелками обозначено положение суставных головок.


 

наружена дизокклюзия передних зубов от 1 до 1,5 см, боковое сме­щение нижней челюсти, контакт отдельных бугорков моляров и пре-моляров. Со слов больных, такое нарушение прикуса произошло в короткий промежуток времени (от нескольких месяцев до года). При осмотре твердых тканей передних зубов обнаружены площадки стира­ния, что подтверждало наличие ок-клюзионных контактов в прошлом. Эти больные были обследованы терапевтом по месту жительства. Общие заболевания не выявлены. На томограммах ВНЧС — одно- и двустороннее отсутствие суставных головок.

Новообразования

Первичные опухоли ВНЧС встреча­
ются крайне редко. Костные эле­
менты ВНЧС могут поражаться ос-
теобластокластомой, остеомой,

остогенной саркомой, хондромой.

Синовиома — синовиальная сар­кома — встречается во всех суста­вах, растет медленно. Симптомы: боль, ограничение подвижности со­членения. Наблюдаются метастазы в кости и легкие. Диагноз ставят на основании данных биопсии.

Хондроматоз хрящевидные или костные образования округлой формы диаметром 2—3 мм в поло­сти сустава (суставные мыши), в


толще синовиальной оболочки, на ее поверхности. Симптомы: боль, блокировка в суставе. Диагноз ста­вят на основании данных артроско-пии, МРТ.

Нередко при новообразованиях ВНЧС или соседних образований с распространением на сустав наблю­дается нарушение окклюзии.

Изолированные новообразования ВНЧС встречаются редко. Чаще опухоли (доброкачественные и зло­качественные) распространяются на ВНЧС с ветви нижней челюсти и окружающих тканей (с околоуш­ной слюнной железы, из полости черепа); встречаются также мета­статические опухоли.

Имеется наблюдение опухоли среднечерепной ямки с прораста­нием дна суставной ямки в полость сустава. При этом новообразование сдвигало суставную головку вперед и в противоположную сторону, в результате возникли дизокклюзия в переднем отделе, прогнатический прикус — на стороне новообразова­ния и прогенический прикус — на противоположной стороне. Консу­льтация хирурга: оперативное лече­ние не показано. Для улучшения окклюзионных контактов был изго­товлен съемный пластиночный протез для верхней челюсти с двой­ным зубным рядом: искусственные зубы поставлены с вестибулярной стороны, естественные — в контакт



Рис. 5.31.Остеома правой суставной го­ловки (обозначена стрелкой). Рентгено­грамма тела и ветви нижней челюсти в по­ложении вынужден­ной окклюзии при смещении челюсти влево. Справа дизок­клюзия в области же­вательных зубов.



 


с нижними зубами. Наблюдали это­го пациента много лет. Нарушение окклюзии и асимметрия лица уве­личились. Протезом пользуется по­стоянно, периодически переделы­вая его.

На рис. 5.31 представлена рентге­нограмма пациентки, которая обра­тилась с жалобами на асимметрию лица (смещение нижней челюсти влево), затрудненное разжевывание пищи. При осмотре обнаружены дизокклюзия в области жеватель­ных зубов справа, смещение ниж­ней челюсти влево. На рентгено­грамме ветви нижней челюсти вы­явлена остеома суставной головки справа. Рекомендована хирургиче­ская операция.

При метастатических опухолях ветви челюсти и суставного отрост­ка клинические проявления и нару­шения окклюзии напоминают тако­вые при артритах и артрозах. Не­редко анамнез бывает отягощен он­кологическим заболеванием, по по­воду которого проводится опера­тивное вмешательство. Диагнозы при поступлении были следующие: артрит, артроз, дисфункция ВНЧС, невралгия тройничного нерва, «воспаление околоушной слюнной железы». Полагаем, что диагнос­тические ошибки были связаны с недостаточной осведомленностью врачей о возможности метастазиро-вания злокачественных опухолей в суставной отросток нижней челю­сти (первичный очаг, по данным А.М.Соколова, 2000), может быть в легком, молочной железе, прямой кишке, мочевом пузыре).


Клиническая картина метастати­ческого рака суставных отростков в начальном периоде слабо выраже­на, характеризуется небольшим ограничением открывания рта, по­явлением через некоторое время боли. Эта картина может быть на протяжении 6—8 мес, иногда в те­чение года, а затем по мере распро­странения новообразования возни­кают боли постоянного характера, иррадиирующие в висок, ухо. При внешнем осмотре в околоушно-же-вательной области может определя­ться плотный конгломерат, однако бывают случаи, когда пальпаторно не удается его выявить. В подчелю­стном треугольнике возможно уве­личение одного или двух лимфати­ческих узлов. Пальпация сустава болезненна. На рентгенограммах ВНЧС контуры суставных головок нечеткие и неровные, имеются раз­режения костной ткани ветви и тела челюсти. На обзорных рентге­нограммах патология выявляется редко, а на томограммах ВНЧС можно обнаружить разрушение сус­тавной головки и ямки. В началь­ных стадиях рентгенологические изменения могут быть не обнаруже­ны. В этих случаях показано радио­изотопное исследование костей скелета, с помощью которого мож­но установить накопление радио­фармпрепарата в пораженном уча­стке кости, направить пациента в специализированную клинику.

Таким образом, любое изменение окклюзии у взрослого за короткий промежуток времени должно вы­звать настороженность у врача.


 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.