Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Документооборот по приему наличных денег. Учет, контроль.



Операции по приему наличных денег могут осуществлять несколько видов касс в зависимости от времени поступления денег в кассу (в операционное время или после послеоперационное).

В операционное время прием наличных денег осуществляют приходные кассы, в послеоперационное – вечерние кассы, совместно с кассами пересчета денежной наличности.

Рассматривается 2 основных вида операций по приему наличных денег и ценностей:

1) учет операций по приему наличных денег приходными кассами,

2) учет операций вечерними кассами

Учет операций по приему наличных денег приходными кассами: все операции по приему наличных денег в приходную кассу осуществляются по распоряжению учетно-операционного отдела, оформляемого соответствующими приходно кассовыми документами.

Операции по приему наличных денег отражаются по Д – 20202 «Касса». Кт.- рас.сч., деп. сч. , вкл. сч.бюдж. сч.

 

Прием производится по следующим документам:

1) от юр лиц по объявлениям на взнос наличных

2) от физ лиц по приходно-кассовому ордеру с записью во вкладной книжке

3) по уплате налогов и др. платежей в бюджет по уведомлению с выдачей квитанции

Документы на взнос денег наличными заполняются клиентами самостоятельно. Для юр лица – оформленные объявления на взнос наличными состоят из 3 частей:

1) объявление

2) ордер

3) квитанция

Вся проверка, контроль аналогичны как при выдаче наличных денег. Кассир, получив приходный документ, проверяет наличие подписей операционных работников, сличает сумму прописей с цифрами, принимает деньги. На столе кассира не должно быть ни каких других денег, кроме принимаемых от лица, вносящего деньги. После приема денег кассир сверяет сумму, указанную в приходном документе., подписывает квитанцию, объявление и ордер, ставит на квитанции печать и выдает ее клиенту. Ордер отправляется операционному работнику, а объявление остается в кассовых документах.

Все принятые наличных деньги регистрируются в специальной книге и в конце операционного дня составляется справка о фактически принятых кассиром денег. Все поступившие до конца операционного дня наличные деньги должны быть оприходованы в операционную кассу и зачислены на счета клиентов по балансу банку в тот же рабочий день. Зачисление денежной наличности на счет 20202 = «Касса» производится в корреспонденции с расчетными, ссудными , бюджетными и др. счетами. Если остаток кассовой наличности банка на коней операционного дня превышает лимит операционной кассы, то деньги сдаются в РКЦ через инкассаторов по препроводительным ведомостям.

Сумма наличных денег, переданных из кассы инкассаторам, отражается в учете:

Д 20209 – «Денежные средства в пути» А

К 20202 – «Касса»А

В РКЦ сумма зачисляется на корсчет и согласно выписке из лицевого счета, полученной из РКЦ делается проводка:

Д30102 - «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

К 20209 – «Денежные средства в пути»

При недостатке средств в кассе, КБ подкрепляются из РКЦ согласно заявке и на основании сданного им платежного поручения:

Д 20202»

К 30102 - «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»

ƒВечерние кассы и инкассирование выручки.

Прием денег от предприятий после окончания операционного дня осуществляют вечерние кассы. Деньги должны быть зачислены на соответствующие счета не позднее следующего рабочего дня. Операции по выдаче наличных денег вечерние кассы не производят. Прием денег осуществляется кассиром и бухгалтером – контролером.

Все кассовые документы, прошедшие, через вечерние кассы имеют штамп «вечерняя касса». Приняв деньги, кассир подписывает объявление, ордер, квитанцию, заверенные подписью только контролера и ставит печать. Все полученные деньги регистрируются бухгалтером – контролером в приходном кассовом журнале с отметкой «вечерняя касса».

Поступившие деньги по окончании операции в вечерних кассах хранятся в отдельных сейфах и закрываются на 2 ключа, сейф опечатывается и сдается под охрану. Утром кассир и бух-р - контролер передают деньги с соответствующими документами завкассе.

Помимо приема денег, непосредственно от предприятий вечерние кассы осуществляют прием денежной наличности от бригад инкассаторов. Инкассацию осуществляют –Российское объединение инкассации, кредитные организации самостоятельно, другие КО, осуществляющие операции по инкассации.В этом случае прием денег осуществляется в инкассаторских сумках в присутствии инкассаторов. При сдаче сумок с денежной выручкой инкассаторы предъявляют накладные на эти сумки и явочные карточки бухгалтеру – контролеру вечерней кассы. Последний регистрирует сумки в журналах в двух экземплярах и передает накладные кассиру, а явочные карточки возвращаются инкассаторам.

Инкассируемая выручка пересчитывается кассой пересчета денежных средств. При проведении инкассаторских операций используется счет 40906 – «Инкассаторская денежная выручка». Аналитический учет ведется по каждому клиенту. Инкассаторская выручка зачисляется на счет клиента в этот же день. Проводки до пересчета инкассируемой выручки: Дт-20202 Кт 40906 П

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.