Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Магнитно-резонансная томография



Магнитный резонанс, или, как его называли и по-прежнему называют в естественных науках, — ядерный магнитный резонанс (ЯМР), — это явление, впервые упомянутое в на­учной литературе в 1946 г. учеными США F.Bloch и E.Purcell. После включения ЯМР в число методов медицинской визуализации слово «ядерный» было опущено. Совре­менное название метода магнит­но-резонансная томография (МРТ) трансформировалось из более ран­него названия — ЯМР исключите­льно из соображений маркетинга и радиофобии населения. Основными элементами магнитно-резонансно­го томографа являются: магнит, ге­нерирующий сильное магнитное поле; излучатель радиочастотных импульсов; приемная катушка-де­тектор, улавливающая ответный сигнал тканей во время релаксации; компьютерная система для преоб­разования получаемых с катуш­ки-детектора сигналов в изображе­ние, выводимое на монитор для ви­зуальной оценки.

В основе метода МРТ лежит яв­ление ЯМР, суть которого в том, что ядра, находящиеся в магнит­ном поле, поглощают энергию ра­диочастотных импульсов, а при за­вершении действия импульса излу­чают эту энергию при переходе в первоначальное состояние. Индук­ция магнитного поля и частота прилагаемого радиочастотного им­пульса должны строго соответство­вать друг другу, т.е. находиться в резонансе.


Роль классического рентгенов­ского исследования ограничена возможностью получения изобра­жения только костных структур. Вместе с тем костные изменения ВНЧС, как правило, появляются на поздних стадиях заболеваний, что не позволяет своевременно оценить характер и степень выра­женности патологического процес­са. В 1970—1980-е годы для диа­гностики дисколигаментарных из­менений применялась артротомо-графия с контрастированием поло­сти сустава, которая как интервен­ционное вмешательство в настоя­щее время вытеснена более инфор­мативными для врача и необреме­нительными для больного исследо­ваниями. Широко используемая в современной клинике рентгенов­ская КТ позволяет детально оце­нить структуру костей, образую­щих ВНЧС, но чувствительность этого метода в диагностике изме­нений внутрисуставного диска слишком низка. В то же время МРТ как неинвазивная методика позволяет объективно оценить со­стояние мягкотканных и фиброз­ных структур сустава и прежде все­го структуру внутрисуставного дис­ка. Однако, несмотря на высокую информативность, МРТ ВНЧС не имеет стандартизованной методики выполнения исследования и ана­лиза выявляемых нарушений, что порождает разночтение получае­мых данных.

Под действием сильного внешне­го магнитного поля в тканях созда­ется суммарный магнитный мо­мент, совпадающий по направле­нию с этим полем. Это происходит за счет направленной ориентации ядер атомов водорода (представля­ющих собой диполи). Величина магнитного момента в изучаемом объекте тем больше, чем выше на­пряженность магнитного поля. При выполнении исследования на изу­чаемую область воздействуют ра­диоимпульсы определенной часто-


 

ты. При этом ядра водорода полу­чают дополнительный квант энер­гии, который заставляет их подня­ться на более высокий энергетиче­ский уровень. Новый энергетиче­ский уровень является в то же время менее стабильным, а при прекращении действия радиоимпу­льса атомы возвращаются в преж­нее положение — энергетически менее емкое, но более стабильное. Процесс перехода атомов в перво­начальное положение называется релаксацией. При релаксации ато­мы испускают ответный квант энергии, который фиксируется вос­принимающей катушкой-детекто­ром.

Радиоимпульсы, воздействую­щие во время сканирования на «зону интереса», бывают различ­ными (повторяются с разной час­тотой, отклоняют вектор намагни­ченности диполей под различными углами и т.д.). Соответственно и ответные сигналы атомов во время релаксации неодинаковые. Разли­чают время так называемой продо­льной релаксации, или Т1, и время поперечной релаксации, или Т2. Время Т1 зависит от размера моле­кул, в состав которых входят дипо­ли водорода, от мобильности этих молекул и тканях и жидких средах. Время Т2 в большей степени зави­сит от физических и химических свойств тканей. На основе времени релаксации (Т1 и Т2) получают Т|-и Тг-взвешенные изображения (ВИ). Принципиальным является то, что одни и те же ткани имеют различную контрастность на Т1 и Т2 ВИ. Например, жидкость имеет высокий МР-сигнал (белый цвет на томограммах) на Т2 ВИ и низ­кий МР-сигнал (темно-серый, чер­ный) на Т1 ВИ. Жировая ткань (в клетчатке, жировой компонент губчатой кости) имеет высокой ин­тенсивности МР-сигнал (белый) как на Т1, так и на Т2 ВИ. По из­менению интенсивности МР-сиг-нала на Т1 и Т2 ВИ различными


структурами можно судить об их качественном строении (кистозная жидкость).

В современной лучевой диагнос­тике метод МРТ считается самым чувствительным при выявлении из­менений в мягкотканных структу­рах. Этот метод позволяет получать изображения в любой плоскости без изменения положения тела па­циента, безвреден для человека.

Однако существуют противопо­казания к выполнению МРТ, свя­занные с повреждающим воздейст­вием магнитного поля и радиоим­пульсов на некоторые аппараты (сердечные водители ритма, слухо­вые аппараты). Не рекомендуется выполнять МРТ при наличии в ор­ганизме пациента металлических имплантатов, клемм, инородных тел. Поскольку большинство МР-томографов представляют собой замкнутое пространство (туннель магнита), выполнение исследова­ния у пациентов с клаустрофобией крайне затруднительно или невоз­можно. Другим недостатком МРТ является продолжительное время исследования (в зависимости от программного обеспечения томо­графа от 30 мин до 1 ч).

Поскольку оба сустава функцио­нируют как единое целое, нужно обязательно проводить билатераль­ное исследование. Принципиаль­ным является применение катушки (поверхностной) малого диаметра (8—10 см), что позволяет получить максимальное пространственное разрешение. При позиционирова­нии катушки ее центр располагают на 1 — 1,5 см вентральнее наружного слухового прохода (рис. 3.33).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.